0
17177
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.09.2014 00:01:00

Владимир Путин просчитывает угрозы

Тэги: путин, военная доктрина, госпрограмма вооружений, балуевский, рогозин, родюков, экономический кризис, санкции, украина, храмчихин


путин, военная доктрина, госпрограмма вооружений, балуевский, рогозин, родюков, экономический кризис, санкции, украина, храмчихин Президент взял на себя «военно-промышленные» полномочия Дмитрия Рогозина. Фото РИА Новости

К декабрю этого года в России должна быть подготовлена новая Военная доктрина. Об этом заявил вчера президент Владимир Путин. Ее положения лягут в основу перспективной Государственной программы вооружений (ГПВ) до 2025 года. Эта программа определит новые ориентиры в создании перспективных видов вооружений, которые будут основываться на прогнозе военных угроз в ближайшие 30 лет. Президент также возглавил Военно-промышленную комиссию (ВПК).

«Нужно четко просчитать потенциальные угрозы военной безопасности России, – подчеркнул Владимир Путин. – На каждую из них должен быть достаточный, адекватный ответ. Мы много раз говорили и предупреждали, что вынуждены будем, именно вынуждены будем, принимать ответные адекватные меры с целью обеспечения нашей безопасности».

Напомним, что на днях один из авторов ныне действующей Военной доктрины, бывший начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, говоря о новой доктрине, заявил и о внутренней угрозе стране: «Попытки взорвать государство... путем непрямых действий были и остаются весьма опасными».

Между тем, похоже, процесс оснащения армии новыми видами боевой техники и оружия затягивается. Отдельные проекты рассчитанной до 2020 года ГПВ-2020 продлят до 2025 года, кроме того, придется увеличить объемы финансирования.

Совещания, посвященные перспективам модернизации армии и флота, ранее, как правило, проходили под эгидой правительства. 

Но в последнее время проблемой озаботился глава государства. Вчера стали фактом слухи о возможном переподчинении Путину Военно-промышленной комиссии, которую ранее возглавлял вице-премьер Дмитрий Рогозин. Президент теперь лично возглавляет комиссию. Именно в обязанности ВПК входит разработка основных параметров новой Госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2025 года. В обновлении ГПВ каждые пять лет нет ничего необычного. Так было определено постановлением правительства еще в 2007 году. Вчерашнее совещание, посвященное ГПВ-2025, было, естественно, плановым. И внимание президента к этой программе объяснимо. В России набирает обороты экономический кризис, который обостряется в связи с санкциями, введенными Западом и руководством Украины. Производство вооружений и военной техники (ВВТ) в России сильно завязано на кооперацию с украинскими оборонными предприятиями.

Как считает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков, от разрыва сотрудничества Украины с РФ в сфере ВПК пострадают 79 украинских и 859 российских оборонных предприятий. «Доля Украины в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК) небольшая – около 3,5%. Но почти наполовину Украина обеспечивала Россию газотурбинными силовыми установками и редукторами для военных кораблей. Почти на 90% она обеспечивала потребность в двигателях для военных вертолетов. Многие украинские двигатели установлены на наших самолетах. К примеру, ими оснащены и новые учебно-боевые самолеты Як-130, а также самолеты семейства Антонова, в том числе модернизируемые сейчас самые большие военно-транспортные самолеты Ан-124 («Руслан»). Теперь же, когда президент Украины своим указом запретил военно-техническое сотрудничество с Россией, многие программы ГПВ-2020 зависли», – считает эксперт. По его мнению, это, конечно, внесет свои коррективы в выполнение ГПВ.

На реализацию программы импортозамещения, по оценкам Дмитрия Рогозина, потребуется как минимум три года. По оценкам экспертов – пять-семь лет. Нельзя исключать, что многие проекты по производству и поставкам вооружений будут исполнены уже после 2020 года, то есть перекочуют в новую ГПВ-2025. При этом нужны и новые вложения в ГПВ. К примеру, Федеральное космическое агентство (Роскосмос) подсчитало, что России понадобятся 33 млрд руб., чтобы компенсировать негативные последствия от разрыва кооперации с украинским ОПК. Сколько нужно потратить для налаживания собственного производства двигателей для кораблей, вертолетов и самолетов взамен украинских, официально не сообщается. Но уже внесены коррективы в военный бюджет на ближайшую трехлетку в сторону его увеличения. В 2015–2016 годах расходы на оборону будут составлять более 4% от валового внутреннего продукта (ВВП). Заметим, что большинство стран НАТО тратят на свою оборону менее 2% от ВВП. Как видно из Основных направлений бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, в ближайшие два-три года будут значительно урезаны планировавшиеся ранее расходы на национальную экономику (на 40–50%). И только военные программы не будут подвержены секвестру.

Эти расходы, похоже, будут включены уже в новую ГПВ-2025. По информации Дмитрия Рогозина, проект ГПВ-2025 включает 12 программ вооружения, одна из которых – по обеспечению вооружением, военной и специальной техникой силовых ведомств. Особенностью госпрограммы он называет раздел, связанный с фундаментальными, поисковыми, прикладными и технологическими работами по созданию перспективных вооружений и военной техники. Вице-премьер уверен, что объем финансирования новой госпрограммы будет сопоставим с финансированием госпрограммы на 2011–2020 годы.

Главный редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов считает, что темпы роста военных расходов в России опережают рост ВВП страны. Но рост объема военного бюджета не гарантирует полного выполнения ГПВ, поскольку многие предприятия ОПК технологически отсталые. При этом по-прежнему наблюдается рост цен на военную продукцию, что также отрицательно влияет на параметры ОПК.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин уверен, что для полного перевооружения армии денег все равно не хватает и ГПВ-2025 должна финансироваться в больших размерах. Впрочем, как заявил Путин, «мы будем исходить исключительно из реалий, из наших возможностей и не будем завышать наши военные расходы».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости