0
12139
Газета Воины и Армии Интернет-версия

09.10.2015 11:51:00

Французские «Рафали» могут ударить по «Исламскому государству» еще раз

Тэги: франция, сирия, исламское государство, сша, россия, запад, истребители, авиаудары, рафаль, rafale, дриан, захарова


франция, сирия, исламское государство, сша, россия, запад, истребители, авиаудары, рафаль, rafale, дриан, захарова Фото Reuters

ВВС Франции в ночь на пятницу нанесли в Сирии вторую серию авиаударов по объектам террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), передает «Fox News». Об этом сегодня заявил министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан. «Франция этой ночью нанесла удар по ИГ в городе Ракка, - сказал он. — Это не первая и не последняя подобная наша операция». Истребители «Рафаль» (Rafale) сбросили бомбы на тренировочный лагерь террористов. Удар был нанесен по Ракке, так как именно в районе этого города, согласно поступившим данным, находятся боевики, которые собирались совершить теракты в Европе, пояснил французский министр. Он также отметил, что французское военное командование действует совершенно автономно, несмотря на то что при планировании действий своих ВВС против боевиков консультируется с США. По словам Жана-Ива Ле Дриана, «контроль неба над Сирией осуществляют США».

Reuters напоминает, что первый авиаудар в Сирии Франция нанесла 27 сентября. Тогда ее целью также стал учебный лагерь «Исламского государства» в провинции Дейр аль-Зор на востоке страны. ТАСС, в свою очередь, пишет, что впервые ВВС Франции подвергли бомбардировке базы Исламского государства» в Сирии в ночь на 29 сентября. По отметкам наблюдателей, за все время Париж провел только два воздушных рейда на этой территории.

Французский министр также охарактеризовал военную операцию России в Сирии. По его мнению, 80-90% российских авиаударов направлены не на ликвидацию боевиков «Исламского государства», а в основном «на обеспечение безопасности Башара Асада».

Тем временем Россия настаивает на скорейшей активизации политического урегулирования в Сирии. Как сообщила официальный представитель МИД страны Мария Захарова, «российские ВКС в Сирии наносят удары исключительно против международных террористических организаций и тем, кто им способствует». «Тем же, кто не является террористом, не взаимодействует и не координирует свои шаги с террористами, бояться нечего», - добавила она. Как отметила М.Захарова, «напротив, Россия по линии различных ведомств всех их приглашает к совместной работе». «Цель такой работы очевидна - мы никогда не скрывали - отпор террористам и ускорение активизации политического процесса, как это и предусмотрено Женевским коммюнике от 30 июня 2012 года», - заключила она.

«Le Figaro» пишет, что Запад обеспокоен степенью российского наступления в Сирии. После атаки из Каспийского моря Кремль больше не скрывает свою прямую поддержку действующего сирийского режима. Генсек НАТО Йенс Столтенберг в частности призвал Россию играть конструктивную роль в борьбе против «Исламского государства» и отметил, что поддержка Москвой режима не приносит пользы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
851
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1525
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1360
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2554

Другие новости