0
5754
Газета Антракт - Итоги Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Молодые российские дизайнеры получили признание на Западе

Тэги: мода, дефиле, дизайн, выставка


мода, дефиле, дизайн, выставка Коллективный стенд российских дизайнеров в Милане был востребован байерами. Фото предоставлено пресс-службой Mercedеs-Benz Fashion Week

В 2014 году все шло по плану – две Российские недели моды Merceds-Benz Fashion Week в Москве состоялись весной и осенью соответственно. Погода, конечно, вносила свои жесткие коррективы в street style, но морозостойкие модники все же попадались. Размеренные планы нарушило Министерство промышленности и торговли РФ, решив, что молодых дизайнеров должна знать не только Родина, но и заграница. Помочь выйти на мировой фэшн-рынок не слишком известным даже у нас дизайнерам решено было на выставке в Милане, представив там коллективный стенд под вывеской #OpenRussianFashion.

Российские дизайнеры уже давно принимают участие в зарубежных показах мод и сотрудничают с шоу-румами, но по отдельности. Самой успешной пока остается Ulyana Sergeenko, в чьих нарядах выходят на красные дорожки звезды Голливуда, а всемирно известные поп-дивы выбирают их для своих выступлений на сцене.

Работать с дизайнерами, особенно с отечественными, – задача не из легких. Большинство подающих надежды талантов не встроены в реалии сурового фэнш-бизнеса. Они неторопливо творят по своему усмотрению и настроению в удобном темпе, не стараясь выпустить свои коллекции к очередному сроку. Минпромторг слегка взбудоражил дизайнеров своим предложением, но те, кто собрался и сделал полноценный продукт – коллекцию, – в итоге получили свои 15 минут славы. В Милан взяли модельеров разного плана – вечерние платья с бантами Maria Golubeva и платья с ручной вышивкой KaterinaFee, для бесстрашных модников – боди с принтами сказочных животных от Les, аксессуары – кольца с необработанными минеральными камнями от Mineral Weather. Однако самой большой популярностью у иностранных байеров пользовалась дизайнер Люда Никишина, создающая качественные пальто из натуральных материалов.

Следующий этап продвижения отечественной моды был осуществлен в Пекине, где помимо показа летней прет-а-порте одежды российского производства было оглашено заманчивое для китайцев предложение локализовать свое текстильное и трикотажное производство в любом субъекте РФ. Проведенные мероприятия показали, что в принципе российская мода может заинтересовать международный рынок. Однако инициатива помощи отечественным дизайнерам, судя по всему, проведенными мероприятиями и ограничится. Глобальное падение рубля перечеркнуло планы 2015 года на выставки во Флоренции, Нью-Йорке и Шанхае. Поэтому продвижение своих творений теперь снова дело рук самих дизайнеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1283
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
909
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
612

Другие новости