0
13049
Газета Воины и Армии Интернет-версия

03.09.2015 12:18:00

«Дональд Кук» и «Ладный» не спускают друг с друга глаз в Черном море

Тэги: сша, россия, украина, sea breeze2015, джеймс фогго, порошенко, дональд кук, вадим серга, военные учения, черное море


сша, россия, украина, sea breeze-2015, джеймс фогго, порошенко, дональд кук, вадим серга, военные учения, черное море Фото с сайта министерства обороны США

Американские военно-морские силы США «стараются поддерживать почти постоянное присутствие в Черном море», заявил командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго. Он отметил, что это море относится к международным водам, поэтому американский флот намерен оставаться там, «используя право на свободное морское судоходство».

Накануне президент США Барак Обама предложил ускорить приобретение и строительство новых ледоколов, которые смогли бы функционировать круглый год в полярных регионах страны, пишет «The New York Times». Это нужно для того чтобы сократить отставание США, прежде всего от России, в мировом соперничестве за прочное положение в Арктике. Сейчас в арсенале флота Береговой охраны США всего два тяжелых ледокола, а у России – 41 и еще 11 кораблей страна планирует ввести в эксплуатацию.

Комментируя учения «Sea Breeze-2015», которые проходят в акватории Черного моря, Д.Фогго подчеркнул, что маневры проходят в «более напряженной» геополитической обстановке, нежели в прошлые годы. По мнению вице-адмирала, это связано с украинским конфликтом и ухудшением отношений между Россией и Западом.

Д.Фогго отметил, что учения проходят под постоянным наблюдением со стороны России. В частности за американским эсминцем «Donald Cook» наблюдает российский сторожевой корабль «Ладный». «Пока взаимодействие было профессиональным. В то время как мы находимся в непосредственной близости друг от друга, они не спускают глаз с нас, а мы – с них», - добавил американский вице-адмирал. Он также рассказал, что украинский флот нуждается в модернизации, например, в новых военных кораблях.

В то же время президент Украины Петр Порошенко встретился с сопредседателем Комитета по вооруженным силам Сената США Джеком Ридом и обсудил с ним ситуацию в Донбассе и американскую помощь Украине в восстановлении обороноспособности страны, передает «Интерфакс». По словам П.Порошенко, помощь США в обучении украинских военных важна, так как «помогает восстановить утраченную оборонительную способность Украины, учитывая то, что мы сейчас защищаем не только наш суверенитет, территориальную целостность и независимость». «Это – война за свободу, демократию и справедливость в интересах глобальной безопасности», - добавил президент. Д.Рид заверил украинского лидера в том, что США продолжат прилагать необходимые усилия для обеспечения полного выполнения Россией Минских соглашений.

Тем временем в Белом море начали учение противолодочные корабли российского Северного флота. Как рассказал «Интерфаксу-АВН» начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, «в ходе учения экипажи малых противолодочных кораблей «Омега» и «Нарья-Мар» отработают задачи по организации воздушной обороны с выполнением практических зенитных и артиллерийских стрельб». Кроме того, разыграется морской бой с надводным кораблем условного противника.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
801
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости