0
4785
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.03.2016 00:01:00

Самолеты улетают, миротворцы и советники остаются

Тэги: сирия, вывод войск, асад, шойгу, путин, исламское государство, николай панков, тартус, хмеймим


сирия, вывод войск, асад, шойгу, путин, исламское государство, николай панков, тартус, хмеймим Российских летчиков, воевавших в Сирии, в Воронеже встретили как героев. Фото РИА Новости

Вчера первая группа российских самолетов с авиабазы Хмеймим прибыла в пункты постоянной дислокации на территорию России. Нестандартные шаги Москвы, связанные с неожиданным выводом основного военного контингента из Сирийской Арабской Республики (САР), несмотря на разъяснения российского руководства, все же вызывают вопросы. Главный из них – кто же продолжит эффективную борьбу против непримиримых моджахедов.

Полугодовая боевая работа российской авиации и кораблей ВМФ нанесла значительный урон врагам президента Сирии Башара Асада. Но вряд ли можно сказать, что сирийские правительственные войска добились окончательной победы. Министр обороны России Сергей Шойгу в понедельник на встрече с Владимиром Путиным заявил, что «при поддержке нашей авиации сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 тыс. кв. км территории». Но это лишь 5,4% территории всей САР. Отряды «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ), а также другие группировки моджахедов по-прежнему контролируют большую часть Сирии. На них не распространяется перемирие, борьба с ИГ продолжается, но уже без активного участия Воздушно-космических сил РФ.

Хотя вчера статс-секретарь – замминистра обороны РФ Николай Панков внес важное уточнение: несмотря на сокращение, «российская авиагруппа имеет задачу продолжить нанесение ударов по объектам террористов». Панков не уточнил, сколько российских военных самолетов остается в Сирии. Однако их, видимо, по мнению Минобороны, достаточно, чтобы поддержать действия сирийской армии.

Из доклада Сергея Шойгу президенту об итогах боевой операции в Сирии можно сделать вывод о том, что российское военное ведомство уверено в окончательной победе войск Асада над непримиримыми моджахедами, поскольку «достигнут существенный перелом в борьбе с терроризмом».

Министр обороны при этом особо подчеркивает успешные действия сирийских войск в районе Пальмиры, откуда прямая дорога на неофициальную столицу ИГ – Ракку. Роль успешных боевых действий в этом регионе нашим руководством подчеркивается, видимо, не случайно. Шойгу утверждает, что правительством «установлен контроль над нефтегазовыми полями вблизи Пальмиры: три больших поля, которые на сегодняшний день приступили к функционированию в повседневном режиме». А это значит, что режим Башара Асада наконец-то имеет возможность свободно получать и перерабатывать собственные энергоресурсы, которые еще недавно полностью контролировали моджахеды.

Другой вопрос: смогут ли сирийские правительственные войска, когда большая часть российской авиации покинет страну, самостоятельно развить успех на востоке страны и освободить другие нефтеносные районы от отрядов ИГ? 

Данный вопрос важен еще и в том контексте, что из Ирака и севера Сирии удар по основным группировкам моджахедов негласно готовят американцы, которые натаскивают лояльные суннитские отряды и курдские формирования для будущих боев.

Как видно из сообщения Кремля о телефонном разговоре Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой, две страны в Сирии намерены действовать в конструктивном плане. Судя по предоставленной информации, глава РФ не обсуждал с американцами конкретные вопросы дальнейшей борьбы с ИГ. В то же время «отмечена важность плотной координации усилий представителей России и США, в том числе по военной линии, для сохранения перемирия, обеспечения доставки гуманитарной помощи в блокированные населенные пункты и эффективной борьбы с террористическими группировками». Таким образом, наглядно видно, что Москва намерена вместе с США решать преимущественно мирным путем существующие в САР проблемы.

«На решение о выводе нашей авиационной группировки из Сирии повлиял ряд факторов, – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Главный из них связан с тем, что сирийское урегулирование нельзя решить военными методами, а значит, начавшийся миротворческий процесс в САР вполне закономерен». Неткачев отмечает, что военная операция в Сирии показала «с одной стороны, мощь и эффективность современного российского оружия, с другой, то, что для ее проведения нужны значительные ресурсы. В условиях кризисной экономики это для России накладно. И, видимо, приняты иные, как говорится, гибридные способы поддержки официального Дамаска со стороны Москвы». Действует, по его мнению, и так называемый погодный фактор, ограничивающий применение сейчас в САР боевой авиации. В Сирии начинаются пыльные бури, и летать в таких условиях почти невозможно.

Судя по экспертным оценкам, несмотря на объявленный вывод основной военной группировки из Сирии, на территории страны все же остается достаточно значительный контингент офицеров и солдат Российской армии. Как сообщил вчера Интерфаксу военно-дипломатический источник, «всего в стране останутся порядка тысячи российских военных». Из них более половины – это военные советники. Приблизительно такие же данные озвучил и руководитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. А глава администрации президента РФ Сергей Иванов, отвечая на вопрос, останутся ли в регионе российские зенитно-ракетные системы С-400, повторил слова Владимира Путина, подчеркнувшего, что российские военные объекты в Тартусе и на аэродроме Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме и «должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха». Кроме того, нашим военнослужащим предстоит выполнить «очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса».

Данные президентом страны установки говорят, во-первых, о том, что российские самолеты в массовом порядке опять могут вернуться в Сирию и в любой момент военная операция наших Воздушно-космических сил там может быть активизирована. А во-вторых, что Россия на территории САР развертывает миротворческую операцию. Судя по всему, Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии остается, а российские военнослужащие уже выполняют гуманитарные миссии по перевозке продовольствия и других грузов в провинции страны для нуждающегося населения. Для приема таких грузов от различных международных организаций уже подготовлены площадки на пункте материально-технического обеспечения российского ВМФ в порту Тартус и на авиабазе Хмеймим. Какой контингент для этих целей будет задействован, пока не сообщается. Но учитывая сложность поставленных задач, он, видимо, будет значительным.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1180
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1050
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2013
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
894

Другие новости