0
16685
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.02.2015 12:26:00

Запад убежден, что Кремль хочет напасть на Прибалтику

Тэги: нато, россия, военные учения, эстония, нарва, литва, прибалтика, рихо террас, латвия, минобороны, день независимости


нато, россия, военные учения, эстония, нарва, литва, прибалтика, рихо террас, латвия, минобороны, день независимости Бронетехника армии США на параде в честь Дня независимости Эстонии, прошедшем в Нарве. Фото Reuters

Британская «The Telegraph» пишет, что НАТО и Россия провели военные учения по обе стороны эстонской границы, это дает основания для опасений, что страны Балтии могут стать следующей целью территориальных амбиций Кремля.

Силы НАТО показали свою силу в нескольких ярдах от российской границы с Эстонией: бронетранспортеры, танки и 1300 эстонских солдат составили военный парад, посвященный Дню независимости Эстонии. В нем также приняли участие 100 военнослужащих из Великобритании и других европейских стран. «The Telegraph» пишет, что «парад прошел в заснеженном пограничном городе Нарва, большинство жителей которого составляют этнические русские». «Выбор места стал предупреждением Москве, которая рассматривает здешнюю русскую общину как де-факто свидетельство того, что Эстония – часть «заднего двора» России».

Командующий эстонской армией генерал Рихо Террас отметил, что «события в Украине, которые держат весь мир в напряжении, очень ярко демонстрируют нам, что мы сами должны заботиться о своей безопасности».

Британское издание пишет, что Кремль ответил своими учениями, послав 2 тыс. десантников в Псковскую область, которая граничит с Эстонией и Латвией.

По данным Минобороны России, в учениях задействованы также 500 единиц военной техники. В ходе учений будет проводиться массовое десантирование парашютным способом более 1,5 тыс. военнослужащих и 12 объектов военной техники, сообщает «Московский комсомолец». Учения завершатся 27 февраля.

Тем временем «Взгляд» пишет, что страны Прибалтики – Эстония, Литва и Латвия – продолжают все больше верить в придуманную самими же «угрозу с Востока», чем заражаются их «старшие товарищи» с Запада, «проводя демонстративные военные парады вблизи российской границы».

Так, «2-я бронекавалерийская дивизия США поучаствовала в среду в микропараде на День независимости Эстонии». В мероприятии также приняли участие союзники США – латыши, литовцы, англичане, французы, испанцы и шведы. Газета отмечает, что «эта демонстрация проводилась буквально в полукилометре от российской границы в целиком русскоязычном городе». Более того, если в Эстонии хотели, чтобы на парад обратили внимание в России, «им это удалось». Газет отмечает, что страны НАТО убеждены, будто Россия, решив вопрос с Украиной, нападет на Прибалтику.

Ранее в Литве обсуждали возможность вернуть в армию призывников и призвать в текущем году еще 3 тыс. молодых людей. К такому решению руководство прибалтийской страны склонило убеждение, что «в ближайшие два года вероятность агрессии России против стран Прибалтики будет очень велика, а резерв Литовской армии не достигает и половины реальной потребности». Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что «защита своей родины – это долг и честь каждого гражданина».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
930
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1232
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1546
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1077

Другие новости