0
12011
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.01.2014 00:01:00

Шойгу подготовил для студентов "дорожную карту"

Тэги: минобороны, военная служба


минобороны, военная служба Систему военной подготовки студентов в ближайшее время планируется изменить. Фото РИА Новости

Военное ведомство намерено повысить качественные параметры войск и мобилизационных ресурсов (резервов) страны. Как сообщают источники «НГ» в Минобороны, реализация этих мер пойдет по двум основным направлениям – повышение привлекательности службы по контракту и создание на базе вузов новой системы военной подготовки студентов. В ведомстве руководствуются президентским указом от 7 мая 2012 года «О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ», а также недавним Посланием главы государства Федеральному собранию.

В Послании президента, как известно, перспективам развития армии и флота посвящен целый раздел. Перед Советом безопасности и правительством поставлена совершенно новая задача, связанная с отказом от призыва в армию выпускников вузов и организацией новой системы обеспечения Вооруженных сил и других силовых структур военнообученными резервами. Соответствующие вопросы по поручению правительства прорабатывает и Министерство обороны. При этом в ведомстве отмечают, что требуется решить ряд проблем. 

Во-первых, если не будут призываться выпускники вузов, прошедшие по месту учебы военную подготовку, то уже в ближайшие годы военкоматам необходимо будет изыскать дополнительные людские ресурсы за счет других категорий граждан, чтобы обеспечить войска необходимым количеством призывников. По данным Министерства обороны, ежегодно в армию и на флот призываются около 60 тыс. человек с высшим образованием. 

Во-вторых, необходимо изыскать и подготовить соответствующую учебно-материальную базу, где студенты будут получать военно-учетные специальности, а также согласовать программы и планы их армейского обучения с Минобразования, а также с другими силовыми структурами, где предусмотрена военная служба. Для этого в военном ведомстве подготовлена специальная «дорожная карта» (ДК), а с заинтересованными министерствами и ведомствами создана межведомственная рабочая группа по ее реализации. ДК в ближайшее время официально будет озвучена. Хотя источники в военном ведомстве в основных чертах «НГ» с нею уже ознакомили. Вот как она выглядит.

Первое. Реализация поставленных президентом задач по подготовке из числа студентов военнообученного мобилизационного ресурса (резерва) пройдет в два этапа. Первый начнется в этом году. К сентябрю, то есть к началу нового учебного года, будут запущены пилотные проекты, в ходе которых будет организована военная подготовка студентов в наиболее подготовленных для этих целей вузах. В основном это будет сделано в расположенных в крупных городах учебных заведениях, где имеется значительное число студентов и вузов, в которых развернуты военные кафедры (ВК) и учебные военные центры (УВЦ), обучающие студентов по офицерским специальностям. На базе ВК и УВЦ будут созданы так называемые центры подготовки мобилизационного резерва (ЦПМР) по военно-учетным специальностям для солдат и сержантов. Второй этап, в ходе которого в ЦПМР будут обучаться все российские студенты, начнется 1 сентября 2015 года. К этому времени ЦПМР будут действовать во всех 72 гражданских вузах РФ, где имеются ВК и УВЦ. Плюс центры подготовки мобилизационного резерва будут развернуты в некоторых военно-учебных заведениях Минобороны.

Второе. Порядок обучения в ЦПМР будет приблизительно таким же, как и на военных кафедрах, где готовят офицеров. Только по военно-учетным специальностям (ВУС) для солдат и сержантов учебные программы по количеству часов будут меньше. Такая подготовка начнется за год или за два (в зависимости от ВУСа) до окончания студентом учебного заведения. Как правило, для этих целей в учебном процессе будет выделяться один или два дня в неделю. После получения теоретических знаний все выпускники вузов должны будут пройти трехмесячные сборы в учебных центрах и воинских частях Минобороны. После успешного их окончания они получат военный билет, военно-учетную специальность и диплом об окончании вуза.

Третье. От обучения в ЦПМР будут освобождены не годные по состоянию здоровья к военной службе. Таких, как правило, от общей численности при медицинском освидетельствовании – по опыту призывных кампаний – набирается около 30%. Обучение в вузе Минобороны планируют тесно увязать с успешностью обучения в ЦПМР. При этом, как ранее заявлял министр обороны Сергей Шойгу, в случае неудовлетворительных оценок, полученных в ЦПМР, или отчисления студента из института «прохождение военной подготовки ему засчитано не будет, и он будет служить год в соответствии с действующей призывной системой».

Минобороны, как рассказал в декабре 2013 года Сергей Шойгу, планирует ежегодно готовить по наиболее востребованным, прежде всего техническим, воинским специальностям, около 100 тыс. резервистов из числа студентов. Хотя, по статистике, ежегодно вузы страны оканчивают более 520 тыс. парней. Это может свидетельствовать о том, что при обучении в ЦПМР Минобороны планирует создать жесткую конкурентную обстановку. Всем подряд выпускникам вузов, видимо, военные билеты выдаваться не будут. Данное обстоятельство может породить коррупционные явления и негативные отклики в обществе.

«Загадывать по этому поводу пока рано, – считает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. – Сейчас трудно сказать, какова будет эффективность подготовки студентов по военно-учетным специальностям в вузах страны. Факты свидетельствуют о том, что, получив высшее образование, бывшие студенты в массовом порядке увиливают от военной службы. Будет ли такая тенденция действовать при их обучении в ЦПМР, зависит, к сожалению, не только от Минобороны, но и от руководства гражданских вузов. Вызывает вопросы и будущее качество подготовки военных специалистов в ЦПМР. При всей важности организации теоретических дисциплин три месяца нахождения в войсках – очень мало для получения студентами хороших навыков в военной профессии. Все эти проблемы должны обсуждаться помимо властных структур на уровне независимых экспертов и гражданского общества, чтобы не допустить ошибок, которые могут негативно повлиять на обороноспособность страны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
841
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1414
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1034
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
542

Другие новости