0
8075
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.05.2015 00:01:00

"Белый лебедь" будет размножаться

Тэги: ввс, ракетоносцы, белый лебедь


ввс, ракетоносцы, белый лебедь ВВС РФ планируют закупить более 50 ракетоносцев Ту-160М. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Вчера во время учений на полигоне Ашулук (Астраханская область) главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что Вооруженные силы России планируют закупить как минимум 50 новых бомбардировщиков Ту-160М. При этом о сроках исполнения этого заказа ничего не было сказано.

Сейчас на вооружении ВВС РФ состоят 16 ракетоносцев Ту-160. В плановом порядке они проходят модернизацию, которая должна завершиться к 2020 году. До конца этого года вооруженные силы получат два ракетоносца Ту-160М в обновленном виде.

 Главком ВВС заверил, что возобновление выпуска Ту-160 никоим образом не отодвинет сроки введения в экспуатацию перспективного бомбардировщика нового поколения ПАК ДА, работы по созданию которого идут без отставаний, и первый полет нового самолета состоится, как и запланировано, в 2019 году.

Последняя мощная попытка воспрепятствовать этому проекту была предпринята в 2012 году вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Он мотивировал свое сомнение в эффективности дальней авиации высоким техническим уровнем средств ПВО, как у нас, так и у вероятного противника. 

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА), известный также под наименованием «изделие 80», является революционным проектом. Он будет исполнен по схеме «летающее крыло» на основе разработок 90-х годов и последних достижений в авиаконструировании.

Планируется, что ПАК ДА будет значительно перекрывать возможности таких типов самолетов, как Ту-160, Ту-95МС, и со временем заменит их полностью. Новый авиационный комплекс будет обладать исключительными летными качествами, высокой огневой мощью и возможностью преодолевать самую современную противовоздушную оборону. По словам Главкома ВВС, его оснастят гиперзвуковыми ракетами с уникальной системой самонаведения, самостоятельного ориентирования в пространстве и автономного определения параметров полета. Их скорость будет выше 5 тыс. км/ч, а дальность полета – около 7 тыс. км. Самолет получит принципиально новый комплекс бортового оборудования и будет способен применять весь спектр высокоточного оружия.

Государственные испытания этого авиационного чуда планируется начать в 2021 году. Серийное производство ПАК ДА начнется в 2021–2022 годах, а в 2023 году первые самолеты этого типа поступят на вооружение ВВС РФ.

28 мая в Ашулуке прозвучало еще одно важное заявление Виктора Бондарева.  Он сообщил, что испытания Т-50 идут полным ходом, при этом особо отметил, что «самолет показывает прекрасные характеристики, у него прекрасная система вооружения как по земле, так и по воздуху».  Главком также сказал, что   со следующего года истребители пятого поколения поступают на вооружение ВВС РФ.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1181
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
831
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
560

Другие новости