0
21244
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.01.2014 13:59:00

Трое танкистов погибли на учениях при взрыве боевой машины

Тэги: танк, взрыв, Хабаровский край, т72


Во время учебных стрельб в Хабаровском крае загорелся и взорвался танк Т-72. Жертвами трагического инцидента стали трое военнослужащих: лейтенант Дилюс Гарипов и рядовые срочной службы Алексей Хартасов и Евгений Тактаров.

Происшествие случилось на общевойсковом полигоне «Млечник» рядом с поселком Князе-Волконское Хабаровского края. В сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ говорится, что взрыв произошел в 21:08 по местному времени при проведении плановых ночных занятий. "В результате взрыва погибло трое военнослужащих, один из них офицер", - говорится в сообщении.

Подробности трагедии пока неизвестны, однако по сообщениям СМИ можно примерно восстановить картину трагедии. Сначала тренировки проходили в штатном режиме. Как сообщили в Минобороны, перед проведением занятий комиссией соединения были проверены стояние техники и вооружения, боеприпасов. Личный состав экипажа танка имел допуск на проведение стрельб. Непосредственно перед выполнением упражнения (стрельбы из танка) командир танка доложил о готовности". После этого в танке по неизвестным пока причинам произошло возгорание. Сообщается, что система пожаротушения не сработала или не была включена вручную. Предполагается, что экипажу (или одному из его членов) удалось покинуть горящую машину, но не удалось уйти на достаточное расстояние, как в танке взорвался боекомплект. Двое военнослужащих, вероятно, погибли сразу, и один скончался позже от полученных ранений.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 349 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Как сообщает AmurMedia, 24 января текущего года на этом же полигоне взорвалась другая боевая машина. Во время запуска котла прогрева двигателя на воздух взлетела БМП-2. Бронемашина была загружена боеприпасами – сначала послышались одиночные взрывы, а потом сдетонировал боекомплект. Взрыв был такой силы, что в километре от воинской части у жителей гражданского поселка в домах вылетели стекла. Саму же машину буквально разнесло на куски.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости