0
1386
Газета Архитектура Интернет-версия

06.03.2002 00:00:00

В Альбион со своим туманом

Тэги: лондон, выставка, архитектура


Престранные бывают сближения. Ровно в тот самый день, когда российские политики приехали в Лондон, чтобы увидеть, как в России дома взрывают, английские зодчие пришли в Королевский институт британских архитекторов (RIBA), чтобы увидеть, как в России дома строят. Вчера здесь открылась выставка "Время перемен": 10 наших команд попытаются доказать, что не одно только британское посольство - свет в окне российской архитектуры.

Представлять Россию отправились мастерские Александра Асадова и Тимура Башкаева, 6-я мастерская МНИИПа (Андрей Боков и Дмитрий Буш), бюро "Меганом" (Юрий Григорян), компания "Сергей Киселев и партнеры", мастерская Николая Лызлова, ТПО "Резерв" (Владимир Плоткин), бюро "Остоженка" (Александр Скокан), мастерская Михаила Филиппова и два архитектора из Анапы - Юрий Рыбин и Юрий Листов.

Выбор же осуществлялся так. В прошлом году у выставки "Арх-Москва" появился новый раздел - "Архкаталог". Сорок лучших российских архитекторов, выбранных членами Экспертного совета, представили на нем свои последние работы. А лучших из лучших выбирал уже Джеймс МакАдам - глава российского филиала знаменитой английской компании Alsop Architects. Джеймс давно работает в Москве, кое-что построил и даже вступил в Союз московских архитекторов. Так что выбор его был отнюдь не поверхностным - и по большому счету возражений не вызывает. Это действительно лучшие.

Другое дело, что Лондон удивить трудно. Британия давно держит звание законодателя архитектурных мод: имена Нормана Фостера, Ричарда Роджерса, Захи Хадид знают все. Смешно, конечно, тешить себя надеждой, что все они сбегутся посмотреть на новую русскую архитектуру, но и сидеть за кирпичным занавесом тоже как-то глупо. В конце концов, за последние десять лет в России появилось некоторое количество архитектуры, за которую не стыдно.

А главное, изменилась структура архитектурного заказа - и продемонстрировать важно именно это. Поэтому на выставке будут реконструкция здания Центризбиркома и теннисный центр, частные дома в Подмосковье и "элитки" в центре города, Еврейский театр и гараж на 9-й Парковой, стадион "Локомотив" и кафе в Анапе.

Но изменилась и стилистика. "В поисках новой идентичности, - не без удивления пишет в каталоге выставки Джеймс МакАдам, - проявилась странная одержимость архитектурными стилями. Постмодернизм, модерн, неоклассицизм, хай-тек и даже новая форма конструктивизма". Нельзя сказать, чтобы эпоха многостилья в Москве кончилась (она, собственно, продолжается и во всем остальном мире), но качество самой архитектуры все-таки выросло. Любопытно, что в декабре с выставкой своих работ побывала в Берлине мастерская Сергея Ткаченко. И немцы, как уверяет Ткаченко, постоянно говорили, что та или иная постройка "ткаченковцев" очень похожа на то или иное здание в Берлине, и даже называли адрес. Правда, если поехать в Китай, то ситуация будет та же...

Кроме того, наш десант в Лондон включает в себя еще несколько разделов: выставку "Уроки Леонидова" и фотосерию "Конструктивизм в упадке". Есть и "Современная архитектура Нижнего Новгорода", о реакции на которую западной публики узнать будет особенно интересно.

Пока же на наши вопросы ответил Василий Бычков, директор компании "ЭКСПО-ПАРК", инициатор выставки "Время перемен":

- Зачем вам эта выставка?

- Для того чтобы развиваться, русской архитектуре нужен взаимообмен. Нужно, чтоб здесь строили их звезды. А наши - там. Но таких усилий никто не предпринимает. И этой выставке никакой поддержки государство тоже не оказало. Все, что сделано, сделано на наши деньги, при поддержке компании Project Imagination, Российско-Британской торговой палаты, компаниии Ove Arup & Partners. Можно сказать, что эта выставка - продолжение нашей внутрироссийской деятельности по показу хорошей архитектуры. Такие выставки мы планируем сделать ежегодными. В ближайших планах - Париж.

- Какой реакции вы ждете на эту выставку?

- В Лондоне это первая выставка русской архитектуры с 1926 года. Там никто ничего про нас не знает! Когда мы готовили каталог и хотели сделать его дизайн простым и минималистическим, нам сказали, что в Англии никто этого не поймет. Попросили, чтобы он напоминал что-нибудь "русское и супрематическое"...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
891
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
640
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
431

Другие новости