0
9189
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.08.2015 12:23:00

СМИ: Часть генштаба Франции была против продажи "Мистралей" России

Тэги: мистраль, франция, россия, олланд, путин, дриан


мистраль, франция, россия, олланд, путин, дриан Фото Reuters

Во Франции убеждены, что смогут найти двум вертолетоносцам «Мистраль» нового покупателя. Об этом сообщил министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан. По его словам, некоторые страны уже заинтересовались кораблями, передает AFP

«Les Echos» пишет, что среди покупателей могли бы оказаться Канада и Индия, однако «вертолетоносцы, заказанные Москвой, разрабатывались для холодного климата». Например, на «Мистралях» предусмотрен подогрев палубы, что идеально для плаваний в Прибалтике, «но немного роскошно для курсирования в Индийском океане».

Министр обороны Франции рассказал, что выплата Москве за «Мистрали» составит менее 1,2 млрд. евро. Примерно столько составляла начальная стоимость двух вертолетоносцев. Министр подчеркнул, что Россия «получит ровно ту сумму, которая соответствует ее финансовым затратам». Ее сообщат членам французского парламента.

Тем временем «Коммерсант» пишет, что в обстановке строжайшей секретности на российские расчетные счета Францией уже было переведено свыше 1,1 млрд. евро за «Мистрали». Издание пишет, что «в Москве опасались, что эти деньги могут быть арестованы в рамках дела ЮКОСа». В сентябре планируется завершить демонтаж российского оборудования с вертолетоносцев, после чего Франция станет полноправным владельцем этих кораблей.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что не знает, сколько Франция заплатила России за вертолетоносцы. «Про сумму нет, не отвечу. Не владею информацией. Это такая субстантивная информация, коммерческая», - сказал он. Д.Песков также подчеркнул, что «в Москве считают так называемую проблему «Мистралей» полностью урегулированной, соответственно, эта тема исчерпана».

Накануне в ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин и лидер Франции Франсуа Олланд приняли совместное решение о прекращении действия контракта от 17 июня 2011 года.

По словам министра обороны Франции, работники французских верфей не пострадают от решения Парижа, «никаких отрицательных последствий в том, что касается занятости, не будет». Однако сотрудники верфи в Сен-Назере были расстроены ситуацией вокруг «Мистралей», поскольку «считали, что строят корабли для нашего партнера – России».

«Le Monde» пишет, что часть французского генштаба решительно выступала против продажи России вертолетоносцев «Мистраль». Такая позиция имела место «с самого начала дискуссий в 2009 году, спустя год после войны между Россией и Грузией». Газета отмечает, что премьер-министр Франсуа Фийон и министр обороны Эрве Морен выступали за продажу кораблей «ради поддержания хороших отношений между Парижем и Москвой, а также для оказания поддержки верфи в Сен-Назере, которая находилась тогда в трудном положении».

Французская газета отмечает, что случившееся является хорошей новостью для президентства Ф.Олланда. Это дело не помешало французской дипломатии играть ведущую роль в украинском конфликте, но оно не привело к приостановке отношений с Россией и раздражению некоторых европейских партнеров.

«Valeurs actuelles» пишет, что решение Парижа оставить себе «Мистрали», которые строились для России, противоречит интересам самой Франции. «Франция сделала шаги к посреднической миссии 6 июня 2014 года в Нормандии, а затем в период заключения Минских договоренностей в феврале этого года. Отказ поставить вертолетоносцы «Мистраль», отсутствие на параде в Москве в годовщину Победы 9 мая и санкции против России подорвали этот курс», - отмечает журнал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
956
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1289
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
818

Другие новости