0
28854
Газета Интернет-версия

07.04.2017 00:01:00

Развлечения как основа жизни

Тэги: аукцион, коллекция, торги, бетси блуминдейл, кристис, антиквариат, искусство


Бетси Блуминдейл блистала в платье от Christian Dior.	Фото пресс-службы Christie’s
Бетси Блуминдейл блистала в платье от Christian Dior. Фото пресс-службы Christie’s

В Нью-Йорке прошли торги коллекции Бетси Блуминдейл, звезды американской светской жизни, филантропа и коллекционера. Серия аукционов, которая проходит у Christie's с конца 2016 года, – хороший пример коллекционерского интереса не только и не столько к предметам, сколько к провенансу и истории, с ними связанной. В коллекции Блуминдейл безусловных шедевров нет, зато представлена почти полная картина ее роскошной жизни – антикварная мебель, дизайнерские предметы, наряды от-кутюр. Были в собрании, разумеется, и драгоценности, но с ними дом Chrisite's успешно расправился еще в декабре 2016-го (тогда 260 лотов продали за 51 млн долл.). Калифорнийскую виллу четы Блуминдейл в декабре 2016 года купил за 39 млн долл. кутюрье Том Форд. Интерьеры виллы оформлял прославленный дизайнер Билли Хейнс – теперь на торги были выставлены  предметы интерьера, мебель, декоративно-прикладное искусство, а также дизайнерская одежда.

Бетси Ли Ньюлинг родилась в Лос-Анджелесе в 1922 году в семье богатых австралийских эмигрантов, получила блестящее образование, а в 24 года вышла замуж за Альфреда Блуминдейла, наследника обширной империи одноименных магазинов категории luxury, основанных еще в 1861 году. Бетси оказалась в высшем обществе, где очень быстро стала настоящей звездой. Именно к ней на 100% применимы затертые ныне понятия «светская львица» и «икона стиля»: Бетси не просто обожала званые приемы и наряды – и в том и в другом трудно было найти ей равную. 

Акварель Рауля Дюфи продали за 150 тыс. долл.
Акварель Рауля Дюфи продали за 150 тыс. долл.

В своей книге «Развлечения с Бетси Блуминдейл» она писала: «Развлекать – это не легкомысленная работа. Я верю, что это одна из важнейших основ жизни. Вечеринка или ужин во многом похожи на выступление: вы и продюсер, и режиссер, и актер. 

Множество деталей нужно учесть в самых простых ситуациях». В своих записных книжках Бетси записывала каждый ужин, который устраивала с 1959 года и вплоть до своей смерти (она ушла из жизни летом 2016 года в возрасте 93 лет). И действительно, учитывала все – немаловажно, что окружает ее гостей и какими предметами они пользуются. Ведь среди ее гостей были первые лица государства, голливудские актеры, воротилы американского бизнеса. Она дружила с Нэнси Рейган, общалась с Джимми Стюартом и Кэри Грантом, Фрэнком Синатрой и Джоан Кроуфорд. Недаром на торгах так много интерьерных мелочей – светильников, зеркал, посуды, фарфора. Стоят эти вещи недорого, в большинстве своем  от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч.

Прикроватная тумбочка дизайна Билли Хейнса. 		Изображения пресс-службы Christie’s
Прикроватная тумбочка дизайна Билли Хейнса. Изображения пресс-службы Christie’s

Среди самых дорогих лотов оказалась китайская жардиньерка (285 тыс. долл.) и пара французских жардиньерок XIX века (81 тыс. долл.), а также пара дизайнерских прикроватных тумбочек того самого Билли Хейнса, который оформил весь дом (77,5 тыс. долл.), и фарфоровый сервиз из 20 предметов Копенгагенской мануфактуры (68 тыс. долл.). Неплохо продавалась и графика из ее коллекции: акварель Рауля Дюфи ушла за 150 тыс. долл., а гуашь Оделона Редона – за 62 тыс. долл. Всего же очные торги принесли 2 млн долл. вместо ожидаемого миллиона. 

С той же тщательностью Бетси документировала и свои наряды – не только, на какой вечер что она надела, но и с какими украшениями и аксессуарами. Бетси была большой модницей и ценителем дорогой одежды. Действительно, наряды были одной из ее главных страстей. В 1960-е она стала ездить на показы моды в Париж, знакомиться с дизайнерами и покупать. Наряды в ее коллекции исчислялись не десятками, а сотнями. Так что теперь наследники (от брака с Альфредом госпожа Блуминдейл родила трех сыновей) решили продать часть ее fashion коллекции. Она заказывала платья у Dior, а кроме того, особое предпочтение отдавала Valentino и Oscar de la Renta. Она говорила, что «вечеринка – это танец между хозяйкой и гостями» и готовила к этому танцу не только дом, но и саму себя. На торгах ее наряды можно было купить по цене от 200 до 1000 долл.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1035
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1413
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1065
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
893

Другие новости