0
12031
Газета Воины и Армии Интернет-версия

15.12.2015 00:01:00

Россия вынуждена наращивать вооружение

Тэги: минобороны, генштаб, валерий герасимов, брифинг, вооруженные силы, вкс, политика, нато, про, ближний восток, терроризм, сирия


минобороны, генштаб, валерий герасимов, брифинг, вооруженные силы, вкс, политика, нато, про, ближний восток, терроризм, сирия На фото начальник Генштаба Валерий Герасимов (в центре). Фото пресс-службы МО РФ

Вчера в присутствии 120 военных атташе, аккредитованных при иностранных посольствах в Москве, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил о недружественном характере политики стран НАТО по отношению к России. Он подчеркнул, что возникающие в последнее время и застарелые межгосударственные противоречия «создают угрозу возникновения новых и эскалации уже существующих конфликтов».

На специальном брифинге для военных атташе в понедельник начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов сказал: «Альянс продолжает деятельность по расширению военного присутствия и усиливает активность вооруженных сил блока по периметру границ Российской Федерации». Было вновь указано на развертывание глобальной системы ПРО и на разработку принципиально новых средств вооруженной борьбы, в том числе гиперзвукового оружия.

Основными направлениями в наступающем году станут поддержка состояния стратегических наступательных и стратегических оборонительных сил на уровне, обеспечивающем гарантированное решение задач сдерживания агрессии против Российской Федерации и ее союзников. При этом начальник Генштаба отметил, что одной из приоритетных задач в следующем году «станет повышение потенциала ударных группировок и информационно-управляющих систем стратегических сил сдерживания до уровня, обеспечивающего гарантированное нанесение противнику неприемлемого ущерба в любых условиях обстановки».

Намечено повышение боеспособности недавно созданных Воздушно-космических сил в борьбе с современными и перспективными воздушными и космическими средствами нападения вероятного противника, будут совершенствоваться боевые возможности общевойсковых структур военных округов и система научно-исследовательских организаций Минобороны. Много усилий будет направленно на развитие отношений с союзническими государствами, в том числе в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС.

Начальник Генштаба РФ также пояснил, что для определения «способности Вооруженных сил адекватно реагировать на весь спектр угроз военной безопасности в этом году были проведены внезапные проверки Северного флота, Воздушно-космической обороны и военных округов». Генерал армии отметил, что «результаты проверок показали возросшие возможности соединений и воинских частей по выполнению задач на незнакомых полигонах, в условиях применения противником высокоточных средств поражения». Всего к проверкам привлекалось до 300 тыс. человек. Эта практика будет продолжена. Кроме того, Минобороны планирует ежегодно закупать от 70 до 100 самолетов, более 120 вертолетов, до 30 надводных кораблей, подводных лодок, специальных кораблей и судов обеспечения, до 600 единиц бронетанковой техники.

Далее Валерий Герасимов сказал: «Дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке, в государствах Африки и в Афганистане создала угрозу переноса террористической активности в другие регионы мира, в том числе и в Россию. Именно это заставило нас начать операцию ВКС против боевиков «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ организация. – «НГ») на территории Сирии». По его словам, находящаяся в Сирии по приглашению законного правительства российская группировка в ходе операции наносит ракетно-бомбовые удары исключительно по пунктам управления, местам скопления боевиков, складам с запасами боеприпасов и лагерям подготовки боевиков ИГ. Российская Федерация «способствует объединению усилий правительственных войск и формирований сирийской оппозиции по разгрому террористов». Сирийской армии оказывается не только боевая поддержка с воздуха, но и помощь вооружением, боеприпасами и материальными средствами.

Красной нитью на брифинге прозвучала мысль Валерия Герасимова о том, что «в современных условиях становится необходимостью объединение усилий всего мирового сообщества для парирования общих вызовов и угроз и в первую очередь международного терроризма».  Начальник Генштаба сделал упрек НАТО: «В ходе борьбы с радикальным исламизмом мы не получили должной поддержки со стороны, как нам казалось, наших партнеров, а наоборот получили удар в спину. Исподтишка, с нарушением сирийской границы истребителем турецких ВВС F-16 был сбит наш самолет Су-24». В  сообщении начальника Генштаба о передаче бортового самописца в распоряжение интернациональной команды экспертов было подчеркнуто, что российская сторона надеется на объективное расследование обстоятельств уничтожения в сирийском небе российского бомбардировщика.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
887
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1552
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2605

Другие новости