0
270
Газета Архивные материалы Интернет-версия

01.03.2008 00:00:00

Натур-продукт

Тэги: живопись, музы


Сальвадор Дали встретил свою Галу в Париже в 1929 году. Она уже была замужем за Полем Элюаром. Воспитанница Пансиона благородных девиц (С.-Пб.) 17-летнаяя русская Елена Дьяконова приехала завоевывать артистическую богему центра Европы. Элюар позволил своей молодой жене вдохновлять не только его, но и немецкого художника Макса Эрнста. Брак поэта и его русской жены распался. Дали женился на Гала в 1934 году. Вместе они прожили 53 года, но Гала не захотела доживать старость со своим гениальным супругом и попросила купить ей замок, в котором желала скрыться от собственной надвигающейся старости. Дали переживет свою музу, о которой однажды он сделал такое признание: «Я люблю Галу больше, чем отца, больше, чем мать, больше, чем Пикассо. И даже больше, чем деньги».

***

«Когда, ≈ пишет Фейхтвангер, ≈ тореадор убивал быка в честь королевы, публика хранила молчание, а когда он убивал его в честь герцогини Альба, весь цирк ликовал. Герцогиня принадлежала более знатному роду, чем правящая в те годы династия Бурбонов. В истории утвердилась легенда, что она была музой, возлюбленной и натурщицей Гойи для таких картин, как «Маха одетая» , «Обнаженная маха». Этой легенде род Альба сопротивлялся вплоть до ХХ века ≈ даже была вскрыта могила с целью доказать несоответствие пропорций изображения «оригиналу». Доказать ничего не удалось. Могилу вскрывали прежде солдаты Наполеона. Однако косвенные указания заставляют поверить легенде. На одном из портретов на кольцах герцогини написаны два имени: «Гойя», «Альба».

***

Пабло Пикассо познакомился с Ольгой Хохловой весной 1917 года в Париже. Ей было 16. Дочь полковника русской армии танцевала в кордебалете у Дягилева. Выходя из мастерской Пикассо, Ольга оступилась и подвернула ногу. «Раз по моей вине вы не можете танцевать, я обязан на вас жениться», ≈ сказал художник. Летом 1918 года они обвенчались, но скоро стали жить на разных этажах. Рождение сына ничего не изменило. Ольга разыскивала мужа по Парижу, закатывала сцены, долго не давала развода и, говорят, лишилась рассудка.

Дора Маар была фотографом передовых взглядов, умной, но нервной женщиной. «Для меня она всегда была плачущей женщиной». После войны Пикассо закончил отношения с Дорой и подарил ей домик на юге Франции. Пожить в нем Доре не пришлось ≈ после расставания с возлюбленным она стала пациенткой лечебницы для душевнобольных.

***

В 40-е годы XVII века наступает самый черный период в жизни Рембрандта. Умирают трое детей, первая жена Саския, мать, сестры. Бывшая служанка роскошного дома, стены которого украшали полотна Рафаэля, Джорджоне, Дюрера, Мантеньи, Ван Эйка, Хендрикье Стоффелс становится гражданской женой и моделью уважаемого в Голландии Рембрандта. Но эта связь будет осуждена и Церковью, и обществом. Их будут жестоко преследовать. Хендрикье переживет вместе с Рембрандтом его разорение, травлю художника, начатую родными Саскии, переезд в беднейший квартал Амстердама. Однако Хендрикье не сдастся. Вместе с сыном Рембрандта она откроет антикварную лавку, куда художник будет принят на работу экспертом. Семья выберется из долгов, купит дом. Но и преданную Хендрикье переживет Рембрандт. Ее похоронят в 1663 году. Свою антикварную лавку Хендрикье завещает любимому Рембрандту.

***

Когда в 1911 году Матисс приехал в Россию, чтобы рисовать «Танец» для коллекционера Сергея Щукина, конечно, он не мог знать о том, что в Томске год назад родилась девочка Лида Делекторская, которая осторожно постучит в дверь его мастерской в Ницце спустя 20 лет. Русская эмигрантка, сирота, бежавшая из Сибири в Харбин, а оттуда во Францию, она нуждалась в работе и получила ее ≈ сначала временно, а потом на всю жизнь, став и помощницей, и спутницей, и музой позднего Матисса, прожив с ним 22 года и оставаясь с великим художником до его последнего вздоха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
895
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1067
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1346
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
996

Другие новости