0
10079
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.09.2015 00:01:00

Десантники РФ готовы действовать в Сирии как миротворцы ООН

Тэги: оон, миротворцы, пан ги мун, силы быстрого реагирования, одкб, ксор, нато, сирия, минобороны, сергей лавров, игорь конашенков, башар асад


оон, миротворцы, пан ги мун, силы быстрого реагирования, одкб, ксор, нато, сирия, минобороны, сергей лавров, игорь конашенков, башар асад Генсек ООН Пан Ги Мун разработал новый план миротворческой деятельности. Фото Reuters

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу предложил срочно внести «три фундаментальных изменения» в миротворческую деятельность на планете. Операции ООН, по мнению генсека, должны быть «более мобильными, гибкими и более подотчетными перед странами и людьми, охваченными конфликтом». Рекомендации генсека, изложенные в 139-страничном докладе, предусматривают к началу следующего года разработку плана развертывания в любой части света «полностью функциональных» сил быстрого реагирования (СБР). Для этого в распоряжении ООН должны будут постоянно находиться подразделения, готовые к немедленной отправке в горячие точки.

Данные предложения предполагается рассмотреть на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке в конце сентября. Как отнесутся к такой идее представители различных государств – не известно. Но уже ясно, что к подобному развертыванию контингентов СБР и их действиям в зоне конфликтов на планете сейчас готово весьма ограниченное количество стран и международных организаций. В отличие от государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которых коллективные СБР (КСБР) появились в Центрально-азиатском регионе еще в начале 2000-х годов.

Позже они стали составной частью сформированных в 2009 году Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), которые в 2012 году насчитывали четыре мобильных соединения. Три бригады и одна дивизия от России, Казахстана и Белоруссии, а также и три отдельных батальона от Армении, Киргизии и Таджикистана. Их общая численность – 20 тыс. военнослужащих. КСОР ОДКБ регулярно участвуют во внезапных проверках, в совместных учениях, часть этих сил отрабатывала и миротворческие задачи.

Заметим, что в НАТО такие мобильные силы только создаются, и в ограниченном количестве – около 5 тыс. военнослужащих. Это будет всего несколько батальонов, размещенных у границ России, главное предназначение которых – реакция на угрозы, подобные тем, которые имели и имеют место в Украине. Не исключено, что миротворческие СБР ООН будут формироваться не на основе международных организаций типа ОДКБ или НАТО, а от конкретных стран. И здесь Россия в плане мобильной помощи для миротворческих операций также может быть востребована. В настоящий момент в составе Российской армии сформирована 15-я отдельная миротворческая мотострелковая бригада (под Самарой), для этих целей также предназначены 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Иваново) и 31-я гвардейская десантно-штурмовая бригада (Ульяновск), входящие в состав КСОР ОДКБ. Плюс по миротворческому батальону сформировано в других соединениях ВДВ. Заметим, что месяц назад командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов уже заявлял, что Воздушно-десантные войска РФ готовы оказать помощь Сирии в борьбе с террористами, если такая задача будет поставлена руководством России.

На днях американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что на прошлой неделе на сирийский аэродром близ Латакии приземлились семь российских транспортных самолетов АН-124 «Руслан», которые перебросили туда людей в военной форме без опознавательных знаков. Эти российские специалисты якобы возвели близ порта Латакии «около сотни жилых помещений». МИД и Минобороны РФ не комментируют эту информацию, но подчеркивают, что Россия помогает Сирии вооружениями и специалистами. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров особо подчеркнул: «Наши военнослужащие и военные специалисты находятся там (в Сирии. – «НГ») для обслуживания российской техники, для содействия сирийской армии в использовании этой техники. Мы будем продолжать эту технику поставлять сирийскому государству с тем, чтобы обеспечивать его должную обороноспособность в противостоянии террористической угрозе». В свою очередь, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что приземлившиеся в аэропорту Латакия российские военно-транспортные самолеты Ан-124 доставили в Сирию продукты питания и предметы первой необходимости, предназначенные для развертывания палаточного лагеря. «В этом лагере предполагается разместить более тысячи беженцев», – добавил Конашенков.

Практически в каждой бригаде ВДВ сформированы миротворческие подразделения.   	Фото с официального сайта Министерства обороны РФ
Практически в каждой бригаде ВДВ сформированы миротворческие подразделения.   Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Между тем американские и израильские СМИ продолжают утверждать, что Россия в Сирии близ Латакии развертывает новую военно-морскую авиационную базу. Хотя конечные цели Москвы пока, мол, неизвестны. При этом в Европе и США опасаются, что оторванная от коалиции военная помощь от РФ режиму Башара Асада может осложнить ситуацию в регионе. Впрочем, судя по скупым сообщениям официальных российских представителей, вряд ли Россия будет действовать столь прямолинейно. Москва и Иран уже знакомили мировую общественность в общих чертах со своим совместным планом урегулирования ситуации в Сирии, который предполагает не столько военные, сколько дипломатические и организационные меры под эгидой ООН. Речь идет о консолидации нынешних властей в Дамаске и оппозиции в борьбе с (запрещенным в России. - «НГ») «Исламским государством», проведении новых выборов в Сирии при поддержке международных сил и т.д. (см. «НГ» от 12.08.15). Видимо, с этим планом в минувшие выходные Сергей Лавров в кулуарах «нормандского формата» ознакомил и своего немецкого коллегу Франка Вальтера Штайнмайера, который накануне в жесткой форме предостерег Россию от вмешательства в конфликт в Сирии. Не исключено, что, зная о деталях такого плана, канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что Германия и другие европейские страны для урегулирования сирийского кризиса должны сотрудничать с Россией.

Многие наблюдатели и эксперты считают, что Россия официально представит свой план по урегулированию ситуации в Сирии во время выступления президента страны Владимира Путина на 70-й сессии ООН. Или, возможно, это произойдет на полях этой сессии при участии российских дипломатов и дипкорпуса стран, которые этот план поддержат. По данным помощника главы государства Юрия Ушакова, речь российского лидера затронет в том числе вопросы совместной борьбы с терроризмом. Но что конкретно скажет президент РФ в отношении Сирии, пока неизвестно.

Как заявил 12 сентября заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус, в секретариате организации держат в уме возможность развертывания миротворческой миссии в Сирии, но условия в стране не позволяют это сделать. Ладсус обратил внимание на то, что голубые каски все еще несут дежурство на Голанских высотах. «Но они делают это крайне осторожно, потому что там очень нестабильная ситуация, идут боевые действия между группировками и сирийской армией. Это все очень деликатная ситуация», – сказал чиновник, отвечая на вопросы журналистов. Тем не менее Ладсус дал понять, что ООН готова максимально быстро развернуть свое присутствие в Сирии и других странах, охваченных войной с ИГ, «если возникнет такая необходимость, а условия будут позволять это сделать». «Я напомню вам, что в 2012 году, когда Совет Безопасности попросил нас развернуть миссию наблюдателей в Сирии в составе 300 человек, мы сделали это в течение 27 дней», – напомнил заместитель генсека ООН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1324
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1951
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1358

Другие новости