0
5774
Газета Воины и Армии Интернет-версия

23.07.2015 00:01:00

Румыния попала в список целей

Тэги: крым, ввс, ракетоносцы, румыния, противоракеты


крым, ввс, ракетоносцы, румыния, противоракеты Российские бомбардировщики Ту-22М3 «возьмут на мушку» американскую базу ПРО в Румынии. Фото Алексея Белтюкова

Вчера стало известно, что в Минобороны принято решение в ближайшее время усилить ударную авиационную группировку Военно-воздушных сил (ВВС) в Крыму эскадрильей дальних бомбардировщиков Ту-22М3. В следующем году на полуострове будет базироваться уже целый полк ракетоносцев с изменяемой геометрией крыла. Как отметили в военном ведомстве, эти меры принимаются в ответ на размещение в Румынии американских противоракет.

По планам Пентагона, американская база ПРО с 24 противоракетами SM-3 должна быть поставлена на боевое дежурство на юге Румынии, возле деревни Девеселу, уже в августе 2015 года. Но еще на этапе политических согласований и технической подготовки Москва неоднократно предупреждала Бухарест, что это событие не пройдет для соседей бесследно и в ответ будут приняты адекватные меры военного характера.

В подтверждение серьезности намерений ровно год назад ударная авиационная группа бомбардировщиков Ту-22М3, стартовавших с аэродрома Энгельс (Саратовская область), совместно с силами флота появилась над Черным морем и отработала нанесение ракетного удара по отряду кораблей условного противника. А весной с.г., когда на базе американской ПРО в Девеселу уже шли пуско-наладочные работы – в ходе так называемой внезапной проверки боеготовности Вооруженных сил РФ, – была проведена масштабная перегруппировка войск на Западном, Северном и Южном направлениях. Именно во время этих маневров на полуострове впервые с 90-х годов прошлого века вновь приземлились российские ракетоносцы. Пока что, как тогда было отмечено, на короткий срок и в учебно-тренировочных целях.

Однако было понятно, что на самом деле это нечто вроде последнего предупреждения. Такую же «черную метку» – в виде ракетно-бомбардировочной авиации в Калининградской области, но с добавлением ракетных комплексов «Искандер-М» – получила и Польша, предоставившая, как и Румыния, свою территорию под базы американских противоракет.

Но по факту выходит, что в Бухаресте намек не поняли, поэтому Министерство обороны официально заявило: база противоракет в Румынии станет «первоочередной целью для российских ударных средств в случае атаки США на Российскую Федерацию». На Западе это заявление, как и следовало ожидать, приняли в штыки, хотя традиционное объяснение, будто элементы американской ПРО появляются у российских границ исключительно ради противодействия иранской ракетной угрозе, уже ни в какие ворота не лезет.

Как заявил на вчерашней пресс-конференции в Интерфаксе консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения, экс-начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин, включение базы в Девеселу в перечень объектов, подлежащих первоочередному поражению в случае американской агрессии против России, – «ожидаемая реакция российского Генштаба». При этом все хорошо понимают: если обстановка накалится до предела, на полуострове появится не только ударная ракетоносная авиация, но и «Искандеры», причем в достаточном количестве. Но пока дело ограничилось только бомбардировщиками: для начала, как уже отмечалось, эскадрилья, а в 2016 году – морской ракетоносный авиаполк Ту-22М3, который предполагается разместить на авиабазе в Гвардейском.

Напомним, что дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла Ту-22М3 (по кодификации НАТО – Backfire) стоит на вооружении частей Дальней и морской ракетоносной авиации России. Максимальная взлетная масса – 124 т. Максимальная масса боевой нагрузки – 24 т. Помимо бомб и авиамин комплекс вооружения включает также управляемые крылатые ракеты класса «воздух–корабль» и «воздух–поверхность» – 10 гиперзвуковых аэробаллистических ракет Х-15 как в обычном, так и в ядерном снаряжении, предназначенных для применения против стратегически важных стационарных наземных целей с заранее известными координатами. Ну а база противоракет – это и есть стратегически важная наземная цель…

В общем, Ту-22М3 – оружие очень серьезное, и если потребуется, ударная авиационная группировка ВВС в Крыму может быть увеличена не только до полка. В советское время Черноморский флот имел в своем составе три ракетоносных полка с базированием на аэродромах Веселое, Гвардейское и Октябрьское. К концу 1994 года остался лишь авиаполк в Веселом, но два года спустя и он был расформирован, а самолеты перебазированы на Северный и Тихоокеанский флот. Сегодня, судя по открытым источникам, ВВС России располагают примерно четырьмя десятками машин типа Ту-22М3, еще около сотни бомбардировщиков находятся в резерве. Но вряд ли такая армада понадобится на этом стратегически важном для России направлении. Если умеючи, для того чтобы разделаться с американской базой ПРО в Румынии, вполне может хватить и эскадрильи.

Как известно, за всю историю Соединенных Штатов на их территорию не упало ни одной бомбы, поэтому американцы вряд ли осознают, как это неприятно оказаться под бомбежкой, а тем более под ракетным ударом. Но у румынов, которых в годы Второй мировой американские «летающие крепости» активно равняли с землей, наверное, должна была сохраниться хоть какая-то историческая память. Или хотя бы элементарный здравый смысл, чтобы осознать, что их просто подставили под ответный удар. Это же очевидно, что Румыния, оказавшаяся в числе первоочередных целей, или то, что от нее останется, страной-победителем в возможной войне точно не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
566
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
571
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
934
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
474

Другие новости