0
6806
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.01.2016 00:01:00

У МОССАДа теперь ортодоксальный начальник

Тэги: израиль, моссад, внешняя разведка, йоси коэн, спецслужбы


Новый глава МОССАДа Йоси Коэн и Биньямин Нетаньяху.		Фото с официального сайта премьера Израиля в сети Facebook
Новый глава МОССАДа Йоси Коэн и Биньямин Нетаньяху. Фото с официального сайта премьера Израиля в сети Facebook

В середине декабря прошлого года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о назначении директором МОССАДа, входящего в пятерку самых эффективных спецслужб мира, 54-летнего Йоси Коэна, который  занимал должность советника Нетаньяху и был председателем Совета национальной безопасности Израиля. Комиссия по утверждению назначений на высшие государственные должности единодушно одобрила эту кандидатуру.

Объявляя о своем решении, Нетаньяху сказал: «Выбирая нового главу МОССАДа, я рассматривал опыт оперативной работы кандидатов, умение организовать сбор разведданных и работать с ними, а также опыт проведения операций и умение сотрудничать с другими странами, в том числе и с арабскими... Сотрудники МОССАДа работают круглосуточно. Они действуют необычайно смело, иногда подвергая свою жизнь чрезвычайному риску. Они делают это, чтобы обеспечить безопасность Израиля перед террористическими и иными угрозами».

Кроме того, премьер подчеркнул, что, рассматривая кандидатуры на пост главы МОССАДа, он руководствовался тем, что председатель службы внешней разведки должен быть высоким профессионалом в таких областях, как разработка операций по предотвращению угрозы национальной безопасности. Впервые за многие годы истории МОССАДа в список кандидатов не вошли, как до случая с Коэном практиковалось неоднократно, люди, не имевшие ничего общего с разведкой. 

Президент Израиля Реувен Ривлин по телефону поздравил нового директора МОССАДа с назначением. Решение Нетаньяху поддержали даже его политические противники. Бывший министр иностранных дел, сопредседатель оппозиционного блока «Сионистский лагерь» Ципи Ливни пожелала успеха Коэну. По мнению некоторых экспертов, решение Нетаньяху объясняется не только дружескими отношениями с Коэном, а прежде всего его дипломатическим авторитетом. Директор МОССАДа всегда имел очень тесные связи со многими влиятельными лицами Америки, выходцами из исторической родины, которые заседают в конгрессе и имеют большой вес в политической элите США. Скорее всего премьер считает, что ему, как никому другому, удастся снова вывести отношения с Вашингтоном на прежний уровень.

Дело в том, что с середины прошлого года произошло некоторое охлаждение отношений некогда безусловных союзников. Тогда американский журнал Newsweek опубликовал пространную статью о работе израильских шпионов в США. Израиль в очередной раз был обвинен в переходе «всех и всяческих границ» и в многочисленных попытках вербовки агентов в высших эшелонах власти Америки. При этом утверждалось, что в большинстве случаев речь шла не об обеспечении безопасности страны, а о краже технологических и промышленных секретов.

Новый шеф МОССАДа, который займет свое кресло в конце января, является потомком религиозных евреев, поселившихся в Иерусалиме задолго до зарождения сионистского движения. Он родился в этом городе и рос в столичном районе Катамон. Его отец Арье Коэн был бойцом подпольной организации «Иргун» (Эцель), сражавшейся против англичан в Палестине в период британского мандата. После создания Государства Израиль он служил в банке «Дисконт». Мать Мина – педагог, позже ставшая директором одной из престижных столичных школ. Коэн воспитывался в учебных заведениях религиозно-сионистского направления. В подростковом возрасте он был зачислен учеником в йешиву «Ор Ацион», расположенную недалеко от города Ашкелон на юге Израиля. В этой религиозной школе юные граждане Израиля получают среднее образование. Они изучают священные тексты ортодоксального иудаизма, Тору и Талмуд. После окончания этой школы выпускники, как правило, отправляются служить в боевые части. Йоси Коэн тоже прошел этот путь.

После службы в армии Коэн отправился на учебу в Лондон, однако был вынужден ее прервать. Как объяснил сам разведчик, в 1983 году МОССАД нашел его, и он не смог ему отказать. Так начался новый период в его жизни. В МОССАДе Коэн окончил курс подготовки офицеров по вербовке агентов и сбору информации. Он начал службу в Моссаде в 22 года и прослужил 30 лет. В 2005 году он был назначен главой отдела вербовки, а в 2011-м стал заместителем директора МОССАДа и исполняющим обязанности начальника оперативного отдела. Коэн владеет несколькими иностранными языками, в том числе свободно говорит по-арабски и по-английски.

Как полагают израильские эксперты, новому шефу МОССАДа предстоит решить ряд сложнейших задач, включая контроль ядерных приготовлений Тегерана и обеспечение противодействия иранской ядерной угрозе в условиях почти полного отсутствия союзников у Израиля в этой области, противодействие мировому терроризму и прежде всего ИГ, восстановление и укрепление отношений с США и целый ряд других.

МОССАД всегда действовал против России. Так было во времена СССР и после его развала. Так же обстоят дела и сегодня. Вряд ли можно ожидать, что с приходом нового директора МОССАДа произойдут какие-либо изменения в противостоянии российской и израильской разведок. Тем более что его новый директор занимает проамериканские позиции и имеет тесные связи со многими влиятельными сенаторами и конгрессменами еврейского происхождения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1059
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1267
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1725
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1420

Другие новости