0
12059
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.09.2014 00:01:00

Украина всерьез озабочена пятой колонной

Тэги: украинский кризис, ато, война, армия, смерш, минобороны, гелетей, дрн, лнр


украинский кризис, ато, война, армия, смерш, минобороны, гелетей, дрн, лнр Валерий Гелетей намерен еще активнее искать вражескую агентуру в Украине. Фото Reuters

Неудачи армии и Национальной гвардии Украины в боях с ополченцами, массовое дезертирство и антивоенные выступления населения побудили руководство Минобороны страны использовать сталинский опыт для повышения дееспособности войск. 

Министр обороны Украины Валерий Гелетей в минувшую субботу анонсировал создание Службы внутренней безопасности (СВБ) Минобороны. На своей странице в Facebook он написал, что она создается для того, чтобы «избавиться от российской пятой колонны в украинских Вооруженных силах. Служба будет несколько похожей на Смерш и будет работать в первую очередь на передовой и в органах военного управления». Главное предназначение СВБ – «обнаружение и обезвреживание вражеской агентуры, фактов неисполнения боевых приказов командиров и случаев дезертирства».  

Все это выглядит необычно. Валерий Гелетей, который родился в Закарпатье и родственники которого, надо полагать, знакомы со сталинскими репрессиями, берет на вооружение опыт Иосифа Виссарионовича. В апреле 1943 года создание в Наркомате обороны Главного управления (ГУ) контрразведки Смерш (сокращенно от «Смерть шпионам!»), которое подчинялось лично Сталину, сыграло роль в борьбе со шпионской и подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной армии. Смерш уже создан в органах контрразведки непризнанной Луганской народной республики и демонстрирует эффективность в борьбе с диверсантами и лазутчиками, корректирующими огонь артиллерии и авиации в рамках так называемой антитеррористической операции. Подобные же результаты, похоже, надеются получить руководители украинского военного ведомства.

ГУ Смерш в бывшем СССР было сформировано в связи с тем, что ранее выполнявшее контрразведывательные функции в армии Управление особых отделов Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) со своими задачами справлялось не всегда качественно. То же самое, по мнению Гелетея, происходит в Украине. Обосновывая необходимость создания Смерша, он написал в Facebook, что «силами только правоохранительных органов сделать это пока не удается». При этом шпионами министр считает тех, кто входит в «российскую пятую колонну». Украинские СМИ, да и новое киевское руководство уже не раз поражение и неудачи своих войск в Новороссии списывали на предательство и «руку Москвы», которая якобы действует в украинских силовых структурах.

Призывы создать структуру, подобную Смершу, в Украине звучали в июне 2014 года, когда Гелетей еще не был министром обороны. Идею озвучивали выходцы из «Правого сектора», которые вошли в состав Нацгвардии и ведут активные боевые действия на юго-востоке. Командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко еще два месяца назад призывал президента Украины Петра Порошенко «создать в стране службу по борьбе с предателями» (см. «НГ» от 19.06.14). Сейчас раненый и попавший вместе со своим подразделением в окружение под Червоносельским в районе Иловайска комбат продолжает обвинять во всех бедах предателей в руководстве Украины.

В видеоролике, появившемся в Интернете, Семенченко заявил, что «все, что произошло, – это преступление, которое должно быть однозначно наказано. Потому что это подлость и предательство. Там погибают лучшие люди страны. И если этого не произойдет, то народ добьется наказания сам, потому что чаша терпения переполнилась».

Гелетею, реализовавшему идею «Правого сектора» о создании Смерша, разоблачения Семенченко, впрочем, не понравились. При этом министр не скрывает, что озабочен утечками «секретной информации». К примеру, вчера он «дал указание военной службе контрразведки по реагированию на факты разглашения секретных данных относительно ситуации в Иловайске». Это выглядит странно, так как о ситуации с украинскими войсками, попавшими в котел под Иловайском, информацию дают не только украинские бойцы, но и армия Новороссии.

Пока неясно, будут ли киевские власти для повышения дееспособности войск помимо Смерша создавать еще заградотряды, подобные тем, которые на основе соединений НКВД действовали в годы Великой Отечественной войны. Сейчас, как известно, в Службе безопасности Украины (в чем-то уже похожей на сталинское НКВД) нет больших войсковых формирований. Хотя в МВД Украины действуют батальоны Нацгвардии, которые в украинском обществе и СМИ уже окрестили заградотрядами. Пресс-служба непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) не раз сообщала о фактах, когда «желающих покинуть поле боя и прекратить воевать против собственного народа военнослужащих украинской армии огнем в спину останавливали батальоны Нацгвардии». Но сейчас, когда наступление ополчения стало усиливаться, с поля боя побежали и сами нацгвардейцы. Так, на днях стало известно, что украинский батальон территориальной обороны «Прикарпатье» численностью около 400 человек покинул линию фронта.

«Гражданская война, как заноза, сидит в каждой украинской семье. Никто не хочет идти на фронт и гибнуть ни за что. Ополченцы – это не фашисты. Это наши соотечественники. Гражданская бойня в Новороссии – это не Великая Отечественная война и никакой Смерш Порошенко не поможет», – считает бывший полковник украинской армии Евгений Марчук (фамилия и имя изменены), который перебрался в Россию, чтобы не участвовать в кровопролитии. Он заявляет, что так считают многие его сослуживцы. И именно поэтому украинские войска терпят в Донецкой и Луганской областях поражение.

Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин, в свою очередь, уверен, что украинские военнослужащие, которые симпатизируют ополченцам и не хотят участвовать в братоубийственной войне в «Новороссии», – «это не пятая колонна, а истинные патриоты Украины, не желающие гибели своих славянских братьев и соотечественников».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
747
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
869
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1227
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
977

Другие новости