0
9402
Газета Воины и Армии Интернет-версия

24.03.2016 15:05:00

Отбить Пальмиру у террористов сирийцам помогла российская авиация

Тэги: сирия, пальмира, ирак, исламское государство, вкс


сирия, пальмира, ирак, исламское государство, вкс Фото Reuters

Войска Сирии и отряды ополченцев вошли на территорию исторического комплекса Пальмира. Об этом сообщил сирийский телеканал «Аль-Манар». По его информации, в город вошли «передовые части сирийской армии», бойцы армии и ополченцы преследуют отступающих террористов. Как сообщается, ночью реактивная артиллерия уничтожила штаб «Исламского государства» (запрещено в России).

Информированный источник ТАСС в Дамаске подтвердил, что сирийские войска находятся в исторической части Пальмиры. По его словам, предпринимаются все усилия, чтобы уберечь древние монументы.

Оттеснить боевиков сирийским войскам удалось благодаря поддержке российских авиаударов, передает Associated Press. Возвращение Пальмиры, являющейся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, станет для сирийской армии и ее российских союзников значительной победой. По словам губернатора соседнего города Хомс Талала Барази, в течение последних 48 часов можно было наблюдать убедительную победу в Пальмире. По его словам, армия продвигается вглубь, чтобы защитить, сколько возможно, археологических памятников.

Иракские войска, в свою очередь, начали операцию по освобождению Мосула. Поддержку с воздуха оказывает возглавляемая США коалиция. Этот иракский город был захвачен «Исламским государством» в июне 2014 года. Сообщается, что военные уже взяли под контроль несколько деревень в пригороде Махмура к востоку от Мосула.

Еще в конце минувшего года власти Ирака заявляли о готовности идти на Мосул. Тогда армия освободила крупный город Рамади, напоминает "Русская служба BBC" Премьер-министр Ирака Хайдер Абади подчеркивал, что в 2016 году «Исламское государство» на территории страны будет полностью истреблено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Победа США в таможенной войне не гарантирована

Победа США в таможенной войне не гарантирована

Михаил Сергеев

Торговая коалиция Европы, Индии и Китая становится сильным противником для Трампа

0
1226
КПРФ считает работу в парламенте классовой борьбой

КПРФ считает работу в парламенте классовой борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов упрекнул трудящихся в недостаточной поддержке дела партии

0
826
Бюджету понадобилось меньше лекарств

Бюджету понадобилось меньше лекарств

Анастасия Башкатова

Доля государства как заказчика медпрепаратов сократилась за четыре года на 20%

0
926
КоАП переводят в цифру с середины года

КоАП переводят в цифру с середины года

Екатерина Трифонова

Электронное правосудие расширяется быстрее технологической базы

0
935

Другие новости