0
2903
Газета Воины и Армии Интернет-версия

17.04.2015 00:01:00

От Советского информбюро

Тэги: великая отечественная война, оперативная сводка, апрель, советское информбюро, австрия, чехословакия


великая отечественная война, оперативная сводка, апрель, советское информбюро, австрия, чехословакия 17 апреля советские войска заняли в Австрии более 30 населенных пунктов. Фото © РИА Новости

В течение 17 апреля на Земландском полуострове западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли город и порт Фишхаузен и населенные пункты Литтаусдорф, Гаффкен, Занглинен, Нойендорф, Дарген, Тенкиттен, Калькштайн, Легинен, Розенталь, Карльсхоф, Вишродт, Блюдау, Неплекен, Циммербуде, Пайзе. 

Остатки разгромленной группы немецких войск отброшены  в район порта Пиллау, где и уничтожаются нашими войсками. 

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 17 апреля овладели центром нефтеносного района Австрии – городом Цистерсдорф, а также заняли более 30 других населенных пунктов и среди них Пальтерндорф, Маустренк, Кеттласбрун, Паасдорф, Хеберсбрун, Вольфпассинг, Хаутцендорф и железнодорожные станции Доберманнсдорф, Гестинг, Паасдорф. 

На территории Чехословакии северо-западнее города Годонин войска фронта заняли населенные пункты Крумвир, Щитборице, Кржепице, Густопече, Старовице, Попице, Врановице.

Войска 3-го Украинского фронта на территории Австрии севернее и западнее города Санкт-Пельтен с боями заняли населенные пункты Обер-Вельблинг, Амбах, Хаузгейм, Обрицберг, Вайтцендорф, Герерсдорф, Хафинг.

В боях за 17 апреля войска фронта взяли в плен 8730 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: танков и самоходных орудий – 80, бронетранспортеров – 69, полевых орудий – 544, минометов – 416, пулеметов – 888, автомашин – 4000. В числе пленных командир 28-й немецкой пехотной дивизии полковник Темпельхоф.

В течение 18 апреля войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению остатков немецких войск, отброшенных в район порта Пиллау. 

Юго-западнее и южнее города Ратибор войска 4-го Украинского фронта с боями заняли более 30 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Бургфельд, Пилтш, Олдржихов, Краварже, Забржег, Дольный Бенешов, Богуславице, Рогув, Гожыце.

На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели городом Иванчице, а также с боями заняли населенные пункты Врацов, Милотице, Клобоуки, Жидлоховице, Райград, Сировице, Мелчаны, Немчицки, Медлов, Смолин. 

Севернее Вены войска фронта заняли на территории Австрии город Мистельбах, населенные пункты Рабенсбург, Хаусбрунн, Кроицштетен, Гросс Руссбах, Вайнштайг, Гетцманнсдорф, Мольмансдорф, Рюкерсдорф и железнодорожную станцию Ульрих.

За 17 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 90 самолетов противника.

За последние три дня в районе Центральной группы наших войск велась силовая разведка, которая переросла в бои по захвату и расширению плацдармов на реке Одер и реке Нейсе. В результате этих боев наши войска на Дрезденском направлении форсировали реку Нейсе и овладели городами Форст, Мускау, Вейсвассер. Войска 2-й Польской армии заняли город Ротенбург. На Одере наши войска захватили и расширили плацдарм западнее Кюстрина.

За 18 апреля наши войска подбили и уничтожили 96 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 115 самолетов противника.

В течение 19 апреля на территории Чехословакии северо-восточнее и севернее города Годонин войска 2-го Украинского фронта вели наступательные бои и заняли населенные пункты Козойидки, Лидэровице, Заразице, Бзенец, Скоронице, Ставьешице, Наседловице и железнодорожные станции Лидэровице, Сватоборжице. 

Севернее Вены войска фронта с боями заняли на территории Австрии населенные пункты Бернгардсталь, Альт Лихтенварт, Вильферсдорф, Зибениртен, Аспарн, Ладендорф и железнодорожные станции Альт Лихтенварт, Аспарн.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
251
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости