0
14091
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.04.2015 00:01:00

Новый полк ПВО прикроет ядерный полигон России

Тэги: архипелаг новая земля, зенитный ракетный полк, пво, арктика, арктическое стратегическое командование, рогачево, ядерный полигон, объект 700, ядерные испытания, сергей иванов, валерий герасимов, военная авиация


архипелаг новая земля, зенитный ракетный полк, пво, арктика, арктическое стратегическое командование, рогачево, ядерный полигон, объект 700, ядерные испытания, сергей иванов, валерий герасимов, военная авиация На фото РЛС, входящая в комплекс ПВО "С-400". Фото Павла Сарычева\НГ-Online

К концу года на архипелаге Новая Земля будет развернут зенитный ракетный полк (ЗРП) с местом дислокации в поселке Рогачево. Там создается нужная инфраструктура, в том числе общежитие на 500 человек и объединенная казарма. С декабря 2015 года полк в составе 1-й дивизии противовоздушной обороны Арктического стратегического командования (АСК) должен заступить на боевое дежурство. Об этом в субботу заявил заместитель командира арктического соединения полковник Сергей Денисов.

Близ Рогачева дислоцируется аэродром двойного назначения, принимающий все типы военных воздушных судов. А неподалеку в бухте Белушья Губа «Спецстроем» восстанавливается инфраструктура для полноценной военно-морской базы. 

Все эти оборонные объекты, как и раньше, во времена СССР, помимо других военно-стратегических задач будут предназначены для обеспечения расположенного на Новой Земле ядерного полигона, известного как «Объект 700».

Ядерные испытания закончились здесь в 1990 году, когда руководство Советского Союза объявило мораторий на них. Однако несколько лет назад СМИ сообщили, что Россия возобновила неядерно-взрывные (подкритические) эксперименты в интересах проверки надежности ядерных боеприпасов (ЯБП), а также в целях их совершенствования. Эти исследования не противоречат Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который Россия подписала и ратифицировала одной из первых. Хотя еще в 2007 году, в бытность министром обороны РФ нынешний глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявлял, что «Объект 700» поддерживается в постоянной готовности и возобновление ядерных испытаний возможно в любой момент. Эксперты отмечали, что это может произойти, если США нарушат Договор. С тех пор, как известно, ситуация вокруг России значительно осложнилась и угрозы ее военной безопасности только усилились. Значит, потребность в проверке и испытаниях новых видов ядерного оружия, с помощью которого РФ поддерживает оборонный паритет с США, только усилилась.

В советское время безопасность ядерного полигона осуществляли части и подразделения дивизии ПВО, штаб которой, как и штаб ядерного полигона, размещался в Белушьей Губе. На Новой Земле дислоцировались ЗРП и истребительный авиационный полк ПВО страны. Позже, когда СССР распался, а ядерные испытания были заморожены, почти все подразделения ПВО и авиации на архипелаге расформировали. А сам «Объект 700» был подчинен Северному флоту. Лишь в 1998 году полигон был опять переподчинен 12-му Главному управлению Минобороны, отвечающему за эксплуатацию и сохранность ЯБП.

Пока официально не сообщалось, будет ли дислоцироваться в Рогачеве истребительная авиация. Хотя в СМИ по-прежнему муссируется информация, что на архипелаге будут дислоцироваться несколько эскадрилий истребителей-перехватчиков МиГ-31 для решения задач воздушно-космической обороны и прикрытия полигона. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что ранее начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов уже сообщал, что аэродром «Рогачево» активно модернизируется. А с точки зрения военного дела современная авиация базируется на новых аэродромах только в том случае, если ее надежно прикрывают наземные средства ПВО. Взлетно-посадочную полосу в Рогачеве уже модернизировали. Согласно открытым источникам, сейчас туда «постоянно летают» военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-26. Вот поэтому, видимо, ЗРП на архипелаге должен быть развернут уже через полгода.

Полковник Денисов сообщает, что заступившие в Арктике (на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля) на боевое дежурство 1 декабря 2014 радиолокационные отделения и пункты наведения авиации фиксируют повышенный «интерес к Арктике со стороны иностранных государств: в высоких широтах постоянно летают самолеты-разведчики». Поэтому в дивизии ПВО постоянно возникают реальные не только учебные, но и боевые задачи. Денисов не скрывает, что в ходе состоявшейся в марте 2015 года внезапной проверки войск АСК «в числе основных задач дивизии было ведение боевых действий по отражению массированного ракетного и авиационного ударов противника». Офицер отмечает, что подразделения ПВО прикрывали от воздушно-космического нападения «объекты инфраструктуры Северного флота, 12-го Главного управления Минобороны, административных учреждений и областных предприятий промышленности и энергетики». Из этих его слов становится ясно, что формируемый на Новой Земле зенитно-ракетный полк будет прикрывать не только ядерный полигон и объекты ВМФ, но строящийся там крупнейший в мире горно-обогатительный комбинат (входит в корпорацию «Росатом») по добыче свинца, цинка и других ценных металлов.

Архипелаг Новая Земля

Создание военной инфраструктуры на архипелаге началось задолго до открытия там ядерного полигона (17 сентября 1954 года) – во времена Великой Отечественной войны. В 1942 году для борьбы с кораблями гитлеровской Германии там была создана Новоземельская военно-морская база (ВМБ), где в акватории Белушьей Губы дислоцировались два соединения сторожевых кораблей, а на берегу – несколько артиллерийских батарей и средства ПВО. В Рогачеве был построен военный аэродром, где были размещены советские истребители.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
528
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
655
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
552
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости