0
6007
Газета Воины и Армии Интернет-версия

18.03.2015 11:21:00

Россия и НАТО учатся оборонять север друг от друга

Тэги: минобороны, военные учения, северный флот, баренцево море, приморье, нато, норвегия


минобороны, военные учения, северный флот, баренцево море, приморье, нато, норвегия Коллаж НГ-Online

Продолжается внезапная проверка боевой готовности Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и Воздушно-десантных войск. К проверке привлечены 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов, сообщает ТАСС со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны России. Проверка продлится до 21 марта.

С аэродромов базирования в Калининградскую область были переброшены около 10 экипажей современных истребителей-бомбардировщиков Су-34 и модернизированных истребителей Су-27 Западного военного округа. После перебазирования экипажи многоцелевых авиакомплексов Су-34 выполнят бомбометание по наземным целям на незнакомом полигоне.

Подразделения Ивановского соединения ВДВ были переброшены самолетами Военно-транспортной авиации на расстояние более 1500 километров. Экипажи Ил-76 доставили личный состав и военную технику на военный аэродром в Заполярье.

Тем временем в Баренцевом море группировка разнородных ударных сил Северного флота провела совместное учение с двумя корабельными поисковыми ударными группами. Во главе группировки был задействован эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков». Всего в учении приняли участие около 10 боевых кораблей различных классов, действия которых поддерживала палубная противолодочная авиация. Корабли совместно отработали элементы маневрирования и перестроения ордера, организацию противовоздушной обороны в объеме группировки в море.

Учение по отражению воздушной атаки в полигонах Баренцева моря провели соединения противолодочных и ракетных кораблей Северного флота. Средства воздушного нападения условного противника имитировало звено в составе 3-х палубных истребителей Су-33 корабельного истребительного полка морской авиации Северного Флота.

Тактические корабельные ударные группы Северного флота отрабатывают действий экипажей в морском бою с корабельными ударными группами условного противника. В рамках учений перед экипажами кораблей моделируются различные ситуации морского боя в составе однородных и разнородных тактических групп в условиях минной опасности, а также в районах действия подводных лодок условного противника.

В боевую готовность также приведены подразделения морской пехоты, дислоцированные в населенном пункте Темрюк Краснодарского края. В Минобороны подчеркнули, что все мероприятия боевой подготовки проходят в условиях, приближенных к реальным боевым действиям.

На авиационных базах и в авиаполках Восточного военного округа в Приморском и Хабаровском краях начался практический этап конкурса по воздушной выучке летчиков «Авиадартс». Конкурсанты будут соревноваться в выполнении фигур высшего пилотажа, стрельбе неуправляемыми снарядами и бомбометании. Как рассказал начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев, задействованы «20 пилотов - Су-25, 30 летчиков - Су-27 СМ, 30 экипажей - Су-24М2». В то же время на авиабазе «Черниговка» в Приморье на вертолетах Ка-52 и Ми-24 соревнуются экипажи армейской авиации.

В высшую степень боевой готовности поднято мотострелковое соединение Восточного военного округа, дислоцированное на острове Сахалин. Сообщается, что «мотострелковые, танковые, артиллерийские, зенитно-ракетные подразделения, а также подразделения обеспечения выдвинулись в район сосредоточения». В рамках учений будут отработаны задачи по обороне морского побережья.

В Чечне начались учения мотострелкового соединения Южного военного округа. В них задействованы более 200 военнослужащих и около 30 единиц вооружения и военной техники.

По тревоге подняты и мотострелковые соединения, дислоцированные в Ленинградской и Псковской областях. К проверке войск привлечены около 1,5 тыс. человек и порядка 500 единиц боевой техники. Также мотострелки и спецназ Центрального военного округа подняты по тревоге в рамках командно-штабной тренировки.

Тем временем НАТО проводит военные учения в Северной Норвегии. В них задействованы около 9 тыс. солдат из 14-ти стран. Впервые в этом году учения альянса включают и территорию Швеции. 

МИД России уже заявил, что наращивание учений НАТО рядом с границами России вызывает беспокойство в Москве и дестабилизирует ситуацию на северо-востоке Европы, сообщает «Российская газета». «Россия глубоко обеспокоена наращиванием в разы учений стран НАТО рядом с нашими границами. Особенное удивление вызывает то, что это происходит в северо-восточном регионе Европы, который является наиболее стабильным с точки зрения безопасности не только на нашем континенте, а может быть и в мир. Такие действия НАТО приводят лишь к дестабилизации ситуации и нагнетанию напряженности на северо-востоке Европы», - заявил заместитель главы МИД России Алексей Мешков.

Euronews передает, что морские учебные маневры альянса проходят в 300 километрах от Крыма. «Корабли из шести стран НАТО демонстрируют присутствие всего в трех сотнях километров от Крыма. Командиры заверяют, что работа действуют в рамках плана и он никак не изменился после усиления российского военного присутствия в регионе. Но серьезный сигнал состоит уже в том, что маневры не отменены», – сообщает корреспондент Euronews.

НАТО перевело в повышенную готовность все самолеты-разведчики на восточных границах. Это самолеты системы AWACS, которые дислоцируются в странах альянса от Турции и далее на север до Румынии, Польши, стран Прибалтики до Норвегии. 

CNN передает, что президент России Владимир Путин внезапной проверкой Северного флота пытается затмить учения НАТО. Корреспондент CNN передает, что учения альянса невелики по масштабу, а Россия пытается показать, насколько влиятельна в Арктическом регионе.  

В апреле новые подразделения НАТО проведут учения в Чехии, сообщает «Радио Прага». В маневрах будут задействованы и 150 чешских военнослужащих. По словам Яна Йиреша из секции оборонной политики стратегии Минобороны Чехии, «в ситуации ухудшения безопасности в мире и, в частности, военной агрессии России в отношении Украины, НАТО и США решили проводить тактические маневры чаще, и учения будут более интенсивными и масштабными по сравнению с теми, которые проходили еще до февраля или марта 2014 года».

В мае учения НАТО пройдут с участием Грузии, Болгарии и Румынии. Учебные маневры будут организованы в рамках операции альянса «Atlantic Resolve», которая была начата в связи с обострением отношений Запада с Россией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
574
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
962
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
693
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости