0
7067
Газета Воины и Армии Интернет-версия

02.12.2015 12:05:00

Америку пугают российские ракеты и перспектива «холодной войны»

Тэги: сша, россия, рсмд, санкции, готтемюллер, пентагон, маккеон


сша, россия, рсмд, санкции, готтемюллер, пентагон, маккеон На фото комплекс "Искандер-М" Фото пресс-службы МО РФ

США по-прежнему не исключают возможности ввести экономические санкции против России. Ограничительные меры Вашингтона связаны с нарушениями Москвой, по мнению американской стороны, договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Однако пока США не приняли окончательного решения относительно санкций, сообщила заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

«The New York Times» пишет, что администрация президента США Барака Обамы обвинила российскую сторону в нарушении договора еще в июле 2014 года. Неоднократные попытки убедить Кремль решить этот вопрос не увенчались успехом, пишет газета. Высокопоставленный чиновник в Минобороны США Брайан П. Маккеон отметил, что речь идет о реальной системе, а не потенциальной возможности, поэтому развертывание ракетной системы увеличит риск для союзников в Европе и Азии, а также «представляет собой косвенную угрозу для США».

Год назад, выступая в Конгрессе, Б.Маккеон отметил, что Пентагон разработал ряд вариантов военного давления на Россию, чтобы противостоять нарушению договора РСМД. Однако вчера чиновник рассказал, что администрация Б.Обамы разработала несколько иной подход, включающий более всеобъемлющие ответы на агрессивную военную стратегию России в Европе. По его словам, «наша основная цель остается той же: не допустить, чтобы Россия получила значительное военное преимущество от нарушения договора РСМД». Всеобъемлющий ответ тем временем включает в себя увеличение расходов на некоторые действующие военные программы в Европе и будущие программы Пентагона.

Б.Маккеон также попытался опровергнуть обвинения России в том, что США нарушают условия договора РСМД, передает «Интерфакс». По его словам, Москва не права. Ракеты, которые США планируют установить в Румынии и Польше, «не располагают такой системой управления огня, как «Томагавки» на кораблях ВМС». Ранее МИД России в распространенном им заявлении сообщил, что США планируют установить на базах ПРО в Румынии и Польше пусковые установки. Они аналогичны используемым для ракет средней дальности «Томагавк», которыми оснащены корабли ВМС США.

Тем не менее США не хотят возвращаться к страгении «холодной войны» с Россией, сказал Б.Маккеон. «Мы считаем, что нет необходимости, и не следует возвращаться к положению, при котором каждое действие России вызывало непосредственный и равнозначный ответ с нашей стороны», - сказал он.

Россия, в свою очередь, отрицает нарушение договора РСМД. Еще в апреле этого года заместитель министра обороны страны Анатолий Антонов заявил: «Мы неоднократно говорили нашим коллегам из США: «Вы можете на стол положить конкретные документы, свидетельствующие о том, что мы нарушаем договор? Этого нет. Если есть конкретные факты, покажите их. Я на сегодня могу сказать, что мы не нарушает договор об РМСД».

«Известия» напоминают, что Москва и Вашингтон обвиняют друг друга в нарушении договора РСМД в течение последних лет. У США есть претензии к крылатым ракетам Р-500 наземного комплекса «Искандер-М». Также американская сторона считает новую стратегическую ракету РС-26 («Рубеж») ракетой средней дальности, запрещенной договором. Россия же утверждает, что США под прикрытием документа на самом деле разворачивают запрещенные вооружения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
563
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
565
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
925
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
469

Другие новости