0
2900
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

2. Развод по-русски

Тэги: пугачева, орбакайте, байсаров, батурин, рудковская, дети, слуцкер


пугачева, орбакайте, байсаров, батурин, рудковская, дети, слуцкер За право быть матерью приходится бороться. Ольга Слуцкер и Кристина Орбакайте на заседании Госдумы по проблемам семейного законодательства.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Скандальные разводы с публичным дележом детей в этом году неожиданно стали частью массовой культуры всей страны. Дела Слуцкер, Орбакайте–Байсарова, Рудковской–Батурина почти на полугодие погрузили страну в семейную сагу с привкусом криминальной мелодрамы, федеральные СМИ охотно, как по команде взялись за пиар-кампанию частных юридических инициатив, и это позволило успешно поддерживать иллюзию, что других проблем в стране не существует.

Дело Ольги Слуцер началось в июне месяце. Влиятельная бизнес-леди обратилась в СМИ, посетовав на полную беспомощность женщины перед суровым российским законом и всесильным мужем. Сенатор Слуцкер отстаивал свои отцовские права так, как считал это нужным, а его жена, как могла, пыталась с этим бороться. Сюжет развивался медленно, однако почти сразу превратился в информационную войну. Еще большим шоу, во многом благодаря знаменитой бабушке, стал публичный скандал родителей Дени Байсарова. Предприниматель Руслан Байсаров и мать его ребенка певица Кристина Орбакайте выясняли отношения на телеэкране. Так, 18 сентября на Первом канале вышла в эфир программа Андрея Малахова «Пусть говорят», где на защиту своей дочери и внука стала Алла Пугачева. Эту программу посмотрело 44,5% москвичей, а в общей сложности количество следивших за событиями сопоставимо с числом зрителей финала «Евровидение-2009».

Еще один звездный брак не обошелся без скандала. Продюсер Яна Рудковская, занимаясь свадебными хлопотами в преддверии бракосочетания с фигуристом Евгением Плющенко, вынуждена была писать письмо президенту. Женщина просила защитить ее материнские права, ибо первый муж Виктор Батурин увез их общих детей в Калмыкию, решив заниматься воспитанием самостоятельно.

Битвы за детей, скандалы без начала и конца, без правых и виноватых обнаружили прежде всего несовершенство российского семейного законодательства. В октябре в Госдуме прошли слушания, где свои мнения о проблеме высказывали Ольга Слуцкер, Кристина Орбакайте и Виктор Батурин. Этих людей можно упрекать в том, что они выносят сор из избы, выставляя на суд общественности подробности своих семейных разладов, можно радоваться за них же: они подадут пример тысячам безызвестных – свои права можно и нужно отстаивать. Плохо только то, что в любом случае пострадают дети.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
896
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости