0
5433
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.12.2015 00:01:00

Уралвагонзавод подтвердил свое лидерство

Тэги: уралвагонзавод, вооружения, танки, армата


уралвагонзавод, вооружения, танки, армата Президент Владимир Путин в ноябре посетил цех одного из предприятий УВЗ. Фото с официального сайта президента РФ

Уходящий год, несмотря на выпавшие на долю страны экономические испытания, оказался вполне успешным для одного из лидеров отечественного оборонно-промышленного комплекса – научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ). Предприятия корпорации досрочно выполнили гособоронзаказ и представили широкой публике вызвавшие огромный интерес новейшие разработки, в частности, ставший уже знаменитым танк «Армата». Работу корпорации высоко оценили руководители государства и военачальники зарубежных стран.

День Победы с «Арматой»

В 2015 году Уралвагонзавод впервые продемонстрировал самые резонансные перспективные разработки последнего времени – танк Т-14 и тяжелую боевую машину пехоты (БМП) Т-15 на унифицированной платформе «Армата», а также самоходную артиллерийскую установку (САУ) калибра 152 мм «Коалиция-СВ». САУ пока устанавливается на шасси основного танка Т-90А, но не исключено, что впоследствии ее переведут на ту же «Армату».

Презентация новейшей боевой техники от УВЗ состоялась в ходе одного из главных событий года – Парада 9 Мая, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и ставшего самым масштабным в новейшей российской истории. В параде приняли участие 16 тыс. военнослужащих и около 200 единиц самой современной техники, треть из которых была произведена УВЗ.

Танк Т-14, который иногда называют так же, как и его платформу, – «Армата», не имеет аналогов в мире. В машине реализованы беспрецедентные конструкторские решения. Например, экипаж размещается в бронированной капсуле, отделенной от боекомплекта. Управление ведением огня осуществляется дистанционно. Наблюдение за окружающей обстановкой, обнаружение угрозы и прицеливание ведется через оптико-электронные приборы, расположенные по периметру башни и корпуса. Броня танка может выдержать попадание любого существующего противотанкового средства.

«Мне кажется, лучше делать более живучие машины, способные большее время находиться в боевом строю и выполнять боевые задачи. «Армата» как раз и относится именно к той категории боевых машин, у которых максимально реализован принцип обеспечения высокой живучести  самой машины и экипажа», – рассказал «НГ» заместитель генерального директора Уралвагонзавода Вячеслав Халитов.

Т-15 – самая защищенная БМП в мире. Этот статус ей обеспечивают мощная броня, оберегающая экипаж и возимый десант от взрыва даже мощных фугасов, и система активной защиты. Как и в танке Т-15, боевой модуль БМП необитаем и управляется дистанционно.

Помимо новинок, вызвавших огромный интерес зрителей парада, Уралвагонзавод показал и другие разработки, уже стоящие на вооружении Российской армии, – танки Т-90А и самоходную гаубицу Мста-С. А открывшие историческую часть парада средние танки Т-34-85 и самоходные установки СУ-100, применявшиеся во время Великой Отечественной войны, были подготовлены специалистами предприятий, которые сейчас входят в состав корпорации «Уралвагонзавод».

Триумф на Russia Arms Expo – 2015

Выступление танка Т-90 стало ярким событием на Russia Arms Expo – 2015.		Фото Романа Смирнова
Выступление танка Т-90 стало ярким событием на Russia Arms Expo – 2015. Фото Романа Смирнова

Х международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo – 2015, которая прошла 9–12 сентября в Нижнем Тагиле, стала самой масштабной за всю историю проведения этих форумов. В выставке приняли участие 65 иностранных делегаций, что оказалось рекордом. При этом 13 делегаций были представлены такими высокими фигурами, как министры обороны, начальники генеральных штабов и командующие сухопутными силами. Выставка вызвала огромный интерес у журналистов: для работы на RAE были аккредитованы 800 представителей СМИ, из них 100 были иностранными. В общей сложности выставку посетили около 50 тыс. гостей.

Масштабная демонстрационная программа, включающая боевое применение техники, главная изюминка RAE. Гости форума смогли оценить новейшие разработки отечественного и зарубежного оборонно-промышленного комплекса – от танков до беспилотников – в действии. Выставка проходит на уникальном полигоне – здесь есть протяженные трассы для бронетанковой техники, вододром, трассы с препятствиями, вертолетные площадки, тир, огневые позиции. Каждый день в демонстрационном показе было задействовано 500 человек и 62 образца техники.

Кстати, в ходе демонстрационной программы был отснят киноматериал, который лег в основу фильма «Разгром», премьерный показ которого прошел в ноябре в Москве. По сюжету картины главные герои, используя мощь российской бронетехники и поддержку авиации и спецназа, ликвидируют группировку боевиков.

На RAE-2015 УВЗ представил сразу шесть новинок, в первую очередь уже упоминавшиеся танк Т-14, БМП Т-15 и САУ «Коалиция-СВ». Если на Параде Победы эту технику можно было увидеть лишь издалека, то теперь ее показали вблизи всем желающим, правда, пока только в павильоне. Кроме того, гостям выставки продемонстрировали глубоко модернизированный БТР-80, пожарную машину, изготовленную на базе танка Т-72, бронированный транспортер ДТ-3ПМ, предназначенный для перевозки личного состава и военного имущества в условиях Арктики, модернизированный танк Т-90С и другие изделия.

Среди продукции УВЗ наибольший интерес со стороны иностранных делегаций вызвали танки Т-90С, Т-90СМ и Т-72Б3. Так, отмечена заинтересованность Саудовской Аравии в танках Т-90СМ, а с Индией подписан контракт на поставку дополнительных запчастей для Т-72.

Посетивший выставку премьер-министр Дмитрий Медведев осмотрел экспозицию УВЗ и оценил произведенную корпорацией технику в действии. Рассказ о перспективных изделиях вел гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко. Премьеру показали, в частности, модернизированный БТР-80, боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» и «Терминатор-2», самоходную гаубицу «Мста-С» и, конечно, новейшие разработки – бронемашины Т-14 и Т-15 и САУ «Коалиция-СВ».

От Лимы до Абу-Даби

Техника УВЗ была широко представлена и вызвала массовый интерес и на других международных выставках, прошедших в уходящем году. Так, в феврале корпорация показала образец модернизированного танка Т-90С в специальной комплектации для арабских стран на выставке IDEX 2015 в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

Как рассказал гендиректор УВЗ Олег Сиенко, бронемашина успешно прошла испытания в одной из стран региона. «Танк хорошо показал себя в условиях высокого запыления», – заявил глава корпорации. По его словам, технику изучают потенциальные заказчики из ОАЭ и других стран региона. «Уверен, что танк имеет большой потенциал и будет востребован армиями стран Ближнего Востока», – заявил Олег Сиенко.

Посетители выставки также смогли оценить другие разработки Уралвагонзавода. Среди них была артиллерийская установка, представляющая собой необитаемый боевой модуль со скорострельной пушкой калибра 57 мм разработки ЦНИИ «Буревестник» (входит в УВЗ), совмещенный с колесным шасси разработки компании из ОАЭ. Изделие может поражать воздушные и наземные цели. «Если говорить о военно-техническом сотрудничестве, то речь идет не просто о поставках нашей техники в ОАЭ, а в первую очередь о создании совместных предприятий, совместных продуктов», – обратил внимание министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Экспозицию Уралвагонзавода на IDEX 2015 посетили целый ряд высоких гостей форума – наследный принц эмирата Абу-Даби шейх Мухаммед бин Заеда аль-Нахайян, являющийся также заместителем Верховного главнокомандующего вооруженных сил ОАЭ, министр обороны Судана, заместитель начальника генерального штаба Кувейта, заместитель начальника генерального штаба Ливана и другие иностранные делегации.

А в мае в столице Перу Лиме прошел V международный салон оборонных технологий SITDEF-2015. В общей экспозиции России выделялась продукция УВЗ и входящих в корпорацию предприятий: модернизированные танки Т-90С и Т-72, БМПТ «Терминатор» и БМПТ-72 «Терминатор-2», бронированная машина разминирования БМР-3МС, инженерная машина разграждения БРЭМ-1М, тяжелый механизированный мост ТММ-6. Технику УВЗ в первый же день работы выставки осмотрели министр обороны Перу Жакке Валакиви Алварес и главнокомандующий Сухопутных войск Рональд Уртадо Хименес.

Летом корпорация приняла участие в первом международном военно-техническом форуме «Армия-2015», который прошел в подмосковном парке «Патриот». Свои делегации на форум отправили более 70 государств, около 800 предприятий представили свою продукцию – более 7 тыс. экземпляров. Продукция предприятий, входящих в корпорацию УВЗ, стала одним из хедлайнеров выставочной экспозиции. Так, нижегородское АО «ЦНИИ «Буревестник» впервые продемонстрировало модернизированный БТР-80, включающий дистанционно-управляемый боевой модуль, комплекс средств защиты, новые системы навигации и средств связи. Модернизация позволила при сохранении подвижных свойств машины в два раза увеличить ее боевые возможности и существенно повысить защищенность. Продукцию АО «ЦНИИ «Буревестник» высоко оценил посетивший выставку министр обороны Сергей Шойгу.

Еще одной демонстрацией возможностей УВЗ стали соревнования по танковому биатлону, прошедшие в августе на подмосковном полигоне «Алабино» в рамках первого этапа международных Армейских игр. В состязаниях приняли участие команды из 13 стран: России, Анголы, Армении, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, Никарагуа, Сербии и Таджикистана. Главной машиной соревнований был танк Т-72Б3 производства Уралвагонзавода, который использовался всеми участниками за исключением китайцев. Экипажам пришлось форсировать водные преграды, пробивать стены, взбираться на холмы, проезжать сквозь «минные поля» и поражать различные цели. Боевые машины получили высокую оценку танкистов и наблюдателей. Победителем турнира стала российская сборная.

Уралвагонзавод по традиции выступил генеральным спонсором «Танкового биатлона – 2015». Госкорпорация наградила каждого члена экипажа-победителя автомобилем УАЗ Patriot в комплектации «Комфорт». Ключи от внедорожников на торжественном закрытии Игр вручил танкистам министр обороны Сергей Шойгу.

Военное ведомство высоко оценило помощь со стороны УВЗ. Первый заместитель Минобороны Аркадий Бахин направил гендиректору корпорации Олегу Сиенко письмо, в котором он поблагодарил коллектив Уралвагонзавода и его руководителя «за поддержку и активное участие в подготовке и обеспечении проведения чемпионата мира «Танковый биатлон – 2014».

Надежный партнер государства

Танк «Армата» еще не поставляется в войска, но в Параде Победы уже участвовал.	Фото Романа Смирнова
Танк «Армата» еще не поставляется в войска, но в Параде Победы уже участвовал. Фото Романа Смирнова

25 ноября президент Владимир Путин посетил в Нижнем Тагиле цех одного из предприятий корпорации УВЗ – Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (УКБТМ). Глава государства ознакомился с перспективными оборонными разработками, побеседовал с молодыми сотрудниками и провел закрытое совещание.

Генеральный директор – главный конструктор УКБТМ Андрей Терликов рассказал президенту о возможностях самых известных передовых разработок специалистов УВЗ – тяжелой БМП Т-15 и танка Т-14. Владимир Путин дал высокую оценку бронетехнике. «Я посмотрел танк, я уже не первый раз его смотрю, а сейчас посмотрел впервые сделанную на этой базе боевую машину пехоты. Такой, наверное, в мире тоже нет», – сказал он.

«Конечно, нам нужна такая техника, которую вы делаете», – заявил Владимир Путин молодым инженерам предприятия, особо подчеркнув важность того, что в коллективе трудится молодежь. Президент также отметил, что продукция УВЗ пользуется спросом в мире.

На совещании, которое глава государства провел после осмотра техники и встречи с коллективом, гендиректор УВЗ Олег Сиенко рассказал президенту о ключевых достижениях корпорации и дальнейших перспективах ее развития. В ходе доклада особый акцент делался на производстве инновационной продукции и вкладе корпорации в развитие социальной сферы Нижнего Тагила.

