0
15730
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.02.2016 11:54:00

Германия может бросить против России только 10 вертолетов и 280 бронемашин

Тэги: нато, сша, россия, агрессия, европа, минобороны рф, конашенков, бридлав, вооруженные силы, германия, великобритания


нато, сша, россия, агрессия, европа, минобороны рф, конашенков, бридлав, вооруженные силы, германия, великобритания Фото Reuters

НАТО «не в силах защитить восточный рубеж Европы от все более агрессивной России», пишет «The Financial Times». По словам экспертов Североатлантического альянса, планы по усилению НАТО после вторжения России в Украину «продвинулись слишком мало».

В докладе Atlantic Council, публикация которого ожидается сегодня, говорится, что «многие из ключевых членов блока все так же страдают от хронического недофинансирования и острого дефицита средств в их вооруженных силах». Авторами документа стали бывший генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, экс-заместитель верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе генерал Ричард Ширрефф, председатель военного комитета альянса адмирал Джампаоло ди Паола.

Как отмечает Франсуа Эйсбург из «International Institute for Strategic Studies», «усилия в сфере обороны, которые не выглядят эффективными, не произведут впечатления на Путина». Он считает, что по сравнению с российскими, военные учения Североатлантического альянса выглядят бледно.

Издание пишет, что у вооруженных сил Германии в работоспособном состоянии находятся только 10 вертолетов «Tiger» из 31, а из бронемашин пехоты «Marder» - лишь 280 из 406. Для Великобритании развертывание всего лишь бригады, не говоря о дивизии в состоянии постоянной готовности, станет серьезной проблемой.

Ранее RAND Corporation сообщала, что российские войска могут захватить столицы Эстонии и Латвии всего за 60 часов.

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав прежде заявлял, что США готовы «сражаться и победить» Россию в Европе, а председатель Объединенного комитета начальников штабов американских ВС Джозеф Данфорд предупреждал, что «если Россия столкнется с НАТО, она столкнется со всей мощью альянса, всех входящих в него 28 стран».

Тем временем в Минобороны России заявили, что причина антироссийских выпадов ЦРУ и Пентагона кроется в обсуждении военного бюджета. Представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил: «Для нас не стали неожиданными громкие заявления американских силовиков, узревших в России главную угрозу национальной безопасности США. Подобная волна поднимается ежегодно в одно и то же время. Причина проста – обсуждение в конгрессе размера военного бюджета на следующий год». И.Конашенков также призвал помнить, что «русская угроза» еще с середины прошлого века является самой успешно «продаваемой» угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
799
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1472
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1311
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2473

Другие новости