0
2992
Газета Воины и Армии Интернет-версия

08.02.2016 12:14:00

Британия хочет научиться перебрасывать войска в Восточную Европу

Тэги: великобритания, иордания, россия, военные учения, шойгу


великобритания, иордания, россия, военные учения, шойгу Фото Reuters

Британия проведет учения по переброске военных и техники в Иорданию, пишет «The Daily Telegraph». По данным источника газеты в ВС Великобритании, маневры могут представлять собой подготовку к необходимости быстро перебрасывать силы в Восточную Европу при возможном конфликте России и НАТО. Учения должны обеспечить полною боевую готовность «для развертывания и поддержки вооруженных сил численностью 30 тысяч человек в любой точке мира». Несмотря на то что маневры проходят в Иордании, граничащей с Сирией, они не связаны с борьбой против «Исламского государства» (запрещено в РФ).

Как пояснил один из источников «The Daily Telegraph», «если уж на то пошло, мы скорее готовимся присоединиться к США на Украине, а не в Сирии». «Это совсем не тот тип сил, которые нужно направить в Алеппо для борьбы с шайкой джихадистов», - добавил он. 

Переброска войск пройдет в рамках ученый «Shamal Storm». В Иорданию будут переброшены 1600 военных и 300 единиц техники. Эти учения станут самыми крупными с 2001 года. Тогда британские войска проводили в Омане маневры «Saif Sereea».

«The Daily Telegraph» отмечает, что Великобритания имеет длительное военное сотрудничество с Иорданией, многие офицеры которой обучаются в Королевской военной академии в Сандхерсте, а команда британской армии прикреплена к штаб-квартире армии короля в качестве инструкторов.

Тем временем в России по решению президента Владимира Путина началась внезапная проверка войск Южного военного округа и отдельных соединения ВДВ и военно-транспортной авиации. В ней также примут участие Черноморский флот и Каспийская флотилия. Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что ими будут выполнены практические задачи в районах проведения морских учений. По его словам, «необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф», а также «оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск». Кроме того, необходимо проверить вопросы готовности авиации и сил ПВО к отражению воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов. О проводимой внезапной проверке готовности войск ЮВО будут проинформированы военные атташе иностранных государств.

Сегодня же стало известно, что Минобороны России разработало концепцию совершенствования военно-научного комплекса до 2025 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на замначальника Генштаба ВС РФ, председателя Военно-научного комитета генерал-лейтенанта Игоря Макушева. Речь идет о комплексе мероприятий, направленных на наращивание кадрового потенциала институтов, расширение их возможностей по проведению научных исследований, а также уточнение тематики этих исследований. Кроме того ожидается, что к 2020 году доля военных специалистов в научно-исследовательских организациях Минобороны достигнет 40%.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
882
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1549
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1384
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2595

Другие новости