Внимание российского президента к УВЗ не случайно: государство является основным заказчиком продукции корпорации, а та – его давним надежным партнером. По итогам 2015 года УВЗ в рамках гособоронзаказа поставит в войска более 1,3 тыс. единиц техники. Госконтракты обеспечивают около 80% загрузки предприятий корпорации. Так, уже в первой половине года Минобороны была отправлена партия из 29 капитально отремонтированных и модернизированных танков Т-72Б3. Госконтракт выполнялся в напряженной обстановке, поскольку параллельно механосборщики занимались производством танка «Армата». Однако обе задачи были выполнены точно в срок.

АО «81-й бронетанковый ремонтный завод» продолжил капитальный ремонт и модернизацию БТР-80 с приведением боевых машин к виду БТР-82АМ. Машиностроительная компания «Витязь» в рамках гособоронзаказа поставляет для нужд Вооруженных сил модернизированные плавающие двухзвенные гусеничные транспортеры ДТ-10ПМ. «Омсктрансмаш» в декабре направил Минобороны заключительную партию танков Т-72, прошедших на предприятии капитальный ремонт и модернизацию. Кроме того, специалистами завода были проведены в войсках по всей стране работы по сервисному обслуживанию других образцов стоящей на вооружении бронетанковой техники.

В корпорации УВЗ заранее поставили своим предприятиям задачу – выполнить гособоронзаказ с опережением графика. И эта цель была успешно достигнута: о завершении работ заместитель гендиректора Вячеслав Халитов рассказал журналистам еще в начале декабря. По его словам, на следующий год корпорация планирует поставить в войска в рамках гособоронзаказа свыше 1,4 тыс. единиц техники.

Достижения Уралвагонзавода высоко оценены зарубежными экспертами. В представленном недавно рейтинге мировых производителей вооружения по версии Стокгольмского института исследований проблем мира за 2014 год корпорация заняла 61-е место. Годом ранее корпорация располагалась на 19 строчек ниже – на 80-й позиции. Как объяснили исследователи, в 2014 году Уралвагонзавод увеличил продажу вооружения на 72,5% – наивысший показатель среди изученных экспертами российских компаний.

Успехом корпорации можно считать и рост узнаваемости ее продукции. Этому способствует не только активное обсуждение достижений Уралвагонзавода в СМИ, но и продвижение брендов корпорации в игровой индустрии. Так, крупнейший производитель сборных моделей и настольных игр в России «Звезда» уже начал выпуск коллекции моделей техники предприятий Уралвагонзавода. В продажу уже поступили модели танка Т-90С и тактической огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек»,  в первой половине 2016 года на прилавках магазинов появятся модели БМПТ «Терминатор» и БМПТ-72 «Терминатор-2», а также самоходной гаубицы Мста-С. А игровое подразделение Mail.Ru Group – разработчик российской версии танкового экшена Armored Warfare – решило добавить к названию игры название уникальной разработки Уралвагонзавода – «Проект «Армата».

24 декабря руководители УВЗ и предприятий, входящих в состав корпорации, подвели итоги года. Как заметил первый заместитель генерального директора Юрий Бодяев, накопленный запас прочности позволил УВЗ достойно перенести все негативные внешнеэкономические факторы, связанные с отсутствием рынка подвижного состава, девальвацией рубля, введением санкций против корпорации, дефицитом на финансовых рынках. «Вместе с тем нам удалось выполнить одну первостепенную задачу. Удалось сохранить кадровый потенциал, не допустить массовых сокращений персонала», – подчеркнул топ-менеджер. В интегрированной структуре корпорации в уходящем году работали 68 тыс. человек, затраты на социальное развитие составили более 1 млрд руб., из них около 545,3 млн руб. – на содержание объектов социального назначения.

«Работа на перспективных рынках, поиск новых партнеров и уже заключенные долгосрочные контракты – это тот фундамент, который позволит нам сформировать оптимальную программу развития всех предприятий, входящих в интегрированную структуру корпорации, – отметил гендиректор УВЗ Олег Сиенко. – В 2016 году предстоит большая работа по дальнейшему развитию корпорации, ее финансовому оздоровлению. По созданию перспективной продукции как гражданского, так и специального назначения, укреплению внутренних кооперационных связей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1041
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1246
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1704
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1396

Другие новости