0
7019
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.09.2015 00:01:00

В61-12 – "золотая бомба"

Тэги: сша, тактическое ядерное оружие, ядерная авиабомба, германия


сша, тактическое ядерное оружие, ядерная авиабомба, германия Макет ядерной авиабомбы В61-12. Фото с сайта www.fas.org

Во второй половине сентября со ссылкой на немецкий телеканал ZDF появилась информация о том, что США готовят на территории Германии новую модификацию своих ядерных авиабомб В61-12, под носители которых решено адаптировать истребители-бомбардировщики «Торнадо» из боевого состава немецких ВВС. Сообщалось, что 20 таких бомб разместят на авиабазе Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц, а в перспективе они появятся в Турции и Италии.

Вашингтон некоторое время сохранял интригу, но через пару дней в Национальном управлении ядерной безопасности США заявили, что, дескать, новые авиабомбы в ближайшее время не могут быть размещены в Германии, поскольку их производство, а точнее – модернизация из имеющихся на сегодня авиабомб семейства В61 более ранних модификаций, начнется не ранее 2020 года. А средства в бюджете выделяются только на модернизацию под новый вариант В61 собственно самолетов-носителей – истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» и F-16.

Опасения развеяли, но осадочек-то, как говорится, остался – как только бомбы В61-12 появятся физически, они, судя по всему, в первую очередь материализуются именно на авиабазах в Европе. Самолеты-носители под них к тому времени будут уже готовы, а летчики пройдут соответствующее обучение. Хотя, если уж говорить начистоту, то о том, что Пентагон запрашивает средства на адаптацию под новую ядерную авиабомбу немецких и итальянских «Торнадо» и бельгийских, голландских и турецких F-16А/В и планирует осуществить ее в 2015–2018 годы, было известно еще в 2014 году. Так что немецкий телеканал открыл нам секрет Полишинеля.

Впрочем, это не отменяет главного – в конечном счете все разговоры о возможности вывода последнего вида американского ядерного оружия, размещенного в Европе, так и остались разговорами. 10-я по счету серийная модификация авиабомб семейства В61, верой и правдой служивших 11 президентам Соединенных Штатов, продолжит создавать угрозу идеи безъядерного мира и при следующем хозяине Овального кабинета.

Ядерные авиабомбы семейства В61 длительное время являлись наиболее универсальным и самым массовым типом ядерных боеприпасов, имевшихся в арсенале ВС США и их союзников по НАТО. Примечательно, что единственными существенными изменениями, которые до недавнего времени были внесены в конструкцию авиабомбы со времени ее принятия на вооружение в 1967 году, стали усовершенствования с целью обеспечения более высокой степени безопасности ее хранения и эксплуатации, да плюс была создана модификация, предназначенная для поражения расположенных глубоко под землей и хорошо защищенных объектов противника. И только В61-12 представляет собой уже серьезно доработанный вариант, который можно отнести к новому поколению. Всего же, как утверждается, было выпущено 3155 авиабомб семейства В61, а общий запас бомб, находящихся в арсенале ВС США, включая складированные на территории европейских стран НАТО, оценивается рядом экспертов в 1925 единиц, включая те, что находятся на хранении.

В мае 2010 года Национальное управление ядерной безопасности, организационно входящее в Министерство энергетики США, запросило у конгресса 40 млн долл. на модернизацию В61, включая ее адаптацию к новому носителю – самолету F-35А «Лайтнинг» II (JSF). Согласно изложенной в запросе информации, новый истребитель должен был получить к 2017 году способность нести данный тип ядерного боеприпаса во внутреннем отсеке вооружения. Причем в «Обзоре ядерной политики» США от 2010 года указывается: «Производство самолета JSF – носителя ядерного оружия – и ядерной авиабомбы В61-12 позволит Соединенным Штатам сохранить способность осуществлять передовое развертывание нестратегического ядерного оружия в целях выполнения обязательств перед союзниками».

Причем бомбу решено оснастить специальным комплектом TSA (Tail SubAssembly), разработанным для переоборудования обычных свободно падающих неядерных авиабомб в фактически управляемый боеприпас с повышенной дальностью и точностью. Новая хвостовая часть позволит отказаться от парашютной системы и повысить точность авиабомбы: КВО составит 30 м, что с учетом создаваемого при взрыве бомбы на земле кратера диаметром 30–68 м, по мнению бывшего командующего ВВС США генерала Нортона Шварца, позволит в любом случае «накрывать» подвергаемый атаке бункер. Однако по мере продвижения работ стоимость программы серьезно выросла, более чем в два раза. И уже в 2013 году Пентагон запросил на эти цели более 11 млрд долл. (первоначально – около 4 млрд), из которых 10 млрд – на модернизацию самих бомб и их ядерного заряда, а 1,2 млрд долл. – на оборудование бомб комплектом TSA. Плюс несколько сотен миллионов долларов, по оценке, уйдет на модернизацию под новую бомбу пяти типов самолетов, включая соответствующие истребители-бомбардировщики бельгийских, голландских, итальянских, немецких и турецких ВВС, а также американских ВВС – истребители F-15E, F-16C/D, F-35A и бомбардировщики В-2А.

Конгресс, конечно, такие расходы, за которые В61-12 даже получила у американских журналистов прозвище «золотая бомба», встретил в штыки. Однако позже, на волне начала нового противостояния по линии Восток–Запад, программа получила «зеленый свет».

Первое летное испытание В61-12 вызвало достаточно резкую реакцию в России. В частности, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов подчеркнул, что работы по совершенствованию бомб семейства В61 и проведенное испытание «подтверждают намерение США сохранить в Европе развернутые ядерные средства, способные достигать российской территории, и обеспечить их максимальную боевую эффективность».

Добавим от себя, что, совершенствуя свое тактическое ядерное оружие, да еще и складируя его вне национальной территории, Вашингтон теряет любое моральное право даже заикаться о сокращениях российского тактического ядерного оружия. Да и слова президента Обамы о каком-то там безъядерном мире выглядят в свете таких действий несколько, мягко говоря, странно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
479
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости