0
3704
Газета Антракт - Итоги Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

4. В 2015-м сериалы о супергероях стали наиболее популярными

Тэги: сериал, супергерои, кино, телевидение


сериал, супергерои, кино, телевидение Сериал «Сорвиголова» с Чарли Коксом в роли слепого мстителя завоевал большую армию поклонников. Кадр из сериала

Ничто не предвещало беды: шестой год подряд «Ходячие мертвецы» от AMC должны были отдуваться за все комикс-сериалы вообще, а остальные каналы и компании – носиться с процедуралами разной степени погруженности в супергеройский материал. Так все начиналось и в этом году: список из стартовавших еще осенью 2014-го «Флэша» и «Готэма» (CW и Fox соответственно) в январе прирос «Агентом Картер» от abc, а весной повод для оптимизма подарил симпатичный детектив от CW по мотивам комикса «Я – зомби» (без супергероев, но про живых мертвецов).

Макрореволюцию снова устроил дуэт Disney и Marvel, семь лет назад начавший завоевывать кинорынок с супергеройской франшизой и преуспевший в этом больше, чем Warner bros. и DC Comics, окучивавшие рынок несколько десятилетий. С сериалами произошло примерно то же: потоптавшись на месте с «Агентами Щ.И.Т.» и выпустив забавное ретро «Агент Картер», которое недалеко ушло от супергеройского старожила «Стрелы» (детище канала CW, которым владеет Warner bros.), Marvel сделали ставку на Netflix.

Тот сначала выпустил мрачного и стильного «Сорвиголову» с Чарли Коксом в роли слепого мстителя, а затем, под конец года, добил публику «Джессикой Джонс» – не столько супергероикой, сколько мрачной историей про бесконечное психологическое насилие в большом городе, который виден не с высоты полета Железного человека. Частный детектив Джессика Джонс (Кристен Риттер) оказывается классическим героем нуара – с искореженным прошлым и с неиссякаемым подозрением к окружающим, которой приходится выживать среди людей со сверхспособностями (в то время как Сорвиголова эффектно отвешивает пинки простым бандитам всех национальностей – американцам, русским, триадам).

Количество перешло в качество: Marvel, Disney и Netflix еще не нашли формулу выдающегося супергеройского шоу, но явно ее нащупывают, сняв два как минимум не стыдных сериала про супергероев, которые не стоит превозносить, но и извечных фанатских скидок делать им необязательно. Вопрос следующего года и вообще конца 2010-х: как на это отреагирует CW, передвинувший «Легенды завтрашнего дня» на 2016-й, и другие каналы, обращавшиеся к комикс-тематике. В очередной раз комикс-вселенная Marvel повышает требования к тому, что мелькает на экране: суровые парни в трико, маленький Брюс Уэйн – это все хорошо, но для затянувшегося отрочества. Впрочем, говорят, второй сезон «Готэма» окреп и исправился.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости