0
10709
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.12.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Россию поделят на генерал-губернаторства?

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: минобороны, сергей шойгу, закон, военная реформа, генералгубернатор


минобороны, сергей шойгу, закон, военная реформа, генерал-губернатор Фото Reuters

Руководство РФ продолжает укреплять обороноспособность страны. Помимо разработки Плана обороны на 2016–2020 годы в стране в следующем году будут расширены права и ответственность глав регионов в этой сфере. Такие задачи поставил военному ведомству, Совету безопасности и правительству президент Владимир Путин на состоявшейся в пятницу расширенной коллегии Минобороны.

«Имею в виду необходимость поднятия ответственности руководителей регионов РФ и за мобилизационную готовность, и за так называемую территориальную оборону», – подчеркнул президент. Таким образом, глава государства поддержал министра обороны Сергея Шойгу, который заявил о новой роли федеральных руководителей в вопросах обороны и высказал идею воссоздания «с учетом исторического опыта генерал-губернаторства в России».

Титул генерал-губернатора существовал в царской России в 1703–1917 годах. Это была высшая должность в местной администрации: генерал-губернатор обладал и гражданской, и военной властью. Кстати, в конце 2011 года в связи с реорганизацией системы Вооруженных сил и созданием войск территориальной обороны президент Белоруссии Александр Лукашенко присвоил воинское звание генерал-майор шести губернаторам областей и мэру Минска. В своем заявлении он тогда подчеркнул, что главы регионов «становятся генерал-губернаторами».

Если подобное произойдет в России, это будет относительно новой страницей в современной истории военной реформы в стране. Но на эту тему глава военного ведомства в этом году высказывался не один раз. К примеру, подводя итоги стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Восток-2014», которые прошли на территории 13 субъектов Федерации, Сергей Шойгу в октябре заявлял о том, что «нужно внести изменения в систему мобилизационной подготовки Вооруженных сил, а также организацию межведомственного взаимодействия по вопросам мобилизации в РФ». Причины необходимости таких изменений Минобороны сильно не афишировало. Но в СМИ все же просочилась информация о том, что ряд губернаторов в ходе отработки задач на СКШУ «Восток-2014» проявили неготовность к работе в условиях военного времени. А ведь именно местные руководители в субъектах Федерации в такой период отвечают за перевод экономики региона с мирных на военные рельсы. Вводные по мобилизационной подготовке, и в частности по призыву резервистов, в ряде мест ими были выполнены лишь частично. На одном из недавних совещаний в Сочи, посвященном оборонным проблемам, Шойгу попросил президента личным указом или на законодательном уровне обязать избранных глав регионов и городов проходить подготовку в академии Генштаба. Это должна была быть двухнедельная подготовка «по мобилизационной готовности и управлению субъектом в момент мобилизации».

В минувшую пятницу, выступая перед представителями высшей власти и военачальниками, Владимир Путин заявил: «В ходе учений и отработки совместных действий с гражданскими органами власти стало ясно, что нормативно правовая база нуждается в совершенствовании». И тут указами только по совершенствованию военной подготовки представителей гражданской власти не обойтись. «Мобилизационная подготовка для руководителей субъектов Федерации является второстепенной. Но мы понимаем, что в известных условиях эта работа становится или может стать чрезвычайно важной. И поэтому нам необходимо концентрировать административный ресурс на выполнении стоящих в этой сфере задач. Это первое, – сказал президент. – И второе. Территориальная оборона возложена сегодня на различные ведомства и никак не централизована. И в этом смысле тоже нужно поднять ответственность руководителей субъектов РФ. Прошу Совет безопасности проработать эти вопросы с правительством, с соответствующими заинтересованными ведомствами и представить свои предложения по совершенствованию этой нормативно-правовой базы».

К вопросу о необходимости совершенствования территориальной обороны глава государства в последнее время обращается не раз. В апреле прошлого года он внес поправки в Закон «Об обороне» и другие документы, где уточнил толкование термина «территориальная оборона (ТО)». Согласно Закону № 55-ФЗ от 5 апреля 2013 года, ТО – это «система осуществляемых в период действия военного положения мероприятий по охране и обороне военных, важных государственных и специальных объектов… по борьбе с диверсионно-разведывательными формированиями… в целях создания благоприятных условий для функционирования указанных объектов и применения Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время специальных формирований».

Каким образом будет выстроен новый алгоритм государственного управления обороной страны, пока не ясно. Но понятно, что губернаторам в нем будет определено не последнее место. Вероятнее всего, будут внесены поправки не только в законы «Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», но и в утверждаемые президентом Положение о территориальной обороне, планы мобилизации и территориальной обороны и т.п.

«Нормативно-правовая база организации территориальной обороны нуждается в совершенствовании, – полагает независимый военный эксперт полковник Муса Хамзатов. – Сегодня целью войны против сильного государства становятся его экономический коллапс и гуманитарная катастрофа, а полем боя – вся его территория». По мнению эксперта, «новая технология современной войны (технология «облачного противника») позволяет агрессору вести боевые действия, когда совместно с регулярными войсками по единому замыслу и плану будут действовать многочисленные подразделения спецназа и криминальные банды».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1033
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1410
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1063
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости