0
3095
Газета Антракт - Итоги Интернет-версия

30.12.2013 00:01:00

«Легенда № 17» стала самым обсуждаемым фильмом года

Тэги: кино, легенда 17, харламов, лебедев, меньшиков, козловский


кино, легенда №17, харламов, лебедев, меньшиков, козловский Абсолютная стерильная положительность экранного Харламова – явный просчет драматургов и постановщика. Кадр из фильма

О «Легенде № 17» Николая Лебедева говорили и спорили, конечно, не так много и рьяно, как раньше о «Высоцком», но тоже достаточно. Герой картины – знаменитый хоккеист Валерий Харламов – из той же «колоды» беспроигрышных советских «карт», что и великий бард. 

Николай Лебедев, киновед по образованию, безошибочно избрал нужную жанровую интонацию. С одной стороны, она ностальгическая – так снимали в советские годы, с другой – так снова выгодно снимать сегодня. Опять государству отчаянно нужны герои, и оно заказывает кинематографистам разработку этих героев, как заказывает оборонным заводам сборку новых военных машин. И в таких случаях не скупится. «Легенда № 17» – фильм качественный, добротный в том, что касается воссоздания эпохи. Тщательно сделана фактура, да и атмосфера передана сполна. Главное в ней – преклонение перед спортсменами и желание всему миру показать кузькину мать. Кто как не хоккеисты в начале 1970-х призваны были на международной арене держать марку непобедимых советских рыцарей? Противостояние с Западом находило самое наглядное отражение в матчах-схватках. Кульминация фильма Николая Лебедева – знаменитый матч советской сборной с канадцами. И в том, как изображены противники, проступает явный компромисс создателя с собственным вкусом. До смешного звероподобные монстры в гипертрофированных бакенбардах, с локонами под битлов и с непременной жвачкой во рту – такие вот соперники достались нашим доблестным хоккеистам… И все же не это главный просчет масштабного фильма. Он сделан ради героя (вспомним постеры с мощной фигурой игрока – он, словно мифический богатырь, возвышается над миром обычных людей), но героя в нем нет. Абсолютная, стерильная положительность экранного Харламова – явный просчет драматургов и постановщика, и даже обаяние Данилы Козловского тут бессильно. Думается, поэтому фильм и не прозвучал так, как рассчитывали создатели. Кинематографическому Харламову был дан карт-бланш – в финансировании, в размахе пиара и в прокате. Но паломничества, как с картиной «Высоцкий. Спасибо, что живой», все же не случилось. И примечательно, что главной удачей фильма специалисты признали не главную роль, а то, как исполнил партию тренера Анатолия Тарасова Олег Меньшиков. Актер снимается редко, но метко. И этот нервный, противоречивый герой в «Легенде» действительно не стал проходным в его изысканной коллекции ролей. 

В первые месяцы нового года будут вручаться национальные кинопремии по итогам 2013-го, и наверняка «Легенда № 17» войдет в число главных номинантов и лауреатов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
852
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1435
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1047
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
551

Другие новости