0
27848
Газета Воины и Армии Интернет-версия

25.07.2014 00:01:00

Крым готовится к обороне

Тэги: крым, севастополь, черноморский флот, оборона, фцп


крым, севастополь, черноморский флот, оборона, фцп Корабли Черноморского флота у причалов не задерживаются. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

«Севастополь – это город русской военно-морской славы, мы именно из этого и будем исходить, именно этим и будем руководствоваться», – сказал Владимир Путин во время прямой линии 17 апреля. Военные взяли под козырек и ускоренно наращивают военную группировку в Крыму, реализуя Федеральную целевую программу (ФЦП) развития системы базирования Черноморского флота (ЧФ), рассчитанную до 2020 года.

Вчера на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону начальник военно-морского управления штаба Южного военного округа контр-адмирал Анатолий Долгов сообщил журналистам, что стоимость ФЦП оценивается в 90 млрд руб. «Из этой суммы освоено около 40 млрд руб.», – сказал Долгов. По словам адмирала, в Крыму появятся новые соединения, будут восстановлены соединения, которые ранее были сокращены, например, 30-я дивизия надводных кораблей. 

Кроме того, появятся новые соединения береговой обороны, в том числе бригада береговой обороны и артиллерийский полк. Будут поступления летательных аппаратов в морскую авиацию, укреплено 4-е командование войск ПВО, подразделения разведки, расположенные на полуострове.

Адмирал также отметил, что до известных событий в Крыму предполагалось развитие Новороссийской военно-морской базы. Сейчас произошел пересмотр этой программы. «Не отказываясь от развития Новороссийской базы, очень большое внимание сейчас уделяем главной базе Черноморского флота – Севастополю. Там будут построены новые городки и объекты учебной базы. Этот процесс уже идет с опережением плана», – заявил контр-адмирал Долгов.

В Крыму уже создана и начала полноценно функционировать крупнейшая тыловая структура – Центр материально-технического обеспечения (МТО) Черноморского флота. В зону ответственности Центра МТО вошли соединения и воинские части ЧФ, районы базирования и технические базы вооружения. Центр МТО призван своевременно и в полном объеме обеспечивать силы флота, морской авиации и береговых войск всем необходимым при решении возложенных на них задач.

В Севастополе сформирован и приступил к выполнению задач по предназначению новый отдельный полк войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), который способен удовлетворить потребности соединений и воинских частей в Республике Крым в данном виде обеспечения. На вооружении полка около 200 единиц автомобильной и специальной техники. На август запланирован полевой выход полка на полигон «Опук» в Крыму.

Задачи по прикрытию береговой линии полуострова с конца прошлого месяца выполняет новый артиллерийский полк береговой обороны ЧФ. На вооружении полка более 60 единиц новых артиллерийских систем: противотанковые комплексы «Хризантема», 152-мм гаубицы «Мста-С», оснащенные автоматизированной системой наведения орудия, реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г». Самоходная артиллерийская установка «Мста-С» способна вести огонь управляемым снарядом «Краснополь-М». Он первым выстрелом поражает малоразмерные цели на расстоянии до 20 км. Дальность пуска реактивного снаряда РСЗО «Торнадо-Г» – до 100 км. В пресс-службе Южного военного округа сообщили, что в августе полк выведут на крымский полигон «Ангарский». Лагерный сбор артиллеристов завершится тактическими учениями с боевой стрельбой.

В Санкт-Петербурге спущена на воду дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону» проекта 636, строящаяся для Черноморского флота. В ближайшие два года для ЧФ будет построено шесть подводных лодок этого проекта. Всего же до 2020 года на ЧФ поступят примерно 30 боевых кораблей различных классов и судов обеспечения. Причем на рубеже 2014–2015 годов ЧФ получит две из шести подводных лодок проекта 636, а в 2015 году – первый из шести сторожевых кораблей проекта 1135.6.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
428
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
471
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
674
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
559

Другие новости