0
10303
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.11.2015 00:01:00

Армия Асада одерживает пока только тактические победы

Тэги: сирия, война, башар асад, исламское государство, ополчение, сергей лавров, джон керри, переговоры, сша, истребители


сирия, война, башар асад, исламское государство, ополчение, сергей лавров, джон керри, переговоры, сша, истребители Фото Reuters

Ежедневные авиаудары, которые наносит по позициям боевиков российская авиация, способствуют некоторым успехам сирийской армии и курдского ополчения. Особенно впечатляют боевые действия в районе Алеппо. Прорвав двухлетнюю блокаду аэродрома Кувейрис (на западе от Алеппо), правительственные силы, взаимодействуя с курдами и местными ополченцами, пытаются развить успех и блокировать боевиков из «Джебхат ан-Нусры» (террористическая организация, запрещенная в РФ) в предместьях этого самого большого сирийского города.

Тактические успехи сирийской армии отмечены также в горах на севере Латакии, Южном Идлибе, под Дамаском, Хомсом и в провинции Хасака, где у террористического «Исламского государства» (ИГ– группировка, запрещеная в России) созданы укрепленные рубежи. Хотя о решающих победах армии Асада говорить еще рано.

Интернет-портал «Русская весна», ссылаясь на ополченца из Донбасса с позывным «Тимур», продолжает публиковать подробные аналитические сводки с сирийских фронтов. «Тимур», который действует в отрядах курдского сопротивления и отвечает за координацию взаимодействия с сирийской армией, отмечает, что «развитие наступления сирийской армии идет медленными темпами». Он объясняет это не столько силой противника, сколько тем, что в сирийской армии, «измотанной четырехлетней войной», не хватает «людских ресурсов». «Решение этой проблемы, возможно, будет иметь ключевое значение для определения того срока, который нужен, чтобы сломить непримиримых», – делает вывод «Тимур».

Ополченец не говорит, как будет решаться проблема пополнения «людских ресурсов», которые ведут борьбу с боевиками. Но, судя по сообщениям арабских СМИ, можно предположить, что их основная подпитка, как и прежде, будет осуществляться за счет шиитских отрядов ополчения из Ирана и Ливана. При этом, видимо, упор будет делаться на спецназ правительственных сил Сирии и Ирана. По мнению «Тимура», его применение уже «в корне» изменило тактику действий сирийской армии – в массовом порядке уничтожаются главари террористических группировок. Напуганные такой активностью боевики запаниковали и пытаются объединяться для борьбы с силами, поддерживающими Асада. Как в этот процесс впишутся мирные переговоры с так называемой умеренной оппозицией, которые намерены организовать Россия и другие страны, заинтересованные в разрешении конфликта, не известно.

Не внес здесь ясности и состоявшийся на днях телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри. Судя по сообщению российского МИДа, на предстоящей 14 ноября в Вене очередной встрече представителей международного сообщества Москва по-прежнему будет настаивать на том, чтобы диалог с оппозицией по сирийской проблеме велся с участием Асада. Она предлагает задействовать «на равноудаленной основе возможностей всех «внешних игроков», имеющих влияние на ситуацию». При этом уже очевидно, что попытка наладить политический диалог в Сирии будет и дальше сопровождаться авиаударами российской авиации и активной борьбой армии Асада против ИГ и других террористических группировок. Возросшую боевую активность будут демонстрировать и США. На прошлой неделе они перебросили на турецкую авиабазу «Инжирлик» шесть самолетов F-15C, а также группу штурмовиков А-10. Еще шесть F-15E, главной задачей которых будет нанесение ударов по наземным целям ИГ, прибудут в Турцию в ближайшее время.

Истребители F-15C оснащены ракетами «воздух-воздух» и предназначены для перехвата самолетов противника. Но кого видит Пентагон в этой роли? У боевиков, как известно, самолетов нет. Газета USA Today, ссылаясь на источник в Пентагоне, утверждает, что «истребители F-15С будут обеспечивать воздушное прикрытие американских бомбардировщиков, штурмовиков, а также военно-транспортных самолетов, доставляющих оружие для местной оппозиции, от российских и сирийских истребителей». Это может соответствовать действительности, поскольку косвенно подтверждается высказыванием конкретных лиц в Пентагоне. На минувшей неделе официальный представитель Минобороны США Лора Сил сообщила вашингтонскому изданию Daily Beast, что размещение истребителей F-15С на авиабазе в Турции предназначено для «обеспечения безопасности» союзников США по НАТО. Сил отказалась раскрыть конкретные задачи американских истребителей, которые будут оснащены исключительно ракетами класса «воздух-воздух», однако подчеркнула: «Я не сказала, что это не связано с Россией».

«Вряд ли американские летчики решатся на прямой конфликт с нашими самолетами в Сирии, – уверен военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Скорее всего их планы по применению истребителей-перехватчиков связаны с демонстрацией силы. И, конечно, это носит провокационный характер». Неткачев считает, что «Россия не даст себя в обиду и для борьбы с противником в воздухе имеет на своей авиационной базе в Латакии шесть истребителей Су-30, также предназначенных в первую очередь для ведения воздушного боя».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
483
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
512
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
416

Другие новости