0
589
Газета Архивные материалы Интернет-версия

01.06.2008 00:00:00

Полуголая американская мечта

Тэги: мюзикл, бродвей


В номинацию «Возобновление мюзикла» премии «Тони» в числе четырех других выдвинут бродвейский мюзикл «Джипси» (Gypsy в переводе означает «цыганка»), который был впервые поставлен в 1959 году, а сейчас идет в St. James Theater и будет идти почти весь июнь: восемь раз в неделю, за исключением понедельников. Актерам не позавидуешь.

В спектакле речь не идет о кочевом племени. Джипси ≈ сценическое имя стриптизерши, достигшей вершин славы и успеха. Поднявшись из самых низов, она в финале сидит в роскошном пеньюаре, назначает время для занятий по французскому. Миф о Золушке обрастает реалиями новейшего времени: зачем замуж за принца, когда стриптиз дает больший материальный эффект. Американская мечта, так сказать, присутствует в голом виде. Кстати, в спектакле профессия эта тем не менее вынесена за скобки. Только раз Джипси намекнет, как она очаровательна нагая. Драпируясь бархатным пурпурным занавесом, она обнажит целомудренно только плечи. Искушенному зрителю придется дорисовать остальное своим воображением. Этот гламур разбавляет, по сути, одна роль ≈ Мамы Розы, у которой единственной есть право на драматизм, неоднозначность. Ее играет звезда Бродвея Патти ЛюПон. Эта опытная актриса врывается на сцену под гром аплодисментов. Нью-йоркская публика восхищается каждым ее движением, каждой вокальной партией, каждым выходом. ЛюПон не осваивает роль, а вгрызается в нее. Кажется, вся энергия первых и последующих поселенцев Америки сосредоточилась в этой динамичной, термоядерной актрисе. Ее Мама Роза не знает рефлексий и сомнений. Любой ценой ее дети должны прославиться ≈ она видит в одной из дочерей будущую звезду. Но когда любимая дочь кидает предприимчивую мамашу и бежит с любовником с очередных изматывающих гастролей, Роза выдерживает удар судьбы, как не выдержал бы сам Тайсон. Актриса не боится быть отталкивающей, жестокой, сначала беспощадно эксплуатируя свою дочь в бизнесе детского театра, а потом, когда девочка подрастает, волею случая толкает ее на путь стриптизерши. Мама Роза не сомневается. Она просчитывает в уме варианты: верность заветной мечте ≈ успеху, славе, карьере ≈ одерживает верх над материнским. Успешная дочь припомнит ей все, но всё-всё победит любовь. Как же без happy end?!

Стоит пойти и посмотреть не только на сцену, но и на зал. Бродвейский зритель мюзикла ≈ динамичная, взрывная, благодарная аудитория, с восторгом следящая за своими любимцами, кто-то слегка покачивается в кресле в такт музыке, кто-то немедленно делится с соседом впечатлением от исполненной арии, кто-то знает наизусть текст, мелодии. В финале все вскакивают с мест, горячо и благодарно аплодируют. Билет в партер ≈ 140 долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
291
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
328
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
464
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
394

Другие новости