0
13893
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.04.2014 00:01:00

В Украине плодятся мини-армии

Тэги: украина, тимошенко, коломойский, гвардия, днепр, аваков, киев, оон, армия, донецк


украина, тимошенко, коломойский, гвардия, днепр, аваков, киев, оон, армия, донецк Фото Reuters

Количество вооруженных формирований в Украине растет как на дрожжах. Не успели новые власти в Киеве сформировать Национальную гвардию (НГУ), как МВД Украины объявило о создании в своих рядах новых структур – корпуса спецподразделений по охране общественного порядка. Одновременно с этим лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко организовала вчера «Движение народного сопротивления», в состав которого вошли отставные военные, в том числе ветераны спецназа. А губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский начал создание собственного батальона специального назначения «Днепр».

Подобные инициативы поддержал исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков. Именно он сообщил вчера о решении создать корпус спецподразделений МВД на основе гражданских формирований по всей стране в количестве 12 тыс. человек. По словам Авакова, ведомство готово предоставить им вооружение и экипировку, руководить корпусом будут кадровые офицеры. Заметим, что до этого киевские власти уже провели частичную мобилизацию и призвали в армию, созданную при МВД Нацгвардию и погранвойска 44 тыс. запасников.

И до мобилизации количество «штыков» в правоохранительных органах Украины было довольно высоким (см. таблицу 1), а сейчас оно достигло, по сути, запредельных показателей (см. таблицу 2). В цивилизованных странах число представителей правоохранительных органов на 100 тыс. населения составляет в среднем около 300 полицейских, а по рекомендации ООН – 222 человека. В Украине, как мы видим, этот показатель превышен в три-четыре раза.

А теперь нынешние власти в Киеве создают дополнительные вооруженные формирования, которые в большей степени подчиняются региональному властям. Это, видимо, происходит по двум причинам. Во-первых, потому, что у Центра нет для этого необходимых средств. Во-вторых, олигархические кланы, которые, есть подозрение, уже поделили страну между собой, хотят иметь собственные вооруженные формирования на своей территории.

Из таблиц видно, что расходы на содержание армии, милиции и НГУ в Украине значительно ниже общемировых. В среднем в цивилизованных странах на обеспечение общественной безопасности тратится не менее 2% от ВВП. Столько же обычно тратится и на оборону. В Украине же все наоборот. Войск и милиции много, но на их содержание идут незначительные средства – чуть более – 1% от ВВП. Заметим, что в России, где так же, как и в Украине, уровень милитаризации значительно выше общемировых показателей, расходы на оборону и безопасность составляют более 5% от ВВП страны. В РФ численность Вооруженных сил на 100 тыс. граждан страны составляет около 700 военнослужащих, а удельный вес сотрудников МВД на 100 тыс. населения – 772 полицейских и военнослужащих внутренних войск.

При этом значительное количество оружия в Украине имеется и у так называемых незаконных вооруженных формирований (НВФ). Стрелковым оружием, к примеру, боевики «Правого сектора» обзавелись еще во времена президентства Виктора Януковича, когда громили в регионах местные отделения милиции. Теперь то же самое делают ополченцы в Донецкой и Луганской областях. По информации СМИ, в их распоряжении имеется тяжелое вооружение: танки, бронетранспортеры, артиллерийские системы, которые почти бескровно были отобраны у войск, передислоцированных на восток страны. Анализ действий антимайдановской оппозиции свидетельствует о том, что наибольшая ее активность наблюдается в населенных пунктах, имеющих важное оперативно-стратегическое значение. Скажем, Славянск в Донецкой области – крупный транспортный и железнодорожный узел, соединяющий восточные регионы Украины с Ростовской областью России. В небольшом городке Артемовске, где ополченцы разоружили военнослужащих 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады, имеется арсенал, в котором хранятся стрелковое вооружение и боеприпасы на несколько армий (можно вооружить до 150 тыс. человек). По некоторым данным, арсенал находится под контролем вооруженных отрядов ополчения Донбасса.

Дальнейшее привлечение к разрешению политического кризиса в Украине незаконных вооруженных формирований увеличивает вероятность перерастания конфликта в гражданскую войну.

Некоторые показатели Вооруженных сил и правоохранительных органов Украины на март 2014 года Таблица 1
Население Штатная численность МВД (ВВ) Штатная численность ВСУ Расходы на правоохранительную деятельность (% от ВВП) Расходы на оборону (% от ВВП) Численность личного состава ВСУ (на 100 тыс. населения) Численность личного состава МВД (на 100 тыс. населения)
45,5 млн граждан 357,7 тыс. милиционеров (33,3 тыс. военнослужащих) 139 тыс. военнослу- жащих 2,1 млрд долл. (1,1) 1,9 млрд долл. (1,1) 305
.
786

После проведенной мобилизации в стране Таблица 2
45,5 млн граждан 377,7 тыс. милиционеров и военнослужащих Национальной гвардии Украины (33,3 тыс. военнослужащих) 159 тыс. военнослу- жащих 2,44 млрд долл. (1,4) 2,38 млрд долл. (1,4) 349 830

Таблицы составлены на основе открытых официальных данных статистики Украины

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1070
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1278
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1740
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1431

Другие новости