0
62368
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.11.2014 12:47:00

Русские «Мистрали» не нужны никому, кроме России

Тэги: франция, россия, мистраль, олланд, борисов, джабаров


франция, россия, мистраль, олланд, борисов, джабаров Фото Reuters

Россия будет судиться с Францией, если страна не поставит вертолетоносцы «Мистраль», заявил замминистра обороны России Юрий Борисов, передает ТАСС. «Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом», — сказал он. Эксперты «НГ» предсказывают России победу, если ситуация с «Мистралями» дойдет до суда.

По мнению Борисова и главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, Россия может обойтись без «Мистралей». «Взгляд» со ссылкой на «Коммерсант» приводит слова Борисова, который заявил: «Вертолетоносец не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде заплаченного нами аванса, мы найдем, куда потратить более рационально».

В свою очередь, Владимир Джабаров отметил: «Хотя на Францию в этом вопросе оказывается значительное давление, я не сомневаюсь, что она выполнит взятые на себя обязательства. Франсуа Олланд и Владимир Путин могут обсудить сроки поставки. В любом случае, все это не изменит характера наших отношений с Францией, страной, которую мы всегда любили». Он также выразил надежду, что Франция выполнит взятые на себя обязательства, в противном случае пострадает ее репутация как надежного партнера.

Газета «Le Parisien» оценила примерно в 3 млрд. евро отказ Франции поставить России два вертолетоносца «Мистраль». Французская сторона должна будет выплатить 1,2 млрд. евро, составляющие стоимость контракта, еще по 800 млн. евро за каждый корабль Россия может потребовать в качестве компенсации.

«Le Nouvel Observateur» пишет, что первый вертолетоносец «Владивосток» должен был быть передан России в середине ноября, второй, «Севастополь», в 2015 или 2016 годах. Издание отмечает, что «Мистрали» предназначены для работы в холодных водах и даже не могут быть переданы Индии и Бразилии – активным покупателям в оборонной сфере в последние годы.

Тем временем глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе поездки в Индию и ряд стран Персидского залива в конце этой недели призовет их не бояться заключения оружейных контрактов с Францией, передает Интерфакс. Одна из возможных сделок – продажа Индии 126-ти самолетов «Рафаль» за 15 млрд. евро. Накануне министр провел переговоры в Варшаве, в том числе чтобы лично проинформировать власти Польши о решении Парижа приостановить передачу первого «Мистраля» России.  

По мнению эксперта «НГ», передача вертолетоносцев другим странам повлечет за собой дополнительные затраты для Франции. В частности, необходимо будет заменить все надписи на «Мистрале», которые изначально выполнены на русском языке, не говоря о том, что придется заменить часть оборудования, которое совместимо только с российскими элементами вооружения.  Кроме того, корабли «Владивосток» и «Севастополь» внесены в реестр, что затруднит их продажу с такими названиями другим государствам. Эксперты также отмечают, что вертолетоносцы типа «Мистраль» вряд ли необходимы флотам других стран, включая Францию, которая уже укомплектована ими. Однако если какое-либо государство приобретет «Владивосток» или «Севастополь», велика вероятность, что корабли не будут использоваться. Трудности возникнут и с техническим обеспечением «Мистралей». Так, вооружение придется закупать непосредственно у России. Кроме того, вертолетные площадки этих кораблей сконструированы под российские машины.

Первый вертолетоносец типа «Мистраль» «Владивосток» в международной системе идентификации судов недавно получил российский идентификационный номер. Об этом свидетельствуют данные систем идентификации судов MMSI по международной системе позиционирования кораблей в пространстве MarineTraffic. Порядок предоставления идентификационных номеров MMSI регулируется и руководствуется на международном уровне Международным союзом электросвязи в сфере телекоммуникации (ITU) со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария). Формат MMSI описан в статье 19 Регламента радиосвязи ITU и соответствующих рекомендаций M.585-6 МСЕ. Согласно информации Национального агентства частот Франции, для регистрации или перерегистрации судна в ITU нужно пройти формальную процедуру и подготовить соответствующий перечень документов. В частности, заявление на получение лицензии, запрос на получение кода MMSI и заполнить формализированные документы.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не видит возможности передать вертолетоносцы России. В сообщении Елисейского дворца, опубликованном в Twitter, говорилось: «Президент Олланд считает, что ситуация на Украине по-прежнему не дает возможности передать первый «Мистраль». В таком случае, по словам Борисова, весь российский экипаж в составе 400 человек, который проходил обучение на верфях, будет отозван обратно.

Глава МИД Пятой республики Лоран Фабиус, в свою очередь, подчеркнул, что условия для передачи Францией «Мистралей» до сих пор не выполнены. По его словам, «достаточно посмотреть, что происходит на Украине». «Со стороны РФ мы видим либо прямое присутствие (на востоке Украины), либо косвенное – через сепаратистов. Это недопустимо. Однако не знаю, обратили ли вы внимание в последние дни на заявления украинской стороны, которые очень проблематичны. Когда украинская сторона говорит, что не будет платить пенсии людям, живущим на востоке, или когда новое правительство говорит, что его нынешняя цель – это вступление в НАТО, то это представляет собой серьезные проблемы», - цитирует «Взгляд» слова Фабиуса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
681
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1150
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
844
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
442

Другие новости