0
4542
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Стратегические учения «Восток-2014»

Тэги: армия, учения, восток2014


армия, учения, восток-2014 Войска показали высокую выучку. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

С 19 по 23 сентября проходили стратегические командно-штабные учения «Восток-2014» – самые масштабные за все постсоветское время.

В них приняли участие свыше 155 тыс. военнослужащих, более 8 тыс. единиц техники, в том числе 1,5 тыс. танков, до 85 кораблей и 650 летательных аппаратов. Военно-транспортная авиация совершила более 40 самолето-рейсов, обеспечив переброску на расстояние от 5 до 12 тыс. км около 

3 тыс. военнослужащих и более 60 единиц техники. На Сахалин, Камчатку и Чукотку перебазировалось до 50 самолетов Дальней (стратегической) авиации и 2-го командования ВВС и ПВО. Были призваны 6 тыс. резервистов.

В учении принимали участие войска ВВО, ЗВО, ЦВО, соединения центрального подчинения, других силовых структур, а также федеральные органы исполнительной власти 13 субъектов РФ.

Замыслом учения предполагалось практически отработать действия войск на разрозненных операционных направлениях в сложных климатических условиях. Это обусловлено экономической значимостью островных территорий Дальнего Востока и большой площадью Восточного региона. Здесь вряд ли возникнет сплошная линия фронта, учитывая огромные массивы малопроходимой тайги и бездорожье. Зато повышается значимость транспортных узлов, дорог и объектов инфраструктуры.

Министр обороны РФ назвал основные задачи учения «Восток-2014».

Во-первых, проверить на практике готовность сил первоочередного применения к немедленным действиям в районах возможных кризисных ситуаций, включая Крайний Север и Арктику.

Во-вторых, исследовать возможности инфраструктуры ВС РФ по обеспечению переброски войск из удаленных регионов страны в условиях поступления нового вооружения и техники.

В-третьих, проверить эффективность имеющейся и перспективной системы управления межвидовыми группировками войск, особенно ее морской составляющей.

Одновременно отрабатывалось взаимодействие Минобороны с другими ведомствами и органами местного самоуправления субъектов РФ при приеме, размещении и передвижении войсковых контингентов. Для этого задействовались местные линии связи, средства транспорта, в том числе речные суда. А также обеспечивалось взаимодействие с органами МВД, ФСБ, МЧС, ФАПСИ и др.

В ходе учений была создана автономная сеть цифровой связи протяженностью в 1000 км от Владивостока до Хабаровска. Подготовлено 60 полевых узлов связи и пунктов управления. Впервые в стратегическом командно-штабном учении были развернуты элементы всех эшелонов объединенной автоматизированной цифровой системы связи вооруженных сил.

Бомбардировщиков Ту-95МС атаковали учебные цели с использованием крылатых ракет. Несколько ракет играли роль боеприпасов условного противника. Перехватчики МиГ-31 обнаружили их, сопровождали, а затем уничтожили.

Подводя итоги, Сергей Шойгу отметил: «Восточный военный округ продемонстрировал высокую полевую выучку и готовность к выполнению задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации. Органы управления и войска стали действовать слаженнее и увереннее, наметилась тенденция к более четкой организации взаимодействия между Вооруженными силами и федеральными органами исполнительной власти».

Учения выявили, что система обеспечения в удаленных регионах нуждается в совершенствовании. Особый упор необходимо делать на развитие военной инфраструктуры и создание запасов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
845
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
905
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1173
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
834

Другие новости