0
848
Газета Архивные материалы Интернет-версия

01.09.2008 00:00:00

Вы чьё, дурачьё?

Тэги: шоу, полунин


С 4 по 15 сентября состоится «Конгресс дураков», на который съедутся первые в этом деле шуты Европы и Америки. На это время Музыкальный театр им. Н.И.Сац оккупируют экстремалы скоморошьего дела. Лео Басси (см. стр. 14 )С() устроит свой сеанс шоковой терапии зрителю и самому себе в спектакле «Вендетта».

Сольную программу «Классика» также покажет американец с европейской пропиской Джанго Эдвардс, который учит нас и учится сам постигать шаг за шагом свободу ≈ тела и духа.

Со своим спектаклем-шедевром «сНЕЖНОЕ шоу» выступит Слава Полунин, в котором заставит в очередной раз каждого зрителя возродить в себе ребёнка. На Конгресс с мастер-классом приедет первый Арлекин мира Ферручио Солери. Английская группа «Натуралы» готовит сюрпризы зрителю как в театре, так и за его стенами. В гала-концертах примут участие клоуны Роберт Городецкий, Андрей Жигалов, Томаш Кубинек, Денис Лакомб, Крис Линем, Коля Терентьев, Питер Шаб, Джефф Хойл, группы «МИКОС», «Маски», «Краски Востока» и др.

ЛЕО БАССИ

Этот клоун не боится выходить на публику в самых опасных кварталах Гарлема, срывать дискотеки и перетягивать на свою сторону отвязных тинейджеров в Италии. Однажды, сорвав таким образом молодежный дансинг, он был предельно удовлетворен. Счастливый, он кричал Славе Полунину в телефонную трубку: «Слава, если они пошли за мной, значит мы можем всё». Ему не нравится, что на Майорке, где он живет, делают поля для гольфа, и потому он выпускает на ухоженные газоны козлов, чтобы они удобрили лунки своим навозом. В первый визит в Россию в 2001 году Басси предлагал взорвать бочку с дерьмом у нашей Госдумы, но что-то отвлекло его от реализации этих планов. Лео внесет свой вклад в «Конгресс дураков» не только своими сольными выступлениями, но и проведет мастер-класс. Тележурналисты, опасайтесь, если вы с камерой приблизитесь к артисту без предварительного согласования с ним ≈ последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

«сНЕЖНОЕ шоу» ≈ спектакль, взывающий к детству, с которым не расстается наша душа. Полунин снег рифмует с нежностью, он в своем спектакле возвращает нас в зимний рай с игрой в снежки. Мы по-щенячьи счастливы от самого настоящего снежного дождя, который засыпает нас в финале этого шоу. Мы не хотим покидать зал, чтобы продлить счастье остаться в этом мире милых чудаков и нежных хулиганов. Несмотря на то что многое из этого спектакля родилось в России, огранку, а также существенные денежные вложения в «сНЕЖНОЕ шоу» сделали в Англии, где Полунин получил за эту работу престижнейшую Премию Лоуренса Оливье. Слава делегировал получать ее своих сыновей, поскольку сам, как всегда, выступал на гастролях.

«The Natural Theatre Company» (Великобритания ) можно перевести на русский как «натуралы». Их можно обозвать тихушниками, которые отсиживаются где-нибудь в кустах, чтобы незаметно, но неожиданно появиться среди мирных обывателей и сделать вид, что они инопланетяне, которые прибыли на планету Земля. Появляясь группой на площади в телесного цвета костюмах, имитирующих голизну, они тщательно прикрепляют к причинным местам бутофорские генитальные подробности. На лужайке может появиться пара с ведрами с цветами вместо голов. Сюрпризы готовят «Натуралы» москвичам и гостям столицы.

Самый известный номер канадского клоуна Дениса Лакомба ≈ «Дирижер оркестра». Актер ≈ истинный виртуоз во всех смыслах, его энергия столь заразительна, что зрительный зал готов превратиться в оркестр, играющий неподражаемую музыку смеха.

Из достижений Лакомба: бронзовая медаль на всемирном фестивале «Цирк завтрашнего дня» в Париже в 1985-м. В сезоне 1985-86 Денис Лакомб работает в знаменитом цирке «Дю Солей», а в ноябре 1986-го он дебютирует на нью-йоркской сцене в качестве приглашенного артиста в Big Apple Circus в Линкольн-Центре, принимает участие в Special Celebrity Circus Уолта Диснея, получает приглашение от The Smothers Brothers Comedy Hour, участвует во множестве проектов и гастрольных туров Крис Линам ≈ «замечательное и необычное противоядие от жестокости современного общества», «странный необычный шут», «сюрреалистическое беспокойное существо» ≈ таковы строки из прессы о нем. Но разве он нравится всем? Вовсе нет. Кто-то напишет: «Это не по мне, но я бы сказал, что вы захотите его увидеть, и вы его не забудете». В его выступлениях, подчас на пределе допустимого, есть все: нападки на зрителей, пиротехника, акробатические трюки, абсурдные оркестровые звучания, летающие саксофоны и многое другое. Если вы поклонник безудержной энергии, готовой выплеснуться через край, если вас не смущает грубая шутка и возможность неожиданно оказаться на сцене, где клоун заставит вас подыгрывать ему, вы должны повстречаться с удивительным комиком.

Андрей Жигалов известен нашему зрителю по блистательно сыгранной глвной роли добродушного лоботряса Коли по прозвищу «Перекати-поле» в фильме «Облако ≈ рай».

Андрей ≈ профессиональный клоун. На «Конгресс» он приедет из Германии, где живет и работает с 1993 года. Там он выступал с великим клоуном Олегом Поповым. Последние годы выступает со своим эстрадно-цирковым «Жигалов-шоу» в цирках Германии, Франции, Швейцарии. «Клоун без грима» ≈ так называют сегодня Андрея Жигалова.

Джанго за несколько своих визитов к нам сумел натворить дел. В частности, из-за него Слава Полунин оказался невыездным, поскольку на Фестивале молодежи в 1985 году он, пообещав, что не будет раздеваться донага, все-таки вышел на сцену и разделся. Мгновенно вырубили свет, а его под белы рученьки вывели из театра, посадили в машину и отправили восвояси. Позднее, когда Джанго приехал в горбачевскую эру, он вспоминал об этом со смехом, изображая свой страшный испуг. Полунину же сказал: «Если бы я их послушался, то перстал бы быть клоуном». Джанго не устраивает сеанса стриптиза, голый человек для него ≈ ступень свободы, необходимая, но не единственная. А на фото Джанго в роли американца, который выпил все пиво Техаса и «отливает» свое как Титан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
154
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1180
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости