0
20651
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.12.2015 12:37:00

США поставили на Украину «Хаммеры» с пластиковыми окнами и дверями

Тэги: сша, украина, военная помощь, хаммер, порошенко


сша, украина, военная помощь, хаммер, порошенко Фото пресс-службы МО США

США поставили на Украину нелетального военного оборудования на сумму более чем 260 млн. долл. в качестве помощи правительству страны в борьбе против пророссийских ополченцев. Однако некоторое военное оборудование оказалось не более чем мусором, пишет «The Washington Post».

К примеру, пишет газета, спецназовцы на окраине контролируемого ополченцами Донецка, используют американские «Хаммеры» 1980-х – начала 1990-х годов, что следует из серийных номеров на этих транспортных средствах. Кроме того, у трех «Хаммеров» пластиковые двери и окна, то есть отсутствует бронезащита. Покрышки на одном грузовике пришли в негодность уже через несколько километров пробега. «Хаммеры», находящиеся вблизи линии фронта, были частью партии из ста грузовиков, которую Украина получила в начале этого года. По словам одного украинского подполковника, стоимость шин для «Хаммера» на Украине составляет примерно 1 тыс. долл., так что выгоднее купить дешевый подержанный внедорожник. «Зачем мне платить за замену шин, когда можно было просто купить автомобиль?» - спрашивает он.

От Пентагона пехотинцы получили 120 бронежилетов – такой тип американские военнослужащие перестали использовать в середине 2000-х годов.

Как сказал один из украинских командиров, «если американцы собираются отправлять нам оборудование, пусть не присылают подержанные вещи». Солдаты говорят, что неисправное состояние поставляемого американцами оборудования на линию фронта породило недоверие среди украинских войск и снизили его моральный дух. Низкое качество оборудования, по мнению экспертов, ставит под вопрос приверженность правительства США к войне с хорошо оборудованными Россией ополченцами, которые до сих пор контролируют восток Украины.

Официальный представитель Пентагона полковник армии Джо Сауэрс не стал комментировать состояние транспортных средств, но отметил, что США по-прежнему поставляют на Украину оборудование, чтобы помочь стране лучше контролировать свою границу и обеспечить территориальную целостность страны.

Американские чиновники говорят, что США были вынуждены оказывать помощь Украине с «холодного старта» из-за сжатости сроков. Иными словами, было необходимо передать оборудование как можно быстрее при отсутствии денег на эти цели.

Однако США поставили на Украину и новое оборудование, например, приборы ночного видения, комплекты оказания первой помощи, а также средства связи и контрбатарейные радары.

На днях президент Украины Петр Порошенко выразил своему американскому коллеге Бараку Обаме благодарность за предусмотренную на 2016 год военную помощь стране, передает «Интерфакс». «Спасибо президенту Обаме за мощную военную помощь Украине! Это пример партнерской солидарности и поддержки», - заявил П.Порошенко. Американский лидер ранее подписал оборонных бюджет США на будущий год. Он предусматривает военную помощь Украине в размере 300 млн. долл., из которых 50 млн. долл. могут пойти на закупку оборонительного вооружения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1057
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1265
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1724
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1416

Другие новости