0
256
Газета Архивные материалы Интернет-версия

01.08.2008 00:00:00

Премьера спектакля "Битва жизни" в Студии театрального искусства

Тэги: спектакли, премьера, студия театрального искусства


Отец Валерий Степанов, клирик храма Св. Мартина Исповедника, ведущий телепрограммы «Москва: мифы и легенды»

Многие артисты студии Сергея Женовача ≈ наши друзья и близкие нам люди. Вот почему я пришёл на их спектакль. Этот замечательный театр ≈ глобальное явление московской театральной жизни. И мне в нём нравится сразу несколько вещей: во-первых, возглавляет театр замечательный режиссёр, который трепетно, по-отечески относится к каждому из ребят. Здесь каждый артист может попробовать себя в главной роли; во-вторых, во всех спектаклях студии присутствуют философские и христианские мотивы понимания жизни.

Небольшая повесть Диккенса заново прочитана театром без ложного пафоса, который может сопровождать подобные произведения. И, самое главное, на поставленные в спектакле вопросы ответить предстоит зрителям.

Оксана Ярмольник, театральный художник

Сергей Васильевич доказал этой постановкой ещё раз, что он невероятный изобретатель и экспериментатор: не боится делать то, что ему самому кажется интересным, рисковать.

На мой взгляд, такой театр и такой спектакль обладают свойством неожиданного прочтения. Думаю, эта постановка, впрочем, как и все работы Женовача, дозревает в процессе жизни спектакля и то, что мы видели на премьере, можно сравнить с маленькими, пробивающимися сквозь землю побегами, которые прорастут и появятся потрясающие цветы. Лично я обязательно пойду ещё не раз посмотреть этот спектакль, когда он обкатается, дозреет. Я уверена, что эта работа будет публикой принята и поддержана.

Алексей Бартошевич, историк театра,

профессор РАТИ

Безусловно, Чарльз Диккенс ≈ это автор Сергея Женовача.

В отличие от многих Женовач обладает смелостью говорить о таких вещах, как доброта, искренность и самопожертвование. Произведения Диккенса принято считать сентиментальными, хотя совершенно очевидно, что за этим понятием на самом деле скрываются сердечность и человеческое тепло. Постановка, которую осуществил театр, ≈ это поступок не только художественный, но и жизненный.

Принцип, по которому создан спектакль, ≈ дистанцированное чтение текста, подобие репетиционной читки, с постепенным погружением в текст ≈ очень интересный приём. Правда, мне кажется, что актёры входят в текст чуть позже, чем это следовало сделать.

Постановка обладает качеством всех премьерных показов Женовача ≈ его спектакли начинают жить позже, чем рождаются. Спектакль начал жизнь, но пока не состоялся. Мне кажется, что «Битве жизни» только предстоит по-настоящему родиться на глазах зрителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1086
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
862
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
706

Другие новости