0
7447
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

Крым даст вдвое больше новобранцев

Тэги: крым, военная служба, армия, закон, образование, льготы, соцгарантии


крым, военная служба, армия, закон, образование, льготы, соцгарантии Крымские призывники будут служить в своем округе. Фото РИА Новости

В соответствии с указом президента России сегодня начался весенний призыв молодежи на военную службу. В этом году по плану Вооруженные силы и другие войска пополнят 155 тыс. новобранцев. Около 20 тыс. призывников уже прошли подготовку по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ. На альтернативную службу будет направлено 559 человек.

По информации начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба (ГОМУ ГШ) Вооруженных сил РФ генерал-полковника Василия Тонкошкурова, в прошлом году на военную службу было призвано 297 245 молодых людей. Что же нового в этом году? По сравнению с предыдущим призывом планируется увеличить вдвое количество новобранцев из Крыма и Севастополя.

Будут работать прямые телефонные линии, по которым граждане могут задать вопросы, касающиеся порядка призыва и прохождения военной службы. Прямая линия Генштаба начнет работать с 19 апреля. Если несколько лет назад большинство звонивших интересовалось отсрочкой от призыва, то теперь молодые люди проявляют интерес к службе в определенных видах и родах ВС РФ. Больше всего призывники интересуются службой в ВДВ, спецназе, морской пехоте и в научных и спортивных ротах.

Всего сформировано 12 научных рот, в которых проходят службу 561 человек. Рядовые и сержанты этих подразделений имеют возможность по окончании срока службы по призыву продолжить службу на офицерских должностях с присвоением воинского звания лейтенанта. Идет набор в спортивные роты. За прошлый год военнослужащие-спортсмены на международных соревнованиях завоевали 105 медалей, в том числе 47 золотых.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Закона «О воинской обязанности и военной службе» молодые люди призывного возраста с высшим образованием имеют возможность сделать выбор: служить ли им один год по призыву или заключить контракт на два (три) года, получив при этом улучшенные условия службы и все виды довольствия военнослужащего-контрактника, в том числе и денежное содержание.

Выступивший вчера перед журналистами начальник Управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин сообщил, что в 2015 году на 20% снизилось число уклонившихся от военной службы по сравнению с 2014 годом. Управление организовало подготовительную работу для успешного проведения призывной кампании и продолжает контролировать ее ход. Особое внимание уделяется работе служб военкоматов, медицинских комиссий и сборных пунктов. С 1 апреля военная прокуратура открыла 152 консультативно-правовых пункта в 138 городах для работы с призывниками и их родственниками. В круглосуточном режиме функционирует интернет-приемная на сайте Главной военной прокуратуры.

В соответствии с п. 10 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» началом воинской службы для призывника является день присвоения ему звания «рядовой» военным комиссаром на сборном пункте. С этого момента военнослужащий встает на полное довольствие по установленным нормам. Военная прокуратура следит за соблюдением его прав, в том числе и льгот, которые должны предоставлять солдату или его родственникам социальные службы или местные власти. После призыва каждый военнослужащий получает более 30 гарантированных государством прав, льгот и социальных гарантий в области здравоохранения, труда, образования, социального страхования, финансового и других видов обеспечения, в том числе жилищного. Военная прокуратура ведет борьбу с лицами, якобы предоставляющими правовую помощь призывникам. Эти лица за денежное вознаграждение обещают призывникам освобождение от призыва на военную службу с выдачей соответственно оформленных военных билетов.

В целях повышения интереса молодых людей к военной службе государством было принято несколько стимулирующих положений. Речь идет о льготах при поступлении в вузы для добросовестно прошедших военную службу. Время службы зачисляется в трудовой стаж из расчета: один день службы равен двум дням работы. Федеральный закон № 170-ФЗ запрещает прием на государственную гражданскую службу граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных на то оснований.

Молодые люди, призванные из Крыма, будут служить рядом с домом, из Дальневосточного региона пополнят личный состав Тихоокеанского флота, из Калининградской области попадут на Балтийский флот, а из Мурманской области – на Северный флот, если у них нет, конечно, ограничений по здоровью. Солдатам разрешено иметь при себе мобильные телефоны, но пользоваться ими они могут только в соответствии с особым регламентом, установленным в воинской части, где они служат.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1017
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1213
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1667
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1362

Другие новости