0
6363
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2008 00:00:00

1. Даша & Маша

Тэги: культура, выставка, винзавод, абрамович, жукова


культура, выставка, винзавод, абрамович, жукова Проект Даши Жуковой "Гараж" стал одним из самых значимых событий года. Роман Абрамович, Даша Жукова, Эмилия и Илья Кабаковы.
Фото предоставлено CCC Garage

Первенство в преобразовании московской элиты в культурную московскую элиту навсегда останется за центром современной культуры «Винзавод». Год назад Винзаводу в предельно короткий срок удалось не только поменять привычные маршруты да и вообще стиль жизни светской публики, но и больше того – безболезненно и незаметно сплавить богему с буржуазией. Этот же год можно считать беспрецедентным в том смысле, что, не отменяя завоеваний Винзавода, были введены в действие, причем практически одновременно, центр современной культуры «Гараж» и пространства бывшей фабрики «Красный Октябрь».

«Гараж» – детище Дарьи Жуковой, «Красный Октябрь» сначала освятил своим присутствием один из самых влиятельных мировых арт-дилеров Лари Гагосян, в прошлом году только прощупывавший почву на российском арт-рынке. Затем на территории «Красного Октября» презентовали Baibakov Art Projects юной Марии Байбаковой.

Журнал «Артхроника» признал Дашу Жукову самым влиятельным человеком в арт-мире. Что логично. Ее проект «Гараж» и косвенное появление на арт-сцене Романа Абрамовича стали, пожалуй, самыми значимыми событиями уходящего года. Роман Абрамович – мастер нестандартных ходов в этом году, по неофициальным данным, приобрел предметов искусства на общую сумму около 100 млн. долл.

Приход на арт-пространство светских девушек, чьи инициативы поддержаны серьезными капиталами серьезных мужчин, в целом стоит оценить как позитивное. Правда, Дашу Жукову упрекают в том, что на официальных мероприятиях она выступает, как робот. Не будем забывать, что девушка выросла в Америке и думает на английском. А Машу Байбакову – в неровности контента, с которым она работает. Еще скептики говорят, главное, мол, чтобы, стартовав такими масштабным проектами, девушки не начали в дальнейшем выставлять на этих роскошных пространствах своих подруг, которые хорошо рисуют. От этого, пожалуй, обе застрахованы международным образованием, широким кругозором, профессиональными консультантами и все-таки неангажированностью в довольно тесном и ревнивом московским арт-сообществе. Будем надеяться, что люди извне, тем более с деньгами, незамутненным сознанием и связями в мировой арт-среде, окажутся полезны искусству так, как они того хотят.

Открытие ретроспективы Ильи Кабакова, для которой «Гараж» стал одной из трех площадок, и светский ужин, на который попали гости из списка Абрамовича, совпали по времени с открытием выставки Лари Гагосяна «То, что вам предстоит» на «Красном Октябре». И все это было ознаменовано первым днем обвала финансового рынка в России. Парадокс, но когда вся страна заговорила об экономическом кризисе, арт-мир кричал об апофеозе своего развития – цифрами продаж и покупок, выставками, вечеринками, персонами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
247
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
279
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
395
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
341

Другие новости