0
19871
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Украина дошла до "Точки"

Тэги: украинский конфликт, баллистические ракеты, луганск, лнр


украинский конфликт, баллистические ракеты, луганск, лнр На фото тактический ракетный комплекс "Точка" на параде в Киеве. Фото сайта Википедия

Украинская армия, как утверждают ополченцы, нанесла удары баллистическими ракетами по Октябрьскому (Жовтневому) району Луганска, контролируемому повстанцами. Но цель ракетной атаки и ее последствия до сих пор остаются неизвестны, так как боевые части ракет словно растворились в воздухе, не нанеся урон живой силе и технике защитников Луганской народной республики и жителям города.

Вчера представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко опроверг сообщение корреспондента CNN в Пентагоне Барбары Старр о том, что украинская армия применила по ополченцам баллистическую ракету тактического ракетного комплекса 9К79 «Точка» (9К79-1 «Точка-У»). «Вооруженные силы Украины не используют баллистические ракеты. У них есть достаточно вооружений меньшей мощности, но которые эффективно используются во время освобождения восточных областей Украины от террористов», – заявил Лысенко в среду Интерфаксу.

29 июля CNN со ссылкой на неназванный источник в спецслужбах США сообщил, что украинские военные в течение последних двух суток применяли против ополченцев на востоке Украины баллистические ракеты малой дальности. По данным телеканала, речь идет о ракетах, снабженных 454-килограммовыми боеголовками с дальностью действия 89 км. В то же время не обнародованы данные о том, сколько ракет было выпущено, куда они были нацелены и какой ущерб нанесли. «Собственно этой информацией сейчас располагают США. Власти пока удерживают информацию, потому что находятся в неловком положении. Ведь именно так называемые хорошие ребята, украинские правительственные войска, выпустили эти баллистические ракеты», – сказала Барбара Старр.

По информации РИА Новости, ополченцы уже заявили, что обнаружили в Луганской области фрагменты неразорвавшейся полностью боеголовки баллистической ракеты. Военный комендант Луганска Сергей Грачев сообщил, что часть снаряда найдена в районе станции Вергунка Октябрьского района Луганска: «Я сегодня был там, где эта головка лежит. Она полностью не разорвалась, только кассеты с нее сработали, а сама головка осталась целой и невредимой», – заявил военный комендант Луганска Сергей Грачев. «Она (боеголовка. – «НГ») большая, чуть меньше меня ростом, хотя я – метр восемьдесят восемь», – описал находку Грачев. Однако если быть точным, то военный комендант вероятнее всего имел в виду не боевую часть, а ее корпус, в котором были размещены суббоеприпасы. Из описания следует, что украинская армия действительно применила баллистическую твердотопливную ракету с неотъемлемой кассетной боевой частью 9Н123К. Боевая часть, очевидно, выполнила свое предназначение, но не там, где планировали украинские ракетчики.

Ракетный комплекс тактических ракет 9К79 «Точка» (9К79-1 «Точка-У») предназначен для поражения наземных средств разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления, стоянок самолетов и вертолетов, резервных группировок войск, хранилищ с боеприпасами, топлива и других материальных средств. Максимальная дальность пуска ракет 9К79 «Точка» (9К79-1 «Точка-У») составляет 70/120 км, минимальная – 15/15 км. Точность стрельбы 250/50 м. Площадь поражения кассетной боевой части 9Н123К – до 7 га. Все эти данные приведены на сайте Минобороны Украины. 

В докладе Military Balance 2013, подготовленном Международным институтом стратегических исследований, указано, что в Вооруженных силах Украины по состоянию на 2013 год числилось 212 ракет класса «земля–земля», в том числе 50 ракет «Луна-М», 90 – «Точка» и 72 – «Скад-Б». Однако данные лондонского института, по мнению российских разведчиков, весьма не точные.

Неудивительно, если ракетные комплексы, оставшиеся в Вооруженных силах Украины после развала СССР, за 23 года ни разу не модернизировались.

Офицер, который до недавнего времени служил в Сухопутных войсках Украины, на правах анонимности сообщил «НГ», что оставшиеся ракетные комплексы в большинстве своем ненадежны, так как практически полностью исчерпали свой ресурс. Он напомнил об инциденте, который произошел 14 лет назад. Тогда с полигона «Гончаровский», расположенного в 130 км от Киева, была запущена ракета, которая отклонилась от курса и попала в жилой дом в городе Бровары. Учебная ракета пробила здание с девятого по второй этаж. Погибли три и были ранены пять человек (по другим данным, раненых было тоже трое). Причиной инцидента Министерство обороны Украины назвало тогда отказ системы управления ракеты.

Не исключено, что ракета, о которой рассказал Сергей Грачев, должна была поразить сосредоточение ополченцев, но отклонилась от цели. Или вообще не имела поражающих элементов, а была запущена исключительно в пропагандистских целях. Впрочем, в последнее верится с трудом.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1092
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1318
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1674
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1219

Другие новости