0
13003
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.10.2015 00:01:00

Союзники США в Сирии опять стали врагами Турции

Тэги: турция, сша, сирия, курды, реджеп эрдоган, исламское государство, иг, башар асад, сергей лавров, рабочая партия курдистана


турция, сша, сирия, курды, реджеп эрдоган, исламское государство, иг, башар асад, сергей лавров, рабочая партия курдистана Реджеп Эрдоган грозит начать полномасштабные военные действия в Сирии. Фото Reuters

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности начать боевые операции против сирийских курдов, объявивших от имени партии «Демократический союз» о своей автономии в городе Телль-Абъярд (на севере Сирии близ турецкой границы), говорит о том, что на Ближнем Востоке может появиться еще один прямой участник вооруженного конфликта.

Турция поддержала организованную США коалицию, наносящую авиаудары по позициям запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ). И Анкара болезненно относится к сепаратистским устремлениям сирийских курдов, которых поддерживают американцы. Данное обстоятельство отражается и на российских интересах в Сирии, поскольку поддерживаемая РФ армия президента Башара Асада осуществляет в настоящий момент взаимодействие с отрядами курдского сопротивления, воюющими против ИГ.

Если посмотреть на военную карту Сирии, которую приводят СМИ, ссылаясь на данные Минобороны РФ, то курдские отряды удерживают значительные территории на северо-западе и севере республики. Они регулярно пытаются наступать на юг страны и препятствуют проникновению в глубину Сирии из Турции оппозиционных суннитских отрядов, которые готовятся там с помощью США и других стран НАТО якобы для борьбы с ИГ, а на самом деле в большей мере используются в борьбе против войск Асада. 

Курдское ополчение насчитывает около двух десятков тысяч «штыков». Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не снабжает курдские отряды в Сирии вооружениями. В основном курдам оружие поставляют американцы, и Пентагон от таких поставок не отказывается.

Стремления американцев понятны. Их стратегическая цель – расчленить Сирию и Ирак и создать на территориях этих стран новые этнические государства или автономные образования, которые Вашингтон будет контролировать. На севере Ирака это уже практически осуществилось. И Курдистан в Ираке при военной поддержке США и других стран НАТО существует практически автономно, воюя против ИГ, что вызывает законное недовольство официальных властей в Багдаде. Этим недовольны и власти Турции, которые считают, что Сирия и Ирак как государства не должны быть разделены.

Курдские отряды будут идти до конца в борьбе с «Исламским государством». 	Фото Reuters
Курдские отряды будут идти до конца в борьбе с «Исламским государством». Фото Reuters

В определенные спекуляции по этой теме пытались втянуть недавно Россию, когда в СМИ был запущен слух о том, что якобы в Москве с курдской делегацией обсуждается вопрос об открытии официального офиса Сирийского Курдистана в России. Источник «НГ» в российском МИДе такую информацию опроверг. А посол РФ в Анкаре Андрей Карлов, который был вызван за разъяснениями в МИД Турции, сообщил коллегам, что «никогда международные контакты России не были направлены против интересов какой-либо другой страны и не будут ни в коей мере представлять угрозу интересам Турции». Заметим, что по этому поводу вызывали в МИД Турции и американского посла. И здесь США, видимо, не стали уклоняться от вопроса, почему они поддерживают курдов. Курдский вопрос – это, может быть, главное противоречие между позициями Анкары и Вашингтона на Ближнем Востоке. И этот факт вчера Эрдоган озвучил очень понятно и резко.

«Мы полны решимости (сражаться. – «НГ») со всеми, кто угрожает нам вдоль сирийской границы, внутри или за ее пределами», – отметил президент Турции. Западные союзники теперь вооружают курдов, посетовал Эрдоган: «Они (Запад. – «НГ») даже не признают курдский «Демократический союз» террористической организацией. Что это за нонсенс? Запад продолжает придерживаться принципа: «Мой террорист – хороший, твой – плохой».

Заметим, что власти Турции уже не раз наносили авиаудары по позициям сирийских и иракских курдов, опасаясь их объединения и создания собственного государства. Негласная война с курдами уже идет, и, как известно, на этой неделе турецкая авиация уже дважды бомбила позиции курдского ополчения. Но это пока единичные удары. И вот сейчас Эрдоган, видимо, готовится начать полномасштабные боевые действия против своих врагов. Данные планы он объясняет не только сепаратистскими целями главных союзников США, но и активной борьбой курдского ополчения против войск на территории самой Турции. Не секрет, что обстановка в Турции обострилась после теракта 20 июля, организованного ИГ на границе с Сирией, и серии убийств полицейских на юго-востоке страны, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (PKK). За последние три месяца жертвами курдских боевиков стали более 150 полицейских, военных и гражданских лиц. По словам Эрдогана, 1400 бойцов PKK сражаются вместе с курдскими отрядами народной самообороны в Сирии.

США и Европа, как и Турция, относят PKK к террористическим организациям, но сирийские и иракские курдские группировки Вашингтон и Брюссель считают ценными союзниками в борьбе с «Исламским государством».

«Слова Эрдогана о начале военных действий против сирийских курдов можно рассматривать как предвыборный шаг. Ведь 1 ноября в Турции пройдут досрочные парламентские выборы», – рассуждает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. В то же время он не исключает, что такие действия Анкара для защиты своего суверенитета может предпринять реально. «Вступление Турции в активную вооруженную борьбу с курдами на территории Сирии и Ирака, конечно же, может полностью поменять там ситуацию, что не способствует реализации интересов России на Ближнем Востоке, – уверен Неткачев. – Фактически Турция оккупирует Сирию, будет воевать с союзниками США в борьбе против ИГ, а также против сил, которые взаимодействуют с сирийскими правительственными войсками. Ослабление курдов будет способствовать проникновению на территории, которые они контролировали, радикальных исламистских группировок, что приведет к еще большему хаосу, отрицательные последствия чего очевидны».

Эксперт уверен, что России при участии других заинтересованных стран необходимо поднять этот вопрос на проходящих в эти дни переговорах в Вене о будущем Сирии. Здесь у России есть союзники из Европы. К примеру, Германия. Юрий Неткачев обращает внимание на тот факт, что, посещая Анкару неделю назад, канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Решение вопроса об урегулировании курдской проблемы в Турции должно стать первоочередным после досрочных парламентских выборов».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1024
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1663
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1503
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2825

Другие новости