0
49016
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.04.2016 00:01:00

Боевики начинают в Сирии воздушную войну

Тэги: сирия, алеппо, ночной охотник, башар асад, вкс, пзрк, джебхат ан нусра


сирия, алеппо, ночной охотник, башар асад, вкс, пзрк, джебхат ан нусра «Ночные охотники» сыграли особую роль в освобождении Пальмиры от террористов. Фото Евгения Волкова

Вчера пришли сообщения о том, что под Дамаском вблизи авиабазы Эль-Думейр боевики из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбили самолет Военно-воздушных сил Сирии. А в районе города Хомс разбился российский ударный вертолет Ми-28Н («Ночной охотник»). Как отмечает Минобороны РФ, «по докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было». Однако полностью исключать тот факт, что в вертолет стреляли боевики, нельзя. В военном ведомстве подчеркивают, что «причины летного происшествия выясняются».

«Ночной охотник» потерпел крушение в темное время суток, в ночь на вторник, в 01.29 по московскому времени. Это уже третья авиационная потеря России за время проведения в Сирии боевой операции. 

Как известно, 24 ноября прошлого года вблизи сирийско-турецкой границы турецким F-16 был сбит российский бомбардировщик Су-24М. А чуть позже в ходе поисково-спасательной операции огнем боевиков был уничтожен военно-транспортный вертолет Ми-8. Сейчас, когда значительная часть российской авиационной группировки выведена из Сирии, основную роль при ведении боевых действий в регионе играют вертолеты. Они действуют на низких высотах и доступны для уничтожения не только из ПЗРК, но и стрелкового оружия.

Как заявил вчера президент Сирии Башар Асад на встрече с депутатами Госдумы РФ, «российские военные воюют в Сирии так, будто сражаются за Россию». По его словам, главная роль в освобождении Пальмиры принадлежит российским вертолетчикам, которые с риском для жизни на низких высотах атаковали террористов, не допустив повреждения исторических объектов. «Своими профессиональными, самоотверженными, но рискованными действиями российские пилоты вызывали восхищение и тревогу у сирийских военных», – отметил сирийский президент.

Но боевые успехи, которые летчики Воздушно-космических сил (ВКС) РФ и спецназ продемонстрировали под Пальмирой, лишь отчасти изменили военно-стратегическое положение в Сирии, большая часть территории которой по-прежнему оккупирована террористами. При этом тяжесть боевых действий сместилась с юга на север в районы провинции Алеппо и под Дамаск. По сообщению арабских информагентств, в районе Дамаска сирийская армия при поддержке авиации отразила очередную попытку боевиков приблизиться к аэродрому ВВС Сирии Эль-Думейр. По данным сирийского Генштаба, в результате ударов с воздуха и налетов артиллерии террористы понесли большие потери и были вынуждены отступить. Хотя именно в районе авиабазы Эль-Думейр и был сбит вчера из ПЗРК сирийский боевой самолет. На данный момент подробности инцидента остаются неизвестными. Однако, по предварительной информации, оба пилота сумели катапультироваться и приземлиться на территории, подконтрольной сирийской армии.

Но наличие у боевиков ПЗРК и других видов вооружений – тревожный симптом. Сирийские СМИ сообщают, что они в основном поступают из Турции. В том числе террористы имеют в своем составе противотанковые управляемые ракетные комплексы и средства поражения воздушных целей, которые они пытаются применять против правительственных войск и ВКС России. Известно, что 5 апреля боевики из «Джебхат ан-Нусры» в провинции Алеппо сбили сирийский истребитель-бомбардировщик Су-22. Пилот успел катапультироваться, однако после приземления попал в плен. Пока о его судьбе ничего не известно.

Несколько дней назад премьер-министр Сирии Ваиль Надир Аль-Хальки заявил, что правительственные войска готовятся к началу спецоперации по зачистке Алеппо от террористов. Но уже в минувший понедельник это опроверг начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Он дал совершенно другую характеристику складывающейся ситуации. Из его слов понятно, что к крупномасштабному наступлению в районе Алеппо готовятся боевики запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра». Цель этой атаки – «перерезать дорогу между Алеппо и Дамаском» при поддержке Турции. Общее количество боевиков – около 10 тыс. человек с бронетехникой и «тачанками» (так называемые джихад-мобили). Это по численности три легкие мотопехотные бригады. Сколько правительственных сил действует в районе Алеппо, неизвестно. Но их явно не хватит, чтобы вести какие-либо наступательные действия. Генерал Рудской сообщил, что бандформированиями захвачены населенные пункты Эль-Эс и Зерба, ранее находившиеся под контролем правительственных войск. На севере Алеппо боевики не прекращают атаки в районах Шейх-Максуд и Аз-Загра, продолжается наступление на населенный пункт Хандрат. «Если не предотвратить эти действия террористов, то северные районы Сирии могут снова оказаться в блокаде. Поэтому все действия сирийских войск и российской авиации направлены на срыв планов бандформирований. При этом никакого штурма города Алеппо не планируется», – заявил генерал.  

Продолжение темы 

       


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
864
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1454
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1059
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
558

Другие новости