0
123510
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.05.2015 00:01:00

Югоосетинская армия станет частью российской

Тэги: южная осетия, 58 армия, договор, андрей гурулев, объединение, горные егеря, закавказье, грузия


южная осетия, 58 армия, договор, андрей гурулев, объединение, горные егеря, закавказье, грузия Бойцы Южной Осетии имеют богатый опыт ведения боевых действий в горах. Фото Reuters

Возможно, уже в этом году армия Республики Южная Осетия (РЮО) объединится с 58-й общевойсковой российской армией (штаб ее дислоцируется во Владикавказе). Это произойдет в рамках Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РЮО, который готовится к ратификации в Госдуме (в Цхинвали этот договор уже ратифицировали).

Как сообщил командующий 58-й армией ЮВО генерал-лейтенант Андрей Гурулев, «согласно договору, югоосетинская армия становится единой с российской армией вооруженной силой с единой подготовкой, едиными задачами... Сейчас главная задача в Южной Осетии – не допустить вторжения противника и захвата республики». Эту задачу, по словам командарма, вместе с югоосетинскими подразделениями выполняют военнослужащие 4-й российской военной базы, дислоцированные в РЮО.

На первый взгляд численность вооруженных формирований РЮО незначительная и соответствует штатам легкой горно-стрелковой бригады, имеющей в составе всего три танка, дивизион самоходных гаубиц и чуть более трех десятков боевых бронированных машин. Однако это, по оценкам Гурулева, не мешает республике решать «важные задачи, в частности, по защите границ республики». Надо добавить, что югоосетинские подразделения имеют богатый опыт ведения боевых действий в горных условиях, и он по-прежнему актуален не только в РЮО, но и на всем закавказском театре военных действий (ТВД). Таким образом, вливание югоосетинских подразделений горных егерей в состав Российской армии будет целесообразным шагом и послужит, видимо, решению ее геополитических задач в регионе.

В новейшей российской военной истории подобной степени оборонной интеграции еще не было ни с какой другой страной. И это событие, конечно же, станет значимым не только для Москвы и Цхинвали, но и всего постсоветского оборонного пространства. Как известно, Южная Осетия обрела государственность в августе 2008 года после скоротечной кровавой войны с Грузией, в которую формально входила, но с момента распада СССР ей не подчинялась. Суверенитет РЮО, кроме России, не признала ни одна из республик СНГ, а на мировом уровне ее независимость поддержали только Венесуэла, Никарагуа и несколько небольших стран мира. Тем не менее если объединение армий РФ и РЮО произойдет, то по крайней мере союзникам России по коллективной обороне придется взаимодействовать, видимо, и с югоосетинскими подразделениями, которые, конечно же, будут участвовать в совместных маневрах Российской армии и подразделений стран ОДКБ, проводимых в Закавказье.

Заметим, что помимо вхождения вооруженных сил РЮО в состав ВС РФ статьями договора между Москвой и Цхинвали предусматривается и объединение по такому же принципу органов безопасности и таможенных служб. Соответствующие соглашения должны быть подписаны не позднее шести месяцев со дня вступления в силу этого договора. А «в целях координации деятельности по противодействию организованной преступности и иным опасным видам преступлений» договаривающиеся стороны не позднее чем через год должны создать «Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел».

В финансово-экономическом обосновании на проект внесенного в Госдуму российским президентом закона о ратификации договора между РФ и РЮО говорится о том, что мероприятия, которые предусмотрены в этом документе, не потребуют «дополнительных расходов из федерального бюджета». Это говорит о том, что финансирование процесса интеграции силовых структур двух стран в России было спланировано раньше, чем подписан договор (главы РФ и Южной Осетии подписали его в Москве 18 марта 2015 года).

Как считает генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который долгое время прослужил в качестве заместителя командующего Группы российских войск в Закавказье, «укрепление интеграционных связей России с Южной Осетией способствует решению важных военно-стратегических задач на закавказском ТВД. При этом материальные затраты не будут столь значительными. Югоосетинские парни будут служить на своей территории в составе Российской армии. Тем самым будет исключена необходимость ротации российских солдат в регион», – отмечает эксперт. Он уверен, что командование 4-й российской военной базы в ЮО будет упразднено, как и само Минобороны РЮО. «Скорее всего на их основе будет создана смешанная бригада, которая напрямую будет подчиняться командующему 58-й общевойсковой армии. Это улучшит качество управления войсками, а значит, повысит их боеспособность», – отмечает Неткачев. Он напоминает, что почти аналогичную схему построения общего оборонного пространства Россия организует и с другой образованной в 2008 году суверенной страной – Абхазией, с которой соответствующий договор был подписан в ноябре 2014 года. «Правда, абхазские вооруженные силы имеют самостоятельный статус и обеспечение совместной обороны с ними осуществляется путем формирования и функционирования Объединенной группировки войск», – уточняет эксперт.

Таким образом, вместе со 102-й военной базой, дислоцированной в Армении, в настоящий момент Россия значительно усиливает и совершенствует свои военные группировки в закавказском регионе. «Это не должно рассматриваться как агрессивный акт», – уверен военный эксперт Владимир Попов. По его мнению, данные шаги России направлены «на обеспечение стабильности и должны рассматриваться как фактор сдерживания от возможной агрессии со стороны Грузии и других стран, имеющих военные планы против РФ и ее союзников».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
488
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
478
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
775
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
406

Другие новости