0
8291
Газета Воины и Армии Интернет-версия

20.11.2014 00:01:00

Москва и Пекин дадут отпор цветным революциям

Тэги: кнр, россия, шойгу, сотрудничество, брисбен, g20, учения, вертолеты россии, су35, ростех, ввт, пво, с300, алмазантей, роскосмос, пекин


кнр, россия, шойгу, сотрудничество, брисбен, g20, учения, вертолеты россии, су-35, ростех, ввт, пво, с-300, алмаз-антей, роскосмос, пекин Министр обороны РФ Сергей Шойгу и его китайский коллега Чан Ваньцуань готовы отразить не только внешние угрозы. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

На состоявшемся вчера в Пекине заседании российско-китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), в котором принял участие министр обороны России Сергей Шойгу, были намечены новые ориентиры в совместном производстве вооружений и военной техники, а также решении оборонных задач для «сохранения регионального и глобального мира».

Сближение двух стран, как отметили международные наблюдатели, произошло на фоне состоявшегося в минувшие выходные саммита G20 в Брисбене, где страны Запада и США продемонстрировали некоторую недружелюбную позицию в отношении Китая и России. Как пишет японская  Diplomat, «в ходе саммита G20 Китаю пришлось выслушать колкости со стороны президента США Барака Обамы относительно предполагаемой агрессивности в морских спорах и экономических манипуляциях. Россия же сохраняет разногласия со многими государствами «двадцатки» из-за ситуации вокруг Украины». Обе страны наблюдали в Брисбене, как США, Япония и Австралия провели трехстороннюю встречу, в ходе которой обсудили военное сотрудничество. Россия и КНР, похоже, отвечают тем же.

По итогам официального визита в КНР Шойгу заявил, что укрепление и расширение связей с Китаем «являются безусловным приоритетом России». Две страны будут совместно противостоять угрозе цветных революций. А в 2015 году проведут совместные военно-морские учения в Тихом океане и в Средиземном море. Военно-дипломатические источники «НГ» сообщают, что успешно решены и вопросы военно-технического сотрудничества, особенно в авиастроении. 

Намечены и утверждены основные планы в совместной разработке и производстве дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета на базе Ми-26. Как сообщил участвующий в заседании российско-китайской межправительственной комиссии по ВТС гендиректор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев, возглавляемое им предприятие «имеет долгую и продуктивную историю сотрудничества с КНР». По его словам, «сейчас «Вертолеты России» с китайскими партнерами развивают в КНР несколько крупных проектов, включая поставки новой техники, ее сервисное обслуживание и совместное создание тяжелого вертолета». Кроме того, в ходе заседания были продолжены переговоры о поставке в Китай партии суперсовременных российских истребителей Су-35. Стороны также одобрили подписанное неделю назад на выставке Airshow China 2014 в Чжухае соглашение между «Ростехом» и китайской авиапромышленной корпорацией AVIC о стратегическом сотрудничестве в области производства самолетов и вертолетостроения, разработке и производства авиационных материалов, бортового авиационного и бортового радиоэлектронного оборудования и т.п. По сообщению китайских СМИ, сейчас многие холдинги «Ростеха» уже работают с предприятиями AVIC. В том числе в части создания тяжелого вертолета, продажи титановых и алюминиевых полуфабрикатов, совместных разработок бортового радиоэлектронного оборудования.

С нулевых годов объем торговли России и Китая вырос более чем в 10 раз – с 8 млрд долл. до 89,2 млрд долл. В 2015 году страны планируют выйти на показатель в 100 млрд долл. Однако в структуре российского экспорта в Китай основная доля приходится на сырье (67,89%). Поставки вооружений и военной техники (ВВТ) из РФ в КНР имеют в целом относительно небольшой, но очень значимый для Москвы показатель – до 10% от всего экспорта в КНР. При этом Китай является основным партнером РФ в сфере ВТС. Можно сказать, что сейчас наблюдается новый виток сотрудничества с Поднебесной в этой сфере.

Москва в последнее время идет на значительные уступки Пекину в вопросах совместного производства ВВТ. Хотя ранее Россия продавала Китаю в основном законченную военную продукцию. А китайцы, как правило, ее копировали и совершенствовали. Сейчас российские руководители, похоже, закрывают на это глаза, стремясь продавать вооружения крупными партиями, а также ставя целью втянуть китайские оборонные предприятия в совместную разработку и производство современных ВВТ. Подобная политика в военной сфере, видимо, будет продолжена.

Как недавно заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко, Китай, к примеру, готов вести переговоры о производстве современных российских ракетных двигателей на своей территории. По словам Остапенко, этот вопрос будет обсуждаться в правительстве РФ. В российском руководстве также изучается вопрос о возможной продаже Китаю современных зенитных ракетных систем С-400. Хотя некоторые руководители корпорации «Алмаз-Антей» против этого. Они предлагают создать в КНР сервисные центры для обслуживания систем ПВО ТОР-М1 и С-300, которые ранее были закуплены Китаем. Но здесь есть проблемы, поскольку сейчас китайцы уже создали (скопировали) аналогичные системы ПВО и могут их обслуживать сами.

Тем не менее в условиях экономического кризиса и введенных против России санкций альтернативы российско-китайскому сотрудничеству нет. И от такого сотрудничества стороны только выигрывают. Скажем, создание совместного с КНР широкофюзеляжного самолета, который в России сейчас почти не выпускается, позволит потеснить на международном рынке производителей Европы и США (Airbus и Boeing). В ответ на активность США и их союзников в зоне АТР Москва и Пекин расширяют военное присутствие в Средиземноморье, где в следующем году пройдут военно-морские учения ВМФ РФ и ВМС КНР. Пекин поддерживает Россию в ее международных энергетических проектах, украинском вопросе и т.п.

Как считает военный аналитик Александр Хроленко, «Китай и Россия проводят единую стратегию в энергетике и политике, а проамериканская политика Евросоюза еще более сближает наши страны». Эксперт полагает, что такое сближение можно рассматривать как асимметричный ответ политике холодной войны прошлого века. И такая политика теряет силу, уверен Хроленко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
336
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
452
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
384
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
379

Другие новости