0
4666
Газета Антракт - Итоги Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Арт-рынок остро нуждается в шедеврах

Тэги: цдх, искусство, выставка, антиквариат, коллекция


цдх, искусство, выставка, антиквариат, коллекция «Портрет Марии Цейтлин» работы Валентина Серова – самая дорогая картина русских торгов. Фото The Christie’s Images

Уходящий 2014 год начинался бодро, словно продолжая взятый 2013 годом курс на стабильно высокие результаты продаж русского искусства как в России, так и за ее пределами. Весенний Антикварный салон в ЦДХ прошел без сюрпризов – галереи уходили и вновь возвращались, шла рабочая ротация. На внутреннем рынке успешно проводили аукционы нумизматы и букинисты. 

В ходе торгов в Доме антикварной книги в Никитском был установлен новый рекорд российского букинистического рынка – 354 тыс. у.е. с учетом комиссионных заплатил покупатель за издание «Русские народные картинки» Дмитрия Ровинского. Торги проходили в условных единицах (долларах), так что по курсу на момент написания статьи книга Ровинского  за 20 млн 650 тыс. руб. – самое дорогое издание за всю историю российского рынка антикварных книг. 

Нельзя не сказать про потери 2014 года. Закрылась галерея «Мастера» Мехмана Чалабиева и Сергея Подстаницкого. Ушла из жизни Мария Яковлевна Чапкина – библиофил и признанный эксперт по книгам, создатель магазина «Бумажная коллекция Чапкиных». Летние лондонские русские торги вроде бы подтверждали устойчивость прошлогодних успехов – несмотря ни на какие международные политические сложности, продажи русского искусства росли.  

Испортил настроение антикварам Осенний антикварный салон в ЦДХ – продажи шли значительно хуже, чем ожидалось. Покупатели тоже были невеселы – произведения первого ряда попадаются редко (хотя как раз на них коллекционеры денег не жалеют), а покупать переоцененные второстепенные работы, которых сегодня так много на российском и европейском антикварном рынке, собиратели не торопятся. (Цены на картины российских художников XIX века – известных, но не топовых, могут варьироваться от десятков до сотен тысяч долларов или фунтов, в то время как их европейские современники продаются за скромные тысячи.)

Ноябрьские торги Sothebys, Christie’s и McDougall’s подтвердили вырисовывающуюся грустную картину. К тому же курсы евро и доллара выросли на треть по сравнению с летом, и в результате в выигрыше оказался лишь Christie’s с картиной Валентина Серова «Портрет Марии Цейтлин» 1910 года. Произведение с безупречным провенансом выставлялось на торги впервые и при эстимейте в 1,5–2,5 млн фунтов ушло за 9,3 млн фунтов, став самым дорогим произведением как для Серова, так и для живописи из когда-либо продававшихся в рамках русских торгов. (Кандинский, Шагал и Гончарова получили свои рекорды в разделах «Импрессионисты и современное искусство», «Импрессионисты и модернисты».) К слову, выручка от продажи Серова пойдет в бюджет музея города Рамат Ганн в Израиле, которому теперь хватит денег, чтобы построить новый корпус. Более или менее неплохо уходили предметы в разделе ДПИ. Скульптурная композиция «Васильки» фирмы Фаберже продалась по верхней границе эстимейта – за 314 500 фунтов. Что ж, на хорошие, редкие вещи претенденты найдутся в любой ситуации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
737
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
854
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1214
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
965

Другие новости