0
25815
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.02.2014 00:01:00

Президент внес поправки в Положение о порядке прохождения военной службы

Тэги: армия, военная служба


армия, военная служба Призывнику без высшего образования, чтобы стать профессионалом, придется попотеть. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Вступил в силу Указ президента Владимира Путина № 88, вносящий изменения в действующее Положение о порядке прохождения военной службы (ПоППВС). Поправки касаются конституционных прав военнослужащих на отдых, укрепление их здоровья и т.п. Кроме того, президент всем солдатам по призыву, имеющим высшее образование, предоставил право стать контрактниками уже в первый день их службы.

Ранее первый контракт на службу солдат по призыву мог заключить только через три месяца службы. Теперь для окончивших вуз это право наступает, как только началась служба. Минобороны не раз заявляло о необходимости увеличения интеллектуальной прослойки в войсках. Так что предоставление возможности выпускнику вуза, призванному в армию, сразу стать контрактником – позитивный шаг. Тем более что в Госдуму из правительства поступил законопроект, который уменьшает срок действия первого контракта на военную службу с трех до двух лет.

 Есть большая вероятность, что законопроект будет в ближайшее время рассмотрен парламентариями и утвержден президентом. Таким образом, уже с 1 апреля 2014 года (то есть с начала весенней призывной кампании) система набора в армию для бывших студентов станет более привлекательной. Вместо службы по призыву в один год солдат с высшим образованием практически сразу может заключить контракт и служить два года. Для других категорий призывников такая возможность наступит только через три месяца. Таким образом, чтобы стать профессионалом, солдату-призывнику без высшего образования какое-то время придется попотеть в общем строю.

Для солдат по призыву Указ президента № 88 вводит и другие новшества. В положении о порядке прохождения военной службы глава государства в статье 28 (виды отпусков) конкретизирует категории военнослужащих, которые могут использовать основной отпуск. Для солдат-срочников предоставление данного вида отпуска документ исключает, он теперь де-юре закреплен только для кадровых военных. Впрочем, обязательный отпуск для срочников был отменен еще несколько лет назад поправками к Закону «О воинской обязанности и военной службе», которыми срок службы по призыву был ограничен одним годом. ПоППВС, таким образом, лишь с опозданием это фиксирует. Другие поправки, внесенные президентом в Положение, в какой-то степени все-таки жестко изменяют некоторые временные и социально-оздоровительные регламенты, связанные с выполнением солдатами-срочниками своих обязанностей на военной службе. К примеру, из ПоППВС исключен пункт, по которому один день участия солдата по призыву в боевых действиях или вооруженных конфликтах и нахождения в лечебном учреждении из-за полученной там травмы засчитывался за два дня службы в мирной обстановке. Это коснется солдат и сержантов, проходящих службу в армии и Внутренних войсках МВД, регулярно участвующих в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Количество таких операций по сравнению с прошлыми годами идет на убыль. А значит и отмена льготы на ранний «дембель» для солдат не будет столь существенной. Но это сейчас. А если ситуация на Северном Кавказе обострится?

Президентский указ отменяет и один из важных пунктов к Приложению № 2 ПоППВС, в котором определяется порядок учета служебного времени и предоставления военнослужащим дополнительных суток отдыха. Отменен пункт 6 данного Приложения. В нем «военнослужащим (в том числе проходящим службу по призыву), участвовавшим в походах кораблей (судов, подводных лодок), дальних полетах воздушных судов, космических полетах либо выполнявшим более одного месяца специальные задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшим участие в выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, вместо дополнительных суток отдыха для проведения медико-психологической реабилитации и восстановления здоровья может быть организован отдых продолжительностью до 30 суток (реабилитационный отпуск). Теперь предоставление реабилитационного отпуска для военнослужащих возможно только «по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии и т.п.». При этом непонятно, будет ли предоставляться реабилитационный отпуск для военнослужащих по призыву. В ПоППВС указано, что это должен определить руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
484
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
778
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
548
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
319

Другие новости