0
230
Газета Архивные материалы Интернет-версия

01.09.2008 00:00:00

"Новая земля" Александра Мельника

Тэги: мельник, свобода, кино, образ


Не очень отдаленное будущее. Смертная казнь отменена, однако преступлений меньше не стало. Тюрьмы переполнены, на содержание заключенных уходит все больше и больше государственных денег. Надо что-то делать. И делают ≈ отбирают экспериментальную группу зэков и отправляют их на далекий необитаемый северный остров. Выкидывают им все необходимое и оставляют жить как живется. Кто выживет ≈ тот молодец.

Но умение пользоваться свободой, пусть даже такой относительной, ≈ редкий талант. Заключенные, дождавшись отъезда наблюдателей, устанавливают в поселении свои законы. Законы эти нехитры и сводятся к одному тезису: кто смел, тот и съел. В прямом смысле. Северный каменистый остров не богат живностью, и в качестве добычи здесь используют своих товарищей. Товарищи хоть и отощали в тюрьме, все же какое-никакое мясо на себе сохранили, и любовь к ближнему здесь приобретает зловещее кулинарное значение.

Увлекательный процесс разделки живого товара в фильме напоминает программу «Смак» ≈ участники одновременно ловко разделываются с продуктом, еще полчаса бывшим их приятелем, и заодно беседуют о том о сем. Обглоданные косточки складывают на околице поселения, и так удивительно на них смотреть – неужели, думаешь, все мы состоим из таких маленьких косточек?

И только один человек не хочет участвовать в вакханалии. Это мужчина с пронзительным взором, не оставляющим сомнений, что попал он в тюрьму ни за что. Как показывают дальнейшие события, и правда ни за что – убил он совсем не много людей, да и тех за дело. Например, он лишил жизни авиадиспетчера, виновного в крушении самолета, в котором летели его жена и дети. Очень политически верный ход. Как раз когда создавался фильм, Россия встречала героического Виталия Калоева, вернувшегося из швейцарской тюрьмы. Встречала как героя, отведя ему немало места в теленовостях. А теперь, как видим, этот образ нашел отражение в киноискусстве, причем мститель-убийца здесь – единственный положительный персонаж, заранее вызывающий уважение и одобрение за свой поступок и сочувствие – за то, что теперь страдает безвинно.

Режиссер Александр Мельник – дебютант в кино. При этом

12 млн. долл. он отрабатывает вполне качественно (по крайней мере все, связанное со спецэффектами), хотя, кроме кулинарных изысков на берегу Северного Ледовитого да долгих молчаливых проходов мужчины с пронзительным взором, в фильме мы вряд ли что найдем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
633
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
803
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
681
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